Home » Члены кабинета министров оглядываются назад на Рютте I: «PVV придерживается соглашений»

Члены кабинета министров оглядываются назад на Рютте I: «PVV придерживается соглашений»

Тогда министр обороны Ханс Хиллен (CDA) ясно дал понять: в этом сотрудничестве с Вилдерсом все пошло не так. «Я правил с ПВВ два года как толерантная партия и в течение двух лет заметил, что они соблюдают все свои соглашения».

Никаких уступок

Кроме того, по словам Хиллена, CDA не пришлось идти на какие-либо уступки своим собственным принципам. «Страх, который существовал раньше, был главным образом недостатком доверия к нашему народу».

Анри Круитхоф входил в руководство ВВД в 2010 году в качестве руководителя информации фракции ВВД. Он коротко рассказывает о сотрудничестве с ПВВ и Вилдерсом. «Все прошло довольно гладко». Сразу добавлю: «Пока не пошло не так».

ВВД и ХДП заключили соглашение о толерантности с ПВВ в 2010 году, поскольку не хотели находиться в «нормальном» кабинете министров с Вилдерсом. Причина была принципиальная, объясняет тогдашний министр иностранных дел Ури Розенталь (ВВД).

«Эта конструкция толерантности возникла потому, что существовало фундаментальное противоречие между ВВД и ХДА, с одной стороны, которые рассматривают ислам как религию, и с другой стороны, ПВВ, которая рассматривает ислам как агрессивную политическую идеологию, с которой необходимо решительно бороться».

Таким образом, соглашение о толерантности также было заключено с соглашениями между тремя сторонами. Всего двадцать страниц содержали соглашения об иммиграции, интеграции и убежище, безопасности, уходе за пожилыми людьми и финансах. Три стороны обязались соблюдать эти соглашения.

Кристально четкие соглашения

«У Вилдерса была несколько более свободная роль, потому что его партия не поставляла министров, но терпела кабинет министров», – говорил тогдашний представитель ВВД Круитхоф. «И это стало возможным, потому что были заключены кристально ясные соглашения. Вилдерс просто придерживался их и мог продолжать работать в обычном режиме».

Read more:  Джокови предложили вмешаться в полемику Израиля на чемпионате мира U-20 – > Indonesia

ВВД и ХДА, естественно, не могли рассчитывать на PVV в планах в других областях политики, кроме тех, которые были согласованы в коалиционном соглашении. Для этого министрам пришлось самим найти большинство в Палате представителей. Так что Вилдерс мог свободно думать и говорить что угодно об этих планах.

Шумная лестница

«Он всегда производил много шума», — говорит Круитхоф. «Но все это было возможно. Соглашение заключалось в следующем: если в соглашении о терпимости ничего не было предусмотрено, Вилдерс мог говорить все, что хотел. Рютте всегда говорил об этом: он может это говорить, потому что этого нет в соглашении о терпимости. И он это сделал. Вилдерс в полном составе. Но до этого дело не дошло».

После выборов в ноябре прошлого года Герт Вилдерс обратился к другим партиям. Посмотрите видео здесь:

Госсекретарю Бену Кнапену (CDA), ответственному за сотрудничество в целях развития и европейские дела, пришлось самому искать поддержки для своих планов. «Партия PVV выступает против сотрудничества в целях развития и мало заинтересована в европейском сотрудничестве. Но также было решено, что PVV не будет поддерживать вотум недоверия членам кабинета министров. Поэтому в моем положении они не могли меня отослать».

«Ужинать вместе»

Поэтому Кнапен в основном искал поддержки у PvdA, D66 и GroenLinks. Сделало ли это его главой «Джута Вилдерса»? «Нет, иногда он говорил что-то недоброе, но я с первого дня знал, что Вилдерс и его партия мне не нужны». Между Кнапеном и Вилдерсом никогда не было особых личных контактов. «Рютте иногда предлагала: пообедать вместе. Но я никогда этого не делала».

Будучи министром иностранных дел, Ури Розенталю часто приходилось объяснять своим зарубежным коллегам, почему было сотрудничество с Вилдерсом. «Мне часто приходилось объяснять нюансы этой толерантности в самых разных зарубежных странах, в том числе во многих арабских странах. Это было довольно сложно».

Read more:  ВТО | Пресс-релизы на 2023 год – Япония выделяет более 55 000 швейцарских франков, чтобы помочь НРС участвовать в переговорах по субсидиям на рыболовство

Нет негативного опыта

Йооп Атсма, государственный секретарь по инфраструктуре и окружающей среде в первом кабинете Рютте, с удовлетворением вспоминает сотрудничество с PVV.

«Мне всегда приходилось делать все возможное, чтобы получить большинство. В результате мне также приходилось вести дела с депутатами от PVV. В моем портфолио это были Дион Граус и Ришар де Мос. Иногда мне удавалось добиться от них поддержки моих планов. …иногда нет. Но у меня нет негативного опыта».

В 2012 году кабинет Рютте I потерпел огромные финансовые неудачи. Необходимо было провести сокращения. «Рютте сказал мне, что у Вилдерса была идея на этот счет», – говорит тогдашний госсекретарь Кнапен. «Больше никаких расходов на сотрудничество в целях развития. Я сказал Рютте: ты можешь это сделать, это свободная страна, но тогда тебе придется найти кого-то другого, потому что я этого делать не буду. И этого не произошло».

В конечном итоге кабинет министров пал, потому что PVV отказалась согласиться на огромные сокращения.

Отказ от поддержки «совершенно ненужен»

Атсма был недоволен, когда Вилдерс решил отказаться от поддержки кабинета министров. «Я не думал, что это необходимо. В этом смысле я был политически зол. В то время в этом не было совершенно необходимости. Но это было отдельно от соглашений».

Причина прекращения сотрудничества привела к тому, что Вилдерс стал считаться ненадежным. По мнению Атсмы, неоправданно. «Я не думаю, что это что-то говорит о надежности Вилдерса или ПВВ. Посмотрите на кабинеты министров за последние 25 лет. Что такое надежность в политике? Вы продолжаете оставаться в кабинете до тех пор, пока фракция – или отдельные члены фракции – не перестанут действовать. более совместим с политикой».

Read more:  Взгляните на производственный процесс Toyota Yaris Cross, сделанный в Караванге, аккумулятор самостоятельной сборки - detikOto

Те fors

Хиллен также не считает, что это что-то говорит о надежности Вилдерса. «Да, он действительно быстро ушел, когда нужно было провести сокращения, но эти сокращения также были слишком значительными. Мы уже начали работу кабинета министров с приказа о сокращениях на сумму, я знаю, сколько миллиардов. Это вызвано не голландской проблемой, а проблемой Греческий кризис. Затем, через год, мы снова получили тот же удар. Ну, нормальный коалиционный кабинет тоже не сделал бы этого».

“Образ, который впоследствии создал Вилдерс, эмоционально понятен, но исторически неверен. Я не говорю, что с ПВВ было легко, но как будто это всегда была партия с ПвдА? Привет!”

2024-02-03 15:07:12


1706979801
#Члены #кабинета #министров #оглядываются #назад #на #Рютте #PVV #придерживается #соглашений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.