Home » Члены Совета разделились во мнениях относительно перспектив экономического роста

Члены Совета разделились во мнениях относительно перспектив экономического роста

Все внешние члены комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Резервного банка Индии отметили риск замедления роста, в то время как внутренние члены казались более оптимистичными в отношении перспектив роста, как показали протоколы заседания по обзору денежно-кредитной политики, состоявшегося ранее в этом месяце.

Все члены единогласно согласились сохранить ставку репо неизменной на уровне 6,5% в последнем пересмотре. В период с мая 2022 г. по февраль 2023 г. ставка репо по полису была увеличена на 250 базисных пунктов (б.п.).

«…импульсы внутреннего роста оставались высокими в четвертом квартале 2023 финансового года. Забегая вперед, можно сказать, что увеличение расходов на инфраструктуру со стороны правительства поддержит инвестиционную активность», — сказал управляющий RBI Шактиканта Дас. Хотя базовая инфляция может смягчиться в будущем, Дас предупредил, что общая ситуация остается динамичной и быстро меняющейся.

«Цены на молоко могут оставаться стабильными в неурожайный летний сезон из-за жесткого баланса спроса и предложения и высоких затрат на корма. Растущая неопределенность в отношении мировых цен на сырую нефть также требует тщательного наблюдения», — добавил он.

Внешний член Ашима Гоял подчеркнула свою обеспокоенность по поводу роста. «Хотя рост является устойчивым, в некоторых высокочастотных данных есть признаки замедления. Сокращение ненефтяного импорта, не связанного с золотом, указывает на слабость внутреннего спроса; замедление экспорта сказывается на производстве; рост ставок по кредитам снижает спрос на жилье для малоимущих», — сказала она. Гойал также сказал, что реальная учетная ставка была больше единицы, и что дальнейшего повышения реальных процентных ставок лучше избегать, поскольку высокие реальные ставки могут вызвать нелинейный переход на траекторию низкого роста.

Другой внешний член Джаянт Варма упомянул два инфляционных риска, выявившихся после февральской политики: скачок мировых цен на сырую нефть из-за сокращения добычи ОПЕК+ и сезон дождей. «Только в середине апреля ученые могут давать прогнозы муссонов с некоторой степенью уверенности, а точность прогнозов повышается к концу мая. Таким образом, на этом совещании у MPC нет другого выбора, кроме как действовать в соответствии с допущением по умолчанию о нормальном муссоне», — сказал он.

Read more:  В оранжерее фестиваля Net Zero с Аластером Кэмпбеллом

Что касается роста, он сказал, что ранние признаки возможного замедления были видны в большей степени, чем в феврале. «В нынешней ситуации высокой инфляции денежно-кредитная политика не может позволить себе роскошь реагировать на эти сдерживающие факторы роста», — сказал он.

Заместитель губернатора М.Д. Патра заявил, что инфляция остается самым большим риском для перспектив индийской экономики. «Импульс экономической активности в Индии нарастает, а спад компенсируется. Базовый рост цен указывает на то, что давление со стороны спроса остается сильным, особенно на услуги с интенсивным контактом. Следовательно, инфляция остается повышенной и генерализованной», — сказал Патра.

Он сказал, что траектория будущей инфляции уязвима для нескольких потрясений предложения, и что MPC должен оставаться в состоянии повышенной готовности и быть готовым к упреждающим действиям в случае усиления рисков для обеих сторон его обязательств: ценовой стабильности и роста.

Разные взгляды

  • Увеличение расходов правительства на инфраструктуру поддержит инвестиционную активность: губернатор RBI Шактиканта Дас

  • Хотя рост является устойчивым, в некоторых высокочастотных данных есть признаки замедления: Внешний участник Ашима Гоял

  • Ранние предупреждающие признаки возможного замедления были видны в большей степени, чем в феврале: внешний член Джаянт Варма.

  • Импульс экономической активности в Индии расширяется: заместитель губернатора М. Д. Патра

«Процесс возврата инфляции к целевому уровню может оказаться постепенным и неравномерным, но миссия денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы провести этот процесс через возможные удары, сдерживая эффекты второго раунда и закрепляя инфляционные ожидания», — сказал Патра.

Другой внутренний член Раджив Ранджан сказал: «Новая поступающая информация свидетельствует о том, что перспективы роста на 2023–2024 годы улучшились, и оживление инвестиций, вероятно, станет более прочным, наряду с меньшим влиянием внешнего спроса».

Он сказал, что хотя инфляция остается выше зоны комфорта, есть причины для оптимизма в отношении общего урожая раби и снижения мировых цен на продукты питания. Он сказал, что решение RBI оставить процентные ставки без изменений было «выжидательной паузой». «Это не «преждевременная» пауза и не «постоянная», — сказал Ранджан.

Внешний член Шашанка Бхиде заявила, что показатели роста указывают как на неравномерный рост по производственным секторам, так и на сдержанный рост в последних кварталах 23 финансового года.

«Основной проблемой на фронте роста в ближайшем будущем является торможение, вызванное слабым внешним спросом. Воздействие любых неблагоприятных погодных условий на сельское хозяйство Индии создает дополнительный риск снижения траектории роста», — сказал Бхиде.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.