Home » ЧМ среди женщин: Англия обыграла сохозяйку Австралию и вышла в финал

ЧМ среди женщин: Англия обыграла сохозяйку Австралию и вышла в финал

Си-Эн-Эн

Англия достиг Финал чемпионата мира среди женщин впервые благодаря потрясающей победе со счетом 3:1 над соведущая Австралия в среду.

Гол Эллы Тун в первом тайме принес Англии заслуженное преимущество, которое позже было сведено на нет дальним ударом австралийской суперзвезды Сэма Керра во втором тайме.

Но ошибка Элли Карпентер в защите позволила Лорен Хемп восстановить лидерство Англии, прежде чем Алессия Руссо положила конец надеждам Австралии, забив гол в контратаке, когда «Матильды» отправились на поиски позднего сравнявшего счет.

Боль и разбитое сердце поражения отразились на лицах австралийских игроков, и многие из них плакали, когда аплодировали на стадионе в Сиднее, Австралия, чтобы поблагодарить болельщиков за их непоколебимую поддержку.

Во главе с неподражаемой Керр у Австралии были реальные надежды стать второй принимающей страной, когда-либо выигравшей чемпионат мира среди женщин.

Хотя разочарование, несомненно, задержится на какое-то время, когда пыль уляжется, команда сможет по-настоящему оценить влияние своих выступлений на женский футбол в стране, а рекордные продажи билетов, посещаемость и количество просмотров на телевидении определят этот турнир. .

Тем временем Англия начинает проявлять себя как доминирующая сила в международном женском футболе под руководством главного тренера Сарины Вигман.

Брендон Торн / Getty Images

Сэм Керр не смог предотвратить выход Австралии.

Ее команду иногда критиковали на этом чемпионате мира за ее стиль игры, но после победы на чемпионате Европы прошлым летом это уже второй подряд крупный турнир, в котором Англия дошла до финала.

Невероятный рекорд Вигман, отвечающей за «Львиц», теперь составляет всего одно поражение — товарищеский матч против Австралии — в 38 играх, и теперь она является первым тренером, который вывел две разные команды в финал чемпионата мира среди женщин после того, как также возглавил Нидерланды в 2019 году. .

Read more:  Бывший игрок НФЛ Джесси Лемонье умер в возрасте 25 лет – Nachedeu

«Единственное, чего я всегда хотела, — это выйти в финал чемпионата мира, и после того, как я дважды была близка к этому, я не могу выразить это словами», — сказала BBC после матча защитник сборной Англии Люси Бронз.

«Мы играли так, как хотели; мы были решительны, устойчивы. Мы знали, что толпа сегодня сойдет с ума, [Wiegman spoke about] заставить их замолчать, и я чувствую, что мы сделали это с третьим голом.

«Мы все мечтали попасть в финал, и вся наша семья и друзья оставались здесь до финала, потому что верили в нас. Было здорово играть с Австралией в Австралии, у них был фантастический турнир».

После воодушевляющего исполнения национального гимна Австралии — «Advance Australia Fair» — 75 784 зрителей на стадионе «Австралия» за считанные минуты достигли апогея.

Австралийские игроки хватались за подкаты, что было встречено одобрительным ревом с трибун, а каждый многообещающий пас вперед сопровождался ожидаемым шумом распроданной толпы.

Англия преуспела в том, чтобы заблокировать бешеную атмосферу на раннем этапе, когда Алекс Гринвуд создал первый шанс в игре, сделав точный пас на Джорджию Стэнвей, но Маккензи Арнольд выстоял в голе Австралии, чтобы лишить полузащитника мюнхенской Баварии .

Элла Тун забивает первый гол сборной Англии.

Англия была намного ниже своих лучших результатов на этом чемпионате мира, преодолевая этапы плей-офф с тяжелыми победами над аутсайдерами Нигерией и Колумбией, но команда уже продемонстрировала значительный прогресс против Австралии.

Львицы полностью доминировали в первые полчаса в Сиднее, причем Австралия, в частности, изо всех сил пыталась справиться с движением Руссо и Конопли в передней линии сборной Англии.

Read more:  Габигол снова появляется удрученным после наказания

Вскоре Англия добилась прорыва, которого заслуживала ее раннее давление. Снова были задействованы Конопля и Руссо, обменявшиеся передачами слева от штрафной площади, прежде чем последний ткнул мяч на пути Туна.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» побежал к мячу, не сбавляя шага, и нанес великолепный удар наружной стороной ботинка, который отклонился в верхний угол.

Арнольд попытался нырнуть за мячом, но, вероятно, даже два вратаря в воротах Австралии не смогли помешать усилиям Туна.

Атмосфера на стадионе «Австралия» постепенно рассеялась по мере того, как в первом тайме Англия все больше устанавливала мертвую хватку в игре, но гол Туна теперь ошеломил толпу, заставив ее замолчать — за исключением карманов болельщиков сборной Англии, разбросанных по трибунам.

Это были чрезвычайно впечатляющие первые 45 минут для команды Вигмана и, в некотором смысле, лучший футбол, который они когда-либо играли на турнире 2023 года.

Зак Гудвин/PA Images/Getty Images

Англия сыграла свой лучший футбол на турнире против Австралии.

Главный тренер «Матильды» Тони Густавссон, который так часто производит впечатление веселого человека, в перерыве, очевидно, имел несколько слов для своих подопечных. Австралия вышла на второй период с интенсивностью и энергией, которых ей раньше крайне не хватало, что доставило Англии больше проблем в первые пять минут, чем за весь первый тайм.

Несмотря на улучшение, Австралия по-прежнему не могла создать каких-либо заметных моментов, а Англия продолжала представлять угрозу, поскольку Милли Брайт пробила сразу из-за угла.

Но все изменилось, когда Керр, талисман Австралии и лицо этого чемпионата мира, произвела момент волшебства, соответствующий ее прозвищу «Волшебник страны Оз».

Нападающий «Челси» подобрал мяч на средней линии и направился к воротам, прежде чем нанести яростный удар с расстояния более 30 ярдов, который прошел через вытянутую руку Мэри Эрпс и попал в верхний угол.

Read more:  Как смотреть и следить за игрой Омония против Юнайтед

Стадион «Австралия» взорвался смесью радости и облегчения, этот рев, без сомнения, распространился по всей стране.

Алессандра Тарантино/AP

Ошеломляющее усилие Сэма Керра попадает в сетку.

Однако радость Австралии была недолгой, поскольку катастрофическая ошибка Карпентера в защите Австралии дала Англии преимущество всего восемь минут спустя.

Защитница «Лиона» спутала ноги, пытаясь выполнить простой длинный пас над защитой, что позволило Хемп наброситься и направить мяч мимо Арнольда в нижний угол.

Команда — и толпа — казались ошеломленными. После такой тяжелой работы, чтобы вернуться в игру, игроки снова столкнулись с этим и смотрели в лицо выходу из турнира.

Шансы продолжали приходить и уходить – Керр упустил две великолепные возможности, а Эрпс сделал умный сейв от Кортни Вайн – но все же Австралия не смогла сравнять счет во второй раз, поскольку часы приближались к 90 минутам.

Когда до конца основного времени оставалось всего четыре минуты, Англия разрушила все надежды Австралии на возвращение. Было также уместно, что и Хемп, и Руссо — мучители Австралии в Сиднее — снова были замешаны.

На этот раз Конопля превратилась в защитника, изменив передачу на путь Руссо, который пробил мяч низко мимо Арнольда, разбив сердца австралийцев.

Ханна Маккей/Reuters

Игроки сборной Англии празднуют победу после финального свистка.

Англия теперь хорошо и по-настоящему изгнала демонов своих последних двух поражений в полуфиналах чемпионата мира и имеет шанс снова сотворить историю в показательном воскресном финале против Испании.