Home » Члены парламента предупреждают, что у британской армии нет «надежного» плана финансирования

Члены парламента предупреждают, что у британской армии нет «надежного» плана финансирования

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

По мнению межпартийной группы депутатов, у правительства Великобритании нет «надежного плана» по обеспечению военного потенциала, к которому оно стремится, и вооруженным силам страны придется сократить некоторые из своих программ, если общие расходы на оборону не будут увеличены.

Резкий доклад парламентского комитета по государственным счетам появился через два дня после того, как правительство премьер-министра Риши Сунака обнародовало предвыборную программу. Бюджет это сделало приоритетным снижение налогов и не обеспечило никакого реального увеличения расходов на оборону в следующем году.

Комитет заявил, что министерство обороны столкнулось с дефицитом в 17 миллиардов фунтов стерлингов в своих планах по оснащению вооруженных сил в течение следующих 10 лет, и предупредил, что эта цифра может вырасти еще на 12 миллиардов фунтов стерлингов – дефицит, который, по словам депутатов, поставил Великобританию в «тревожное положение». .

В докладе добавлено, что подход Минобороны к устранению этого дефицита финансирования основан на надеждах, что правительство Великобритании достигнет своего «долгосрочного стремления» ежегодно тратить 2,5 процента валового внутреннего продукта на оборону, даже несмотря на то, что «нет никаких гарантий относительно того, будет ли это достигнуто». случаться”.

Расходы Великобритании на оборону в настоящее время составляют чуть менее 2,3 процента ВВП с учетом военной помощи Украине, и правительство заявило, что они увеличатся только до 2,5 процента, «если позволят финансовые и экономические обстоятельства».

«В условиях все более нестабильного мира отсутствие у Министерства обороны заслуживающего доверия плана по созданию полностью финансируемого военного потенциала, как того желает правительство, ставит нас в тревожное положение», – сказала Дама Мэг Хиллер, председатель комитета.

Read more:  Мишель О’Нил присутствовала на коронации «как подданная» — согласен

«Эта проблема не нова», — добавил Хиллер, — «это не только те же проблемы, которые мы привыкли видеть здесь. . . они также, похоже, становятся хуже».

Согласно отчету комитета, самой крупной причиной сокращения британских расходов на оборону стало увеличение расходов на британскую программу ядерного сдерживания на 38 миллиардов фунтов стерлингов, или на 62 процента.

В отчете признается, что расходы на программу были ограничены, поскольку она является «высшим оборонным приоритетом Министерства обороны». Но депутаты предупредили, что расстановка приоритетов несет в себе «риск того, что это приведет к дальнейшему сокращению бюджетов на традиционные возможности» — а они уже превышают бюджет на 9 миллиардов фунтов стерлингов. Они добавили, что Министерству обороны также может понадобиться «больше денег на ядерные программы».

Согласно бюджету, расходы на оборону увеличатся на 2,6% до 55,6 млрд фунтов стерлингов в следующем году с 54,2 млрд фунтов стерлингов после учета неуказанных резервов казначейства, согласно данным Минобороны.

Однако это ниже уровня инфляции в 2,75%, прогнозируемого Банком Англии на конец этого года, а это означает, что расходы на оборону могут упасть в реальном выражении.

Необходимость увеличения расходов на оборону по всей Европе приобрела особую актуальность, поскольку война России против Украины идет уже третий год. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс недавно назвал Великобританию находящейся в «предвоенной фазе».

Сэр Джереми Куин, председатель комитета по обороне Палаты общин, заявил в четверг, что это описание «похоже, не отражено в [the MoD’s] бюджетные ассигнования» и попросил «срочно» встретиться с Шаппсом.

Недавняя серия досадные недостатки и резкие отчеты выявили растущий диссонанс между военными амбициями Великобритании и ее возможностями.

Хотя Великобритания гордится своим глобальным военным присутствием, один высокопоставленный источник в обороне признал на этой неделе, что многие в вооруженных силах Великобритании чувствовали себя «перенапряженными, уставшими и, по понятным причинам, сытыми по горло» и нуждались в большем финансировании.

Read more:  ЕС, первое голосование по искусственному интеллекту: нет распознаванию лиц

Министерство обороны заявило: «Мы предоставляем возможности, необходимые нашим силам, значительно увеличивая расходы на оборонное оборудование до 288,6 млрд фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия, внедряя новую модель закупок для улучшения закупок и подтверждая наше стремление тратить 2,5 процента ВВП на оборонное вооружение. защита.”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.