Home » Член тюремной банды Айдахо и его сообщник, разыскиваемые после засады и побега, находятся под стражей, сообщает полиция

Член тюремной банды Айдахо и его сообщник, разыскиваемые после засады и побега, находятся под стражей, сообщает полиция

(AP) – В четверг полиция арестовала члена тюремной банды штата Айдахо и его сообщника, сбежавших после нападения на сотрудников исправительного учреждения в больнице Бойсе. Следователи выясняют, совершили ли они два убийства во время бегства.

Скайлар Мид, сбежавший заключенный, и Николас Умфенур, человек, который, по словам полиции, ранним утром в среду застрелил двух сотрудников исправительного учреждения Айдахо, чтобы вызволить Мида из-под стражи, были арестованы во время остановки движения в четверг днем ​​в Твин-Фолс, примерно в 130 милях (209 км) от места происшествия. они сбежали.

Это недатированное фото предоставлено городом Бойсе, штат Айдахо. показывает Скайлар Мид. Трое сотрудников исправительного учреждения были застрелены, двое – подозреваемым, а один – прибывшей на помощь полицией, во время наглого ночного нападения с целью вызволить заключенного Мида из больницы штата Айдахо, сообщили власти в среду, 20 марта 2024 года. (Город Бойсе через AP) )(АП)

Власти заявили во время пресс-конференции в четверг, что они расследуют два убийства в округах Нез-Персе и Клируотер, где позже была найдена Honda Civic 2020 года выпуска, на которой был замечен бежавший дуэт. Полиция обнаружила кандалы на месте одного из убийств, и «это один из способов, которым мы связали их вместе», – сказал подполковник полиции штата Айдахо Шелдон Келли.

31-летний Мид был приговорен к 20 годам тюремного заключения в 2017 году за стрельбу в сержанта шерифа во время погони на высокой скорости. По словам властей, Умфенур был освобожден из той же тюрьмы в январе и иногда содержался вместе с Мидом.

Власти сообщили, что они были предупреждены о нападении в среду в 2:15 ночи, когда сотрудники Департамента исправительных учреждений Айдахо готовились вернуть Мида в тюрьму из регионального медицинского центра Святого Альфонса в Бойсе, куда они доставили его после того, как он получил травму, сообщили официальные лица.

Read more:  Польша отменила отборочные соревнования к Олимпиаде-2024 после восстановления россиян

Мид был заключен в тюрьму строгого режима штата Айдахо в Куне, примерно в 12 милях (19 километрах) к югу от Бойсе.

Полиция сообщила, что Николас Умфенур подозревается в убийстве двух сотрудников исправительного учреждения во время засады в среду в отделении скорой помощи Регионального медицинского центра Святого Альфонса. На его арест выдан ордер с залогом в 2 миллиона долларов по двум обвинениям в нанесении побоев при отягчающих обстоятельствах против сотрудников правоохранительных органов и по одному обвинению в пособничестве и подстрекательстве к побегу, сообщила полиция.

Официальные лица описали Мида как члена банды сторонников превосходства белой расы.

Во время нападения трое сотрудников исправительного учреждения получили огнестрельные ранения — двое, предположительно, сотрудниками «Умфенора», а один — прибывшей на помощь полиции. По данным полиции, один офицер, застреленный подозреваемым, находился в критическом, но стабильном состоянии, а второй раненый офицер получил серьезные, но неопасные для жизни травмы. Третий раненый сотрудник исправительного учреждения также получил травмы, не опасные для жизни, когда прибывший на помощь офицер, ошибочно полагая, что стрелок все еще находился в отделении неотложной помощи, и увидев вооруженного человека возле входа, открыл огонь.

Директор Департамента исправительных учреждений Джош Тевальт заявил в четверг, что один охранник был выписан из больницы, а состояние двух других стабильно и им идет на поправку.

«Это наглое, жестокое и, очевидно, скоординированное нападение на сотрудников Департамента исправительных учреждений штата Айдахо с целью облегчить побег опасного заключенного, было совершено прямо перед отделением неотложной помощи, куда люди обращаются за медицинской помощью, часто в самых тяжелых обстоятельствах. Об этом сообщил в письменном заявлении начальник полиции Бойсе Рон Винегар.

По данным полиции, Умфенур ростом 5 футов 11 дюймов (180 сантиметров) и весом 160 фунтов (72,5 килограмма) каштановые волосы и карие глаза. Детективы подтвердили, что он является сообщником Мида, сообщила полиция.

Read more:  Эмануэла Толева первой узнала, что ее близнец Доротея будет сниматься с Томом Крузом (Видео)

Мид, рост 5 футов 6 дюймов (168 см) и вес 150 фунтов (68 кг), имеет татуировки на лице с цифрами 1 и 11 — А и К, первой и 11-й буквами алфавита, представляющими банду Арийских рыцарей, с которыми он связан. с, сказал Тевальт. На фотографиях, опубликованных полицией, также были видны татуировки А и К на его животе.

По данным прокуратуры США в округе Айдахо, «Арийские рыцари» сформировались в середине 1990-х годов в тюремной системе штата Айдахо для организации преступной деятельности для избранной группы белых людей, находящихся под стражей, а также за пределами тюремных стен.

В 2021 году мужчина, которого называют лидером группировки, был приговорен к пожизненному заключению за участие в заговоре с целью продажи наркотиков за решеткой и применения насилия для взыскания неоплаченных долгов. В судебном документе перед вынесением приговора Харлану Хейлу федеральные прокуроры назвали «Арийских рыцарей» «бичом» тюремной системы штата, истощающим ее ресурсы.

«Подпитываемая ненавистью банда участвует во многих видах преступной деятельности и бросает тень запугивания, зависимости и насилия на тюремную жизнь», — написали прокуроры.

В 2022 году Антидиффамационная лига насчитала 75 различных тюремных банд сторонников превосходства белой расы в федеральных или местных учреждениях как минимум в 38 штатах. В ADL заявили, что две крупнейшие такие группы, «Арийский круг» и «Арийское братство Техаса», насчитывают не менее 1500 членов.

Марк Питкаваж, старший научный сотрудник Центра по экстремизму АДЛ, считает, что около 150 членов «Арийских рыцарей» находятся за решеткой и еще около 100 — на улицах. Он сказал, что он работает в других штатах, включая Вашингтон и Орегон.

«Во всех тюремных бандах, выступающих за превосходство белой расы, идеология отходит на второй план по сравнению с организованной преступностью. Это просто данность», — сказал он. «Они используют это как своего рода клей, который помогает им держаться вместе и сохранять верность банде».

Read more:  Противник обстрелял Богодуховский район ракетами С-300

Питкевадж сказал, что тюремные банды сторонников превосходства белой расы – это совсем другое явление, чем неонацистские группы, такие как Aryan Nations, которые имели базу в северном Айдахо на пике своего развития в 1980-х и 1990-х годах.

Мид содержался в одиночном заключении, называемом административной сегрегацией, в учреждении строгого режима штата Айдахо в Куне, примерно в 12 милях (19 километрах) к югу от Бойсе, поскольку официальные лица считали его серьезной угрозой безопасности, сказал Тевальт.

Ранее в тот же день Тевальт сообщил, что Мида в машине скорой помощи и в больнице сопровождали два невооруженных офицера в форме и баллистических жилетах, за которыми следил вооруженный персонал. Позже в тот же день представитель Департамента исправительных учреждений Санда Кузета-Черимаджик сообщила в электронном письме, что официальные лица подтвердили, что один офицер находился в машине скорой помощи вместе с Мидом, а двое офицеров находились в машине сопровождения.

«Насколько нам известно, Мид находился в привязных устройствах, когда его сопровождали в больницу и из нее», — сказал Кузета-Керимаджик. На пресс-конференции в четверг власти заявили, что их протокол «полностью соответствует нашей политике и практике».

Власти также не сообщили, были ли приняты другие меры безопасности, когда Мид выписывалась из больницы.

Нападение произошло на фоне волны насилия с применением огнестрельного оружия в больницах и медицинских центрах, которые изо всех сил пытались адаптироваться к угрозам.

___

Джонсон сообщил из Сиэтла, а Тиссен из Анкориджа, Аляска. Автор Associated Press Лиза Бауманн в Беллингеме, Вашингтон; Исследователь Associated Press Ронда Шафнер в Нью-Йорке; и Майкл Канзельман из Силвер-Спринг, штат Мэриленд, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

1711057575


publish_date]
#Член #тюремной #банды #Айдахо #его #сообщник #разыскиваемые #после #засады #побега #находятся #под #стражей #сообщает #полиция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.