Home » Число перебежчиков из Северной Кореи утроится в 2023 году, заявляет Сеул

Число перебежчиков из Северной Кореи утроится в 2023 году, заявляет Сеул

Число северокорейских перебежчиков, перебравшихся на юг, утроилось в прошлом году до 196 после серии спадов, связанных с пандемией, сообщил в четверг Сеул, при этом все больше элитных дипломатов и студентов стремятся бежать.

Десятки тысяч северокорейцев бежали в Южную Корею с тех пор, как полуостров был разделен войной в 1950-х годах, причем большинство из них сначала направились по суше в соседний Китай, затем проникли в третью страну, такую ​​​​как Таиланд, прежде чем, наконец, добраться до юга.

Число успешных побегов значительно сократилось по сравнению с 2020 годом после того, как Север закрыл свои границы — предположительно с помощью приказа стрелять на месте вдоль сухопутной границы с Китаем — чтобы предотвратить распространение Covid-19.

В 2021 году на Юг добрались всего 63 человека, что более чем на 90 процентов меньше, чем в 2019 году, когда прибыло 1047 перебежчиков. В 2022 году прибыло всего 67 человек.

В прошлом году в Южную Корею добрались 196 перебежчиков, говорится в заявлении Министерства объединения страны, и эта цифра остается значительно ниже среднего показателя до пандемии.

Женщины составляли более 80 процентов людей, которым удалось избежать репрессивного режима, обладающего ядерным оружием, в прошлом году, и большинство перебежчиков путешествовали через третью страну, сообщило министерство.

По данным министерства, также наблюдается тенденция к росту дезертирства представителей северокорейской элиты, таких как дипломаты и студенты, обучающиеся за рубежом.

«Мы подтвердили, что прошлогоднее дезертирство элитного класса было самым высоким за последние годы», – говорится в сообщении.

По данным информационного агентства Yonhap, около 10 человек из элитного класса Северной Кореи бежали на юг в прошлом году, больше всего с 2017 года.

Read more:  Загадочный мужчина из Голуэя разыскивается в качестве влюбленного одинокого красавца, охотящегося в очереди

Бегство по морю прямо на юг происходит крайне редко и считается гораздо более опасным, чем сухопутный путь, поскольку лишь горстка людей может пересечь де-факто морскую границу, линию Северной границы.

В 2023 году 13 перебежчиков бежали на юг по морю, сообщило министерство объединения, отметив, что это свидетельствует об «ухудшении ситуации в Северной Корее».

Все беглецы, пересекшие морскую границу, ссылались на нехватку продовольствия как на причину своего решения бежать, говорится в сообщении.

Пхеньян использует резкие слова, такие как «человеческие отбросы», когда описывает своих граждан, сбежавших из страны.

2024-01-18 15:39:42


1705593334
#Число #перебежчиков #из #Северной #Кореи #утроится #году #заявляет #Сеул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.