Home » Число случаев оспы обезьян в США выросло до 5189

Число случаев оспы обезьян в США выросло до 5189

Вашингтон: Согласно последнему обновлению Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), общее число случаев оспы обезьян в США увеличилось до 5 189 по состоянию на субботу. На Нью-Йорк приходится наибольшее количество случаев — 1345, за ним следуют Калифорния (799) и Иллинойс (419). До сих пор в США самый высокий в мире показатель случаев оспы обезьян. По сообщению информационного агентства Синьхуа, эксперты в области здравоохранения заявили, что из-за узких мест в тестировании по всей стране число случаев заболевания, вероятно, занижается.Также читайте – Президент США Джо Байден снова дал положительный результат на COVID и отправлен в изоляцию

В то время как федеральные чиновники взвешивают общенациональное объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи со вспышкой оспы обезьян, Сан-Франциско и штат Нью-Йорк начали бить тревогу в четверг. Также читайте – Испания сообщает о первой смерти от обезьяньей оспы: стоит ли нам беспокоиться?

Сан-Франциско стал первым крупным городом США, объявившим чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в связи с обезьяньей оспой, чтобы усилить готовность и реагирование города на фоне высокого спроса на вакцину. Также читайте – Однократный прием антибиотика может предотвратить сифилис, гонорею и другие ЗППП

Декларация, которая вступит в силу 1 августа, позволяет городским департаментам более эффективно мобилизовывать и координировать свои действия, говорится в заявлении офиса мэра Лондона Брида.

Департамент общественного здравоохранения Сан-Франциско подтвердил 281 случай обезьяньей оспы после сообщения о первом случае в начале июня.

В Нью-Йорке комиссар штата по здравоохранению Мэри Т. Бассетт объявила оспу обезьян «неминуемой угрозой» для общественного здравоохранения, поскольку число случаев заболевания продолжает расти.

«Эта декларация означает, что местные департаменты здравоохранения, участвующие в мероприятиях по реагированию и профилактике, смогут получить доступ к дополнительному возмещению расходов штата после того, как другие федеральные и государственные источники финансирования будут максимально задействованы, чтобы защитить всех жителей Нью-Йорка и, в конечном итоге, ограничить распространение оспы обезьян в наших сообществах». Об этом говорится в заявлении Бассетта.

Read more:  COVIFOR 100MG, Remdesivir Injection, Cipremi, CoviFor, Remdac, DESREM в Бангалоре, SURYA MEDS

По данным департамента здравоохранения штата, на сегодняшний день штат Нью-Йорк обеспечил более 60 000 доз вакцины против обезьяньей оспы Jynneos.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS), на сегодняшний день по всей стране было доставлено 338 000 доз вакцины.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило 786 000 дополнительных доз вакцины Jynneos, и юрисдикции могут размещать заказы, начиная с пятницы.

По словам секретаря HHS Ксавьера Бесерры, федеральное правительство продолжает следить за реакцией на оспу обезьян и будет использовать это, чтобы решить, следует ли объявить вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

С тех пор, как 17 мая в США был зарегистрирован первый случай оспы обезьян, количество случаев заболевания продолжало расти по всей стране, при этом, по данным CDC, 15 июля максимальное ежедневное число случаев подскочило до 439.

CDC недавно подтвердил два случая оспы обезьян у детей. Один случай – малыш, который является жителем Калифорнии. Другой младенец, который не является американским резидентом.

На прошлой неделе в стране также был зарегистрирован первый в этом году случай обезьяньей оспы у беременной женщины.

Высокопоставленный чиновник США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи сказал, что оспа обезьян представляет «глубокий риск» для групп, включая беременных женщин и детей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.