Home » Чрезвычайная ситуация с засухой в Каталонии: запасы воды упали ниже 16%

Чрезвычайная ситуация с засухой в Каталонии: запасы воды упали ниже 16%

Каталония, регион, уже борющийся с нехваткой воды, официально объявила чрезвычайную ситуацию из-за засухи, вынудив власти распространить ограничения на воду на Барселону.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что регион столкнулся с одной из самых сильных засух в новейшей истории: в некоторых районах дожди не идут уже три года.

Обеспокоенность по поводу доступности воды как в городских центрах, так и в сельскохозяйственных районах возникла после того, как правительство Каталонии официально объявило чрезвычайное положение после более чем 1000 дней засухи.

Решение каталонского правительства объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи подчеркивает критический характер ситуации с водой в регионе.

Ожидается, что этот шаг приведет к ужесточению мер по управлению потреблением воды и удовлетворению насущной потребности в ее сохранении.

Барселона, столица и крупнейший город Каталонии, не избежала водного кризиса.

Распространение ограничений на воду в этом крупном городском центре свидетельствует о далеко идущих последствиях засухи для повседневной жизни, затрагивающей жителей, предприятия и государственные службы.

Засуха, усугубленная изменением климата и длительными периодами малого количества осадков, нанесла ущерб водохранилищам и водоносным горизонтам Каталонии.

Уровень воды достиг критически низкой отметки, что представляет угрозу для инфраструктуры водоснабжения региона.

Решение правительства распространить ограничения на Барселону отражает серьезность кризиса и необходимость защиты водных ресурсов города.

Около 500 мм осадков считается необходимым в Каталонии, чтобы компенсировать текущий дефицит. Запасы воды упали ниже критического порога в 16 процентов, что побудило объявить чрезвычайную ситуацию.

Существующие ранее меры, реализованные в северных районах региона, такие как 20-процентное сокращение сельскохозяйственного орошения и запрет на полив общественных парков, теперь будут расширены и охватят Барселону.

Местные власти Барселоны призвали жителей и предприятия соблюдать усиленные меры по экономии воды.
Эти меры включают ограничения на полив садов, наполнение бассейнов и мойку автомобилей.

Read more:  Почему вы скоро будете есть больше белых яиц, чем коричневых

Кроме того, ожидается, что отрасли промышленности, которые в значительной степени зависят от воды, будут внедрять более строгие методы охраны окружающей среды.

Экологи и защитники водосбережения приветствуют объявление правительства о чрезвычайной ситуации из-за засухи, но подчеркивают необходимость устойчивых, долгосрочных решений.

Общественные и частные бассейны, за исключением бассейнов в спортивных центрах, будут закрыты, хотя некоторые бассейны адаптируются к использованию морской воды.

Полив парков прекратится, но грунтовые воды будут использоваться для обеспечения благополучия 35 000 деревьев города.

Душевые на пляже и декоративные фонтаны больше не будут работать. Аквапарки и катки временно закроются, а мойку автомобилей переведут в коммерческое использование.

Ожидается, что эти меры будут действовать как минимум в течение следующих 15 месяцев.

Предлагаемые планы по снижению давления воды были отложены, отчасти из-за того, что жители Барселоны придерживаются ежедневного лимита потребления в 200 литров.

Кроме того, откладывание таких планов учитывает тот факт, что большинство жильцов проживают в многоквартирных домах, и падение давления непропорционально повлияет на тех, кто живет на верхних этажах.

Тяжесть ситуации с водой в Барселоне была бы значительно хуже, если бы не наличие крупнейшей в Европе опреснительной установки, построенной после последней крупной засухи в 2008 году.

Этот объект снабжает город 33 процентами питьевой воды. Кроме того, 25 процентов воды поступает из переработанных сточных вод, что способствует диверсификации источников воды в городе.

Сельскохозяйственный сектор, крупный потребитель воды в Каталонии, также ощущает на себе последствия засухи.

Фермеры сталкиваются с проблемой сокращения объемов воды, выделяемой на орошение, что создает угрозу урожайности сельскохозяйственных культур и источникам средств к существованию.

План правительства включает меры по поддержке фермеров в эти трудные времена, такие как финансовая помощь и рекомендации по методам водосберегающего ведения сельского хозяйства.

Read more:  Отказ от эконалога: государство обязало выплатить несколько десятков миллионов евро в качестве компенсации компаниям, осуществляющим электронные взимания платы за проезд

Поскольку Каталония сталкивается с суровой реальностью чрезвычайной ситуации, связанной с засухой, сотрудничество между правительством, жителями и промышленностью становится решающим в преодолении этих трудных времен.

Декларация служит призывом к действию для всех заинтересованных сторон, чтобы сделать сохранение водных ресурсов приоритетным и внедрить устойчивые методы для обеспечения богатого водой будущего региона.

2024-02-04 14:01:15


1707082278
#Чрезвычайная #ситуация #засухой #Каталонии #запасы #воды #упали #ниже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.