Home » Чистка зубов в больнице снижает количество инфекций и смертей

Чистка зубов в больнице снижает количество инфекций и смертей

Ежедневная чистка зубов связана со снижением заболеваемости внутрибольничной пневмонией (ВП), особенно у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких. Эта практика также связана с более низкой смертностью в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), более короткими госпитализациями в отделения интенсивной терапии и меньшей зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Таковы результаты метаанализа, опубликованного в журнале JAMA Внутренняя медицина. Больничная политика должна переоценить важность гигиены полости рта даже или, возможно, особенно в ситуациях, когда внимание сосредоточено на чем-то другом.

Микробиота полости рта и легкие

ГАП в основном возникает в результате аспирации микроорганизмов, присутствующих в полости рта. Фактически, микробиота полости рта включает около 700 видов бактерий, грибов, вирусов и простейших. Существует известная связь между здоровьем полости рта и развитием пневмонии, и строгая гигиена полости рта является частью рекомендаций по предотвращению ГП. Но методы, которые следует использовать для обеспечения хорошей гигиены, не определены. Использование жидкости для полоскания рта на основе хлоргексидина обсуждается, поскольку нет доказательств того, что она предотвращает пневмонию, а также потому, что некоторые исследования предполагают связь между хлоргексидином и более высокими показателями смертности.

Чистка зубов потенциально более эффективна, чем антисептики, для снижения микробиоты полости рта, поскольку механическое воздействие разрушает зубной налет и другие биопленки. Тем не менее, в руководствах очень мало внимания уделяется чистке зубов как средству предотвращения внутрибольничных инфекций, а это означает, что в каждой больнице есть свой собственный подход.

Что показывают данные

Селина Эренцеллер, доктор медицинских наук, и Майкл Кломпас, доктор медицинских наук, магистр общественного здравоохранения, с кафедры народной медицины Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, провели систематический анализ литературы, чтобы выявить рандомизированные клинические исследования, в которых было показано, что ежедневная чистка зубов влияет на риск развития HAP у взрослые стационарные пациенты. Пятнадцать исследований соответствовали критериям включения и были использованы для метаанализа. Эффективный размер популяции составил 2786 пациентов.

Read more:  В Аржантее спорт в больнице, чтобы помочь больным раком: «Это принесло мне много пользы»

Ежедневная чистка зубов была связана со снижением риска развития ГП на 33% (относительный риск [RR]0,67) и на 29% ниже риск смертности в отделениях интенсивной терапии (ОР 0,81). Снижение заболеваемости пневмонией было значимым у пациентов, получавших инвазивную искусственную вентиляцию легких (ОР 0,68), но не у пациентов, не получавших инвазивную искусственную вентиляцию легких. Чистка зубов у пациентов в отделении интенсивной терапии была связана с меньшим количеством дней искусственной вентиляции легких (средняя разница -1,24 дня) и более короткой продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии (средняя разница -1,78 дня). Чистка зубов два раза в день по сравнению с более частыми интервалами была связана с аналогичными оценками эффекта. Никаких различий не наблюдалось в продолжительности пребывания в различных отделениях интенсивной терапии и в использовании антибиотиков, связанных с ежедневной чисткой зубов.

Мнение эксперта

«Это исследование представляет собой впечатляющий вклад в профилактику инфекций и укрепляет мнение о том, что регулярная чистка зубов является важным компонентом стандарта ухода за пациентами, находящимися на ИВЛ», — написал Рупак Датта, доктор медицинских наук, доцент кафедры инфекционных заболеваний Йельского университета в Нью-Хейвене. Коннектикут и специалист по устойчивости к противомикробным препаратам в больницах, в комментарии к исследованию. По словам Датты, все еще существует неопределенность относительно важности этой практики для предотвращения невентиляционной ГАП, поскольку исследователи смогли выявить только 2 исследования с участием невентилируемых пациентов, которые соответствовали критериям включения. Потребуются другие исследования, чтобы помочь стандартизировать чистку зубов у госпитализированных пациентов. «По мере развития литературы по HAP», заключил Датта, «гигиена полости рта может играть незаменимую роль, подобно мытью рук, в предотвращении и контроле внутрибольничных инфекций».

Эта статья была переведена с Унивадис Италиякоторая является частью профессиональной сети Medscape.

2024-01-12 07:46:34


1705046293
#Чистка #зубов #больнице #снижает #количество #инфекций #смертей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.