Home » «Чистые кольца Нептуна»… реальная картина Солнечной системы благодаря Джеймсу Уэббу

«Чистые кольца Нептуна»… реальная картина Солнечной системы благодаря Джеймсу Уэббу

Прошло более двух месяцев с тех пор, как космический телескоп Джеймса Уэбба начал полномасштабные научные наблюдения.

Из данных, собранных в Интернете, только часть изображений фактически публикуется. Однако удивительно, что изображения, которые не могли быть подтверждены в предыдущих космических телескопах, таких как «Хаббл», «Спитцер» и «Вояджер», открывались одно за другим.

◇Кольцо «Нептуна» запечатлено спустя 33 года после «Вояджера-2».

Фото = NASA/ESA/CSA.

21 числа (по местному времени) Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружило четыре кольца Нептуна, восьмой по удаленности планеты Солнечной системы, сфотографированные Уэббом. Два из них являются первыми кольцами Нептуна, которые были захвачены космическими телескопами за 33 года с тех пор, как «Вояджер-2» сделал несколько часов снимков по пути за пределы Солнечной системы в 1989 году.

Это первый раз, когда кольца Нептуна наблюдались в инфракрасном свете. Сильная способность паутины проникать в инфракрасное излучение запечатлела слабые пылевые кольца Нептуна на расстоянии в миллиарды миль так же резко, как “Вояджер-2”, снятый на расстоянии 4950 километров.

Когда дело доходит до планет с кольцами, большинство людей думают о Сатурне, но кольца есть и у Юпитера, Урана и Нептуна. Однако он очень тонкий и слабый, что затрудняет его наблюдение. Ранее Хаббл также сфотографировал некоторые кольца Нептуна, но он не показал полной картины так четко, как в Сети.

Впервые обнаруженный в 1846 году британским астрономом Уильямом Расселом, Нептун считается таким же темным, как закат, даже в полдень, потому что он обращается вокруг Солнца каждые 164 года на расстоянии, в 30 раз превышающем расстояние от Солнца до Земли, которое Солнце не может пройти. добраться как следует.

(Слева направо) Нептун, сделанный Вояджером-2, Хабблом и Джеймсом Уэббом.  Фото = NASA/ESA/CSA.

В отличие от голубых фотографий, сделанных «Вояджером-2» или «Хабблом», фотографии в сети более серовато-белые. На самом деле Нептун покрыт метаном и имеет голубой цвет, но почему в сети этот цвет запечатлен иначе? Это связано с тем, что веб-камера снимала камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam, от 0,6 до 5 микрон). Газ метан на Нептуне отражает видимый свет (голубая длина волны) от Хаббла и Вояджера-2, но поглощает красный цвет инфракрасного света, излучаемого паутиной.

Read more:  Новый трейлер третьего сезона

На изображении видны сверкающие точки, которые, как объясняет планетолог Патрик Ирвин, могут представлять облака метанового льда, образовавшиеся на больших высотах. Слабая линия на экваторе Нептуна может указывать на сильную атмосферную циркуляцию из-за шторма. Однако об этом могут только догадываться ученые.

На заднем плане виден первый спутник Нептуна, Тритон. Причина, по которой он выглядит ярче Нептуна, заключается в том, что Тритон покрыт азотом и отражает около 70% солнечного света. Тритон однозначно движется по орбите в направлении, противоположном вращению Нептуна. Основываясь на этом, астрономы предполагают, что Тритон изначально был небесным телом в поясе Койпера, но был привлечен гравитационной силой Нептуна в начале истории Солнечной системы.

Сети потребовалось всего несколько минут, чтобы запечатлеть Нептун, и 20 минут, чтобы запечатлеть всю картину. В нем Уэбб запечатлел 7 из 14 спутников Нептуна (Тритон, Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей и Лариса).

Нептун и семь спутников, изображенные Уэббом.  Фото = NASA/ESA/CSA.

«Впервые мы увидели пылевые кольца Нептуна в инфракрасном свете», — сказала ученый НАСА Хайди Хаммель.

С другой стороны, причина, по которой Уэбб научно наблюдает «ледяные планеты» Нептун и Уран, заключается в том, что, в отличие от «гигантских газовых планет» Юпитера и Сатурна, они удалены от Солнца, малы по размеру и содержат меньше водорода и гелий внутри. Астрономы хотят изучить взаимосвязь между моделями атмосферной циркуляции и погодой, сравнивая ледяные и газообразные планеты.

◇ Марс — ближайшая к Земле планета. Вы можете найти следы метана?

Марс сфотографирован Уэббом.  Левое изображение для справки.  Верхний правый — это коротковолновое изображение веб-камеры ближнего инфракрасного диапазона, а нижний — длинноволновое изображение.  Фото = NASA/ESA/CSA.

Водный запрет, «Вт», «Мок, Гром». Марс — ближайшая экзопланета к Земле. Это также место, которое уже добилось большого прогресса, отправив многочисленные зонды с Земли.

Что, если мы посмотрим на Марс в Интернете? Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало данные о Марсе, которые Уэбб наблюдал с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) 5-го числа на Европейском планетарном научном конгрессе (EPSC), состоявшемся в Гранаде, Испания, 19-го числа (по местному времени).

На самом деле Марс — плохой объект для наблюдения в Сети. Он был разработан для захвата света от более далеких, тусклых и темных объектов, чтобы запечатлеть раннюю Вселенную 13,5 миллиардов лет назад. Так как он находится ближе всего к Земле и ярко светит, его довольно сложно наблюдать.

Read more:  LG лидер в разработке 6G

Инфракрасный спектр Марса.  Фото = NASA/ESA/CSA.

Тем не менее Уэбб наблюдал Марс с новой точки зрения. Во-первых, НАСА выявило два типа изображений в ближнем инфракрасном диапазоне: коротковолновое и длинноволновое. Изображение слева предназначено для справки, а два изображения справа взяты из Интернета.

Коротковолновое (вверху справа) изображение было получено с восточной сферы Марса, освещенной солнечным светом. На длинноволновом изображении (внизу справа) запечатлено охлаждение после захода солнца. Самая яркая часть — это место, где солнце находится прямо над ним, поэтому оно имеет самую высокую температуру и ярко светит. С другой стороны, северное полушарие переживает зиму.

Также была подтверждена мощь технологии наблюдения за планетами с помощью спектроскопии. Спектроскопия — это метод определения химического состава планет и атмосфер с использованием явления, состоящего в том, что свет отражается от поверхности планеты и проходит через атмосферу, преломляясь в соответствии с ее составом, и изменяется длина волны.

По этому изображению мы уже идентифицировали пылевые и ледяные облака Марса, компоненты атмосферы и типы поверхностных пород. В будущем ожидается, что дополнительные наблюдения смогут определить наличие воды и наличие двуокиси углерода и угарного газа. В частности, предполагается положить конец спору проверкой наличия органических соединений, таких как метан и хлороводород, которые могут быть следами жизни.

◇Новое лицо Юпитера с ясным полярным сиянием, лунами и кольцами

Юпитер сфотографировал Уэбб.  Фото = NASA/ESA/CSA.

В прошлом месяце НАСА опубликовало веб-изображение Юпитера. Данные, опубликованные в июле, были обработаны, чтобы их было легче идентифицировать. Причина, по которой цвет Юпитера отличается от ранее опубликованного внешнего вида, заключается в том, что изображение, захваченное тремя специальными инфракрасными фильтрами сети, красным, желто-зеленым и синим, было реконструировано, чтобы соответствовать области видимого света.

На фото четко запечатлено «Большое красное пятно» Юпитера, а также слабые кольца и полярное сияние. Во-первых, большое пятно на поверхности Юпитера, Большое Красное Пятно, представляет собой огромный вихрь, достаточно большой, чтобы вместить три Земли. Этот гигантский шторм был показан Уэббу в белом цвете.

Read more:  Интер – Наполи прямая трансляция: можно ли смотреть бесплатно?

Что особенно особенное в фотографиях в сети, так это северное полярное сияние. Видно красное полярное сияние, образовавшееся над атмосферой Антарктики и Арктики, а под ним желтым и синим цветом видны клубящиеся вокруг полюсов облака и туман.

Юпитер сфотографировал Уэбб.  Фото = NASA/ESA/CSA.

Также были запечатлены слабое кольцо, состоящее всего из одной миллионной доли света Юпитера, и две маленькие луны (Амальтея и Адреас). Тень другой луны и дифракционные всплески, создаваемые луной Юпитера «Ио» за пределами экрана, также выделяются.

«Честно говоря, я не ожидал такого резкого изображения», — заявили в НАСА.

Репортер Со Хи Вон ([email protected])

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.