Home » Чили — первая страна в Латинской Америке, начавшая вакцинацию против синцитиального вируса.

Чили — первая страна в Латинской Америке, начавшая вакцинацию против синцитиального вируса.

Чили во вторник начал вакцинировать первых младенцев против респираторно-синцитиальный вирус (РСВ)становясь первая страна Латинской Америки в применении этого лекарства.

«Мы начинаем менять историю зим благодаря использованию моноклонального антитела Нирсевимаба, которое будет доступно во всех государственных и частных родильных домах», — заявила министр здравоохранения Химена Агилера.

Нирсевимаб – это антитело, которое вводится однократно и массовое применение планируется начать 1 апреля.до начала низких температур.

Агилера призвала всех родителей отвезти своих детей в возрасте до шести месяцев в центры иммунизации.

“Это технологическое достижение, которое уже применялось в северном полушарии и было продемонстрировано гораздо больший результат, чем опубликовано в исследованиях, поскольку оно снижает госпитализацию на 70%”, – сказал министр.

Вирус вызывает бронхиолит и пневмонию и является основной причиной смерти новорожденных и младенцев, хотя он также серьезно поражает пожилых людей с хроническими заболеваниями.

У здоровых взрослых и детей старшего возраста это обычно проявляется в виде сильной простуды.

Ожидается, что до сентября не менее 80% детей будут вакцинированы против этого респираторного заболевания.

В 2023 году Чили столкнулась с одной из крупнейших вспышек РСВ за последние годы, и в течение нескольких месяцев педиатрические отделения неотложной помощи были перегружены.

Эксперты связывают это с тем, что во время пандемии и карантина была низкая вирусная циркуляция и другая иммунологическая ситуация, что сделало младенцев более уязвимыми и спровоцировало циркуляцию синцитиального вируса.

2024-03-26 19:26:58


1711483373
#Чили #первая #страна #Латинской #Америке #начавшая #вакцинацию #против #синцитиального #вируса

Read more:  В настоящее время только один выигрывает битву против «Хамаса». И это не Израиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.