Home » чистая прибыль падает при росте ставок

чистая прибыль падает при росте ставок

Прибыль в 295 миллионов евро, однако, остается выше ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на 225 миллионов.

С учетом влияния повышения ставок на розничные банковские услуги и корректировок в бухгалтерском учете, Банк Сосьете Женераль объявила в пятницу чистый результат, разделенный на пять в третьем квартале по сравнению с тем же периодом 2022 года, и составил 295 миллионов евро.

Несмотря на “хорошая коммерческая деятельность в большинстве профессий», чистая прибыль составила «наказывается негативным эффектом краткосрочного хеджирования чистой процентной маржи на розничный банковский сектор во Франции.Он также включает в себя «исключительные статьи учета», как было объявлено в середине сентября, – прокомментировал генеральный директор Славомир Крупа, цитируемый в пресс-релизе. Однако эта чистая прибыль (доля группы) в размере 295 миллионов евро остается выше ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на 225 миллионов, согласно консенсусу, составленному поставщиком данных Factset.

Упрощение билана

Чистая прибыль, включая неконтролирующие доли участия, составила 563 миллиона евро. Помимо последствий повышения процентных ставок, банк утверждал: «исключительное негативное воздействие» порядка 610 миллионов евро, связанных, в частности, с амортизацией и формой отказа от налоговых льгот, которые могут быть отменены. С помощью этих корректировок бухгалтерского учета банк хотел упростить свой баланс, что соответствовало заявленному желанию Славомира Крупы, стоящего у руля с конца мая, говорить на языке истины. В середине сентября генеральный директор банка, в частности, указал, что он нацелен на достаточно низкий годовой рост выручки, в среднем от 0% до 2% в период с 2022 по 2026 год, и норму распределения от 40% до 50% чистой прибыли. . опубликовано. Для сравнения, в прошлом году он составил 90%. Объявления очень плохо восприняты рынком, акции упали на 12,05%. С тех пор он потерял еще более 7%.

Read more:  Новые правила предотвращают чрезмерную прибыль поставщиков централизованного теплоснабжения

Также не более того, использование при представлении результатов прибыли»лежащий в основе“, который должен был лучше отражать динамику группы, теперь банк общается только в “опубликованные данные», менее подверженный повествованию. Чистая банковская прибыль (NBI), эквивалентная обороту сектора, составила 6,19 млрд евро в третьем квартале, снизившись на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно пострадало подразделение розничных банковских услуг во Франции, которое также включает в себя частное банковское обслуживание и страхование: его NBI снизился на 16,4% до почти 1,9 млрд евро, а чистая прибыль – до 110 млн евро (-65,3%). Как и его коллеги, Société Générale пострадала от повышения ставок, благотворное влияние которого на французские банки проявляется дольше, чем в других странах, поскольку подавляющее большинство кредитов выдаются по фиксированным ставкам. С другой стороны, они должны немедленно лучше вознаградить все вклады, и в особенности Ливре А.

Увеличение стоимости лизинга

Банк также сделал выбор до середины 2022 года, чтобы защитить себя от падения ставок. Это дорогостоящее хеджирование, поскольку оно идет против направления ставок, но которое должно снизиться в ближайшие кварталы и исчезнуть в 2024 году. банковские предприятия, со своей стороны, получили чистую прибыль в размере 647 миллионов евро, что на 7,7% больше за год, в то время как активность NBI увеличилась. составил 2,3 млрд евро (-0,4%). Что касается подразделения международного розничного банковского обслуживания, которое также включает в себя услуги мобильности, такие как лизинг автомобилей, его чистая прибыль упала на 26,2% до 377 млн ​​евро, в основном из-за роста расходов, при этом активность за год выросла на 12%. Увеличение затрат объясняется, в частности, интеграцией LeasePlan, приобретение которой за 4,8 млрд евро было завершено в мае и породило европейского гиганта в сфере долгосрочной аренды автомобилей, представленного теперь под брендом «Айвенс».

Read more:  Национальная академия изобретателей включила Университет Цинциннати в число 100 самых инновационных школ США

2023-11-03 07:05:46


1699023708
#чистая #прибыль #падает #при #росте #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.