Home » ЧМ-2022: Бразилия вышла в четвертьфинал после резни в первом тайме Южной Кореи

ЧМ-2022: Бразилия вышла в четвертьфинал после резни в первом тайме Южной Кореи

Бразилец Неймар (в центре) празднует свой пенальти с товарищами по команде во время матча 1/8 финала чемпионата мира между Бразилией и Южной Кореей. Фото / АП

Это был все тот же старый Неймар, который выглядел в хорошей форме и забил гол, приблизившись к рекорду Пеле и выведя Бразилию в четвертьфинал чемпионата мира.

Неймар восстановился после травмы и реализовал пенальти в первом тайме сегодняшней победы Бразилии над Южной Кореей со счетом 4:1 в 1/8 финала. Он забил 76 голов за сборную, что на один меньше отметки, установленной Пеле, который сказал, что будет смотреть матч со своей больничной койки в Сан-Паулу.

82-летний Пеле выздоравливает от респираторной инфекции, обострившейся на фоне COVID-19, из-за чего болельщики в Бразилии и Катаре обеспокоены его состоянием. После матча Неймар нес баннер с изображением великого футболиста и надписью «Пеле», а затем вся команда позировала за ним рядом с центром поля.

Южная Корея пыталась выйти из 1/8 финала впервые после своего исторического выхода в полуфинал в качестве соведущей в 2002 году.

Неймар повредил связки правой лодыжки в первом матче команды против Сербии, и в то время были сомнения, сыграет ли он снова на чемпионате мира. Он явно вернулся, и не было никаких признаков травмы, поскольку он привел Бразилию к комфортной победе и месту в четвертьфинале чемпионата мира в восьмой раз подряд.

В следующую субботу Бразилия сыграет с Хорватией.

Неймар забил свой первый гол на чемпионате мира в этом году, поцеловав мяч и спокойно нанеся удар ниже пояса, подождав, пока вратарь выберет сторону на 13-й минуте. Он танцевал, когда его товарищи по команде столпились вокруг него, затем танцевал вместе с Винисиусом Джуниором и другими товарищами по команде, прежде чем поднять руки к небу и широко улыбнуться.

Read more:  «Наши игроки преподали миру урок», – приветствует премьер-министр Испании – Liberation

Неймар был вынужден покинуть чемпионат мира 2014 года в Бразилии из-за травмы в четвертьфинале.

Поклонники скандировали его имя, когда он уходил с поля после матча. Его заменили в 81-м.

Винисиус Жуниор забил первый гол из штрафной после навеса Рафиньи на седьмой минуте, Ришарлисон увеличил отрыв с близкого расстояния после красивого обмена передачами бразильцев на 29-й, а Лукас Пакета забил четвертый гол перед перерывом после ассист Винисиуса Жуниора.

Каждый гол они отмечали танцами, и даже тренер сборной Бразилии Тите принял участие в традиционном «голубином» празднике Ришарлисона.

Пайк Сын Хо забил гол сборной Южной Кореи на 76-й минуте.

ДАНЬ ПЕЛЕ

На стадионе 974 было много баннеров и футболок в честь Пеле, и болельщики скандировали имя великого бразильского игрока и открывали большой баннер с его изображением за одним из ворот на 10-й минуте каждого тайма. Пеле носил майку № 10.

СТАДИОН ДЕМОНТАЖ

Это был последний матч чемпионата мира на стадионе 974, который, как ожидается, будет полностью демонтирован. Портовая конструкция, вмещающая более 40 000 вентиляторов, частично построена из переработанных транспортных контейнеров и может быть отправлена ​​в другие страны, которым необходима инфраструктура.