Home » Членство в ЕС: Грузия хочет идти «быстрее», Париж просит ее о «смелых реформах»

Членство в ЕС: Грузия хочет идти «быстрее», Париж просит ее о «смелых реформах»

Грузия хочет сделать шаг ближе к Европе. Министр иностранных дел Грузии заверил в эту пятницу, что его правительство делает все возможное, чтобы Грузия получила статус кандидата в Евросоюз.

«Нам еще предстоит предпринять шаги, мы все очень мотивированы, у всех нас есть цель выполнить обязательства перед ЕС», — подчеркнул Илья Дарчиашвили, пообещав идти «дальше и быстрее», во время совместной пресс-конференции с Екатериной Колонной после встреча в столице Грузии Тбилиси.

Французский министр, со своей стороны, призвала воспользоваться этой «исторической возможностью», предприняв «решительные шаги по 12 рекомендациям» Брюсселя. ” Необходимо смелые реформы, гарантирующие независимость и беспристрастность правосудиязащищать институты от влияния частных интересов, гарантировать свободу СМИ и плюрализм», – заявила Кэтрин Колонна.

«Впереди еще долгий путь»

В июне 2022 года ЕС отказал Грузии в статусе кандидата на интеграцию, который вместо этого предоставил Украине и Молдове. Брюссель требует от Тбилиси, в частности, реформ в сфере правосудия, избирательной системы, свободы прессы и борьбы с олигархами.

По оценке грузинского министра, «большая часть рекомендаций» уже «на месте», при реализации более 80 законодательных текстов по этому вопросу. Однако «все еще предстоит пройти долгий путь», — предупредила Кэтрин Колонна. С другой стороны, она приветствовала тот факт, что опросы показали, что 85% населения выступают за ЕС «Это цифра, которая заставляет задуматься и указывает путь в будущее. »

2023-04-28 19:58:17


1682711898
#Членство #ЕС #Грузия #хочет #идти #быстрее #Париж #просит #ее #смелых #реформах

Read more:  Судьбе туристов на Бали приходится идти в аэропорт пешком из-за сильных пробок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.