Home » Чикагский марафон 2023: результаты, рекорды, призовые деньги – Sportico.com

Чикагский марафон 2023: результаты, рекорды, призовые деньги – Sportico.com

Это был рекордный день на выставке 2023 года. Чикагский марафон во главе с кенийцем Кельвином Киптумом, который побил мировой рекорд, пробежав 2:00:35. (Рекорд ожидает ратификации со стороны глобального руководящего органа по легкой атлетике World Athletics.) Финишное время 23-летнего спортсмена превзошло предыдущую отметку 2:01:09, установленную великим марафонцем Элиудом Кипчоге, на 34 секунды; Кипчоге из Кении установил этот рекорд на Берлинском марафоне 2022 года.

«Я знал, что еду за рекордом трассы, но, к счастью, за мировым рекордом», — сказал Киптум после гонки.

Действующий чемпион Чикагского марафона Бенсон Кипруто из Кении финишировал вторым с результатом 2:04:02, а Башир Абди из Бельгии стал третьим с результатом 2:04:32.

Киптум заберет домой призовой фонд в размере 100 000 долларов за первое место, а спортсмен, спонсируемый Nike, также получит бонус в 50 000 долларов за установление рекорда трассы (и мирового). Общий кошелек Чикаго в размере 560 000 долларов разделен поровну между мужчинами и женщинами.

Киптум участвовал в гонках на прототипе кроссовок Nike Alphafly 3, версия которых будет доступна публике в 2024 году, согласно данным Новости обуви.

Кельвин Киптум побил мировой рекорд марафона в новейших гоночных кроссовках Nike, которые сейчас доступны только профессионалам.

Фото Майкла Ривза/Getty Images

У женщин победу одержала звезда легкой атлетики Сифан Хассан из Нидерландов, показав результат 2:13:44 в своем втором марафоне. Единственной женщиной, пробежавшей на 26,2 мили быстрее, является Тигист Ассефа из Эфиопии, которая в прошлом месяце установила мировой рекорд среди женщин – 2:11:53 на Берлинском марафоне. Рут Чепнгетич из Кении, чемпионка Чикагского марафона 2022 года, финишировала второй в этом году с результатом 2:15:37, за ней следует Мегерту Алему из Эфиопии с результатом 2:17:09.

«Последние пять километров были очень тяжелыми, но я благодарен, что [won] гонке», — сказала Хасан на пресс-конференции после гонки. «Я не могу описать, насколько я счастлив».

Read more:  Нант обыграл Лион в полуфинале и будет защищать свой титул

Хасан, спонсируемый Nike, по доходам сравнялся с Киптумом, выиграв 100 000 долларов за финиш первым и еще 50 000 долларов за установление рекорда дистанции. 30-летний спортсмен осветил трассу на чемпионате мира 2023 года, который пройдет в августе в Будапеште, выиграв бронзу на дистанции 1500 метров и серебро на дистанции 5000 метров. Она боролась за медали на финишной прямой на дистанции 10 000 метров, прежде чем споткнулась и в итоге финишировала 11-й.

Марсель Хуг выиграл гонку на колясках среди мужчин, побив свой собственный рекорд дистанции, а Кэтрин Дебраннер выиграла гонку на колясках среди женщин в спринте, обогнав Сюзанну Скарони, что также является рекордом дистанции. Хуг и Дебраннер получат домой по 25 000 долларов США за свои победы и бонус в размере 50 000 долларов США за рекорд трассы.

Эмили Сиссон стала лучшей американкой, финишировав с результатом 2:22:09, что достаточно для седьмого места в общем зачете. Сиссон получит домой бонус в размере 15 000 долларов как лучший игрок в Америке. Сиссон, спонсируемая New Balance, проводит американский женский марафон за 2:18:29, который она пробежала на Чикагском марафоне 2022 года. Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Молли Зайдел, спонсируемая Puma, стала второй американкой, занявшей восьмое место с личным рекордом 2:23:07. Сара Вон, которая также бежит в Puma, финишировала 10-й в общем зачете и стала третьей американкой, финишировавшей с результатом 2:23:24.

Коннер Манц был самым быстрым американцем, показав личный рекорд 2:07:47, что достаточно для шестого места в общем зачете – он заберет домой бонус в размере 15 000 долларов для лучшего американца, но финишировал чуть ниже призовых. Позади Манца шел его партнер по тренировкам и американец Клейтон Янг, занявший седьмое место с результатом 2:08:00. Оба бегуна не достигли олимпийского стандарта 2:08:10, что дает им право на участие в Олимпийских играх в Париже в следующем году, если они попадут в сборную США. Манца спонсирует Nike, а Янг носит Asics. Американец Гален Рапп пересек финишную черту восьмым, финишировав за 2:08:48, и замыкает тройку лучших американцев.

Read more:  Цена на электроэнергию в это воскресенье составит 80 евро/МВтч, что на 50 евро больше, чем в эту субботу.

Двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка Бостонского марафона 2018 года Дес Линден финишировала за 2:27:35, побив рекорд женского марафона среди мастеров, ранее принадлежавший Дине Кастор, на 12 секунд. Линден, спонсируемый Brooks Running, перешел в категорию мастеров в конце июля этого года.