Home » ЧМ: глава ФИФА прокомментировал запрет пива

ЧМ: глава ФИФА прокомментировал запрет пива

Дженна Фрайер, Associated Press

Опубликовано 19 ноября 2022 г., 6:41 по восточному поясному времени.

ДОХА, Катар (AP) — Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал введенный Катаром в последнюю минуту запрет на продажу пива на стадионах чемпионата мира не более чем кратким неудобством для зрителей.

«Если это самая большая проблема, которая у нас есть, я подпишу это (соглашение)», — сказал Инфантино в субботу, на следующий день после того, как консервативный мусульманский эмират резко изменил сделку, которую он заключил для проведения футбольного турнира.

Инфантино обвинил в этом решении «толпу» в Дохе, хотя, похоже, автократическое правительство Катара приняло решение успокоить своих консервативных граждан-ваххабитов, которые уже были возмущены некоторыми событиями вокруг турнира, которые они считают западными эксцессами.

Инфантино сказал, что запрет на пиво на стадионах был введен совместно официальными лицами Катара и ФИФА.

«Мы до конца пытались понять, возможно ли это», — сказал Инфантино о разрешении продажи алкоголя. “Если по 3 часа в день нельзя пить пиво, то ты выживешь. Может быть, есть причина, по которой во Франции, в Испании, в Шотландии алкоголь на стадионах запрещен. делать это».

Зрители могут пить алкогольное пиво по вечерам на «Фестивале болельщиков ФИФА», специально отведенном месте для вечеринок, где также звучит живая музыка и проводятся мероприятия. Катар вводит строгие ограничения на покупку и потребление алкоголя, хотя его продажа разрешена в барах отелей в течение многих лет за пределами мест проведения турнира.

Чемпионат мира начинается в воскресенье с матча открытия между принимающей страной Катаром и Эквадором, и когда Катар сделал заявку на проведение турнира, страна согласилась с требованиями ФИФА по продаже алкоголя на стадионах. Алкогольные планы были обнародованы только за 11 недель до старта, а затем изменены в пятницу.

Read more:  BoilerUpload - Добро пожаловать на борт: Иссия Уокер

ФИФА заявляет, что безалкогольное пиво по-прежнему будет продаваться на восьми стадионах, а шампанское, вино, виски и другие алкогольные напитки будут подаваться в роскошных зонах приема гостей на аренах.

Хозяев предыдущих чемпионатов мира попросили пойти на уступки. Для турнира 2014 года Бразилия была вынуждена изменить закон, разрешающий продажу алкоголя на стадионах, но те же культурные проблемы не были затронуты.

Сделка AB InBev с ФИФА была продлена в 2011 году, после того как Катар был выбран принимающей стороной. Однако в последние месяцы бельгийская пивоварня столкнулась с неопределенностью в отношении точных деталей того, где она может подавать и продавать пиво в Катаре.

Инфантио отрицал, что запрет на продажу пива нанес ущерб отношениям ФИФА с официальным спонсором пива Budweiser.

«Мы являемся партнерами на протяжении нескольких десятилетий и надеемся на сотрудничество в будущем», — сказал он. «Эта конкретная ситуация еще больше сблизила нас».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.