Home » ЧМ-ХОККЕЙ 2023 Латвия переписала историю хоккея! В Риге произошло невероятное чудо

Данс Локмелис забивает гол в ворота сборной Швеции Источник: SITA/AP/Роман Коксаров

РИГА – Хоккеисты родной Латвии впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата мира. В четвертьфинале четверга они застали шведов врасплох, обыграв их со счетом 3:1. В финале они встретятся с Канадой, которая обыграла Финляндию со счетом 4:1.

Вторая полуфинальная пара состоит из команд США и Германии. Латыши повели в первом периоде голом Лочмелиса, на что шведы ответили в середине матча голом Лильегрена. Латыши решили победу голами Индрашиса и Якса, на что шведы никак не могли среагировать, и уже четвертый год подряд остаются без медалей на ЧМ. Они вылетели, несмотря на то, что обыграли соперника со счетом 41:15.

Четвертьфинал чемпионата мира
Швеция – Латвия 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: 30. Лильегрен (Раймонд, А.Линдхольм) – 13. Лочмелис (Рих. Букартс, Цибульскис), 46. Индрашис (Рих. Букартс, Якс), 54. Якс (Рих. Букартс, Индрашис). Судьи: Кауокари (фин.), Макфарлейн – Дэвис (оба США), Макки (Канада), удаление: 2:4 по 2 мин., дополнительно Дзиеркалс (лат.) 5 мин. + ДКЗ за удар клюшкой, в большинстве 0:1, в слабости 0:0, 9200 зрителей.

Швеция: Ларс Йоханссон – Лильегрен, Тёммернес, Пудас, А. Линдхольм, Бенгтссон, Немет, Фолин – Раймонд, П. Линдхольм, Карлссон – Зеттерлунд, Линдберг, Грундстрем – Нюландер, Йоханссон, Эверберг – Сильфверберг, Де Ла Роуз, Серенсен – Берггрен

Латвия: Шилов – Балинскис, Зиле, Рубин, Як, Чуксте, Фрайберг, Цибульский, Головков – Даугавинш, Абол, Бальцер – Дзеркалс, Батна, Роб. Букартс – Крастенбергс, Смирновс, Андерсон – Индрашис, Лохмелис, Рих. Баккарт

С первых минут она разыгралась в бодром темпе и латыши показали, что верят в свои силы перед домашней публикой. Вначале они создали два многообещающих момента и на 13-й минуте повели в счете. Раскрытый «Лочмелис» добрался до шайбы перед воротами и с близкого расстояния переиграл вратаря Йоханссона – 0:1. Шведы имели преимущество в оставшейся части первой трети игры, но в их игре не было момента неожиданности, а вратарь Шилов также был большим препятствием.

Read more:  Байден полностью поддерживает вступление Швеции в НАТО

Во втором периоде превосходство северян было еще более значительным (13:1), но им удалось забить всего один гол. Раймонд оставил ему шайбу в зоне атаки, а последующий удар из-за спины защитника прошел мимо кэтчера Шилова – 1:1. На 36-й минуте матч завершился для Дзеркалса, но от пятиминутного ослабления латыши защитились жертвенной игрой в обороне.

Вратарь сборной Латвии Артурс Силовс

Фотогалерея (3)
Источник: SITA/AP/Роман Коксаров

У шведов по-прежнему были проблемы в концовке, и со временем в их игре стала заметна нервозность. Индрашис привел латышей к исторической победе на 46-й минуте, когда эффектно расправился с защитником Пудасом в зоне атаки и пробил Йоханссона – 1:2. Вскоре после этого шведы не воспользовались преимуществом игры в большинстве и после этого были ослаблены, когда удар Якса не отразил вратарь Йоханссон – 1:3. Шведы пытались спешить, дошли даже до игры вшестером, но латвийская защита сопротивлялась.