Home » Чтобы избежать «утечки» Agirc-Arrco, профсоюзы и работодатели соглашаются работать над финансовым жестом

Чтобы избежать «утечки» Agirc-Arrco, профсоюзы и работодатели соглашаются работать над финансовым жестом

Работодатели и профсоюзы принимают руку, протянутую им правительством. В ” заявление “ Из нескольких строк, отправленных в прессу, Медеф заявил, что готов в пятницу, 27 октября, начать переговоры этой осенью, чтобы попытаться мирным путем разрешить спор, в течение нескольких недель противостоящий исполнительной власти и социальным партнерам по Agirc-Arrco, частной частной компании. дополнительный пенсионный фонд. Эта инициатива отражает стремление к умиротворению, разделяемое несколькими организациями сотрудников.

Позиция Медефа является ответом на сигнал открытости, посланный Берси тремя днями ранее. 24 октября Томас Казенав, министр государственных счетов, объявил, что действующая власть больше не намерена: ” на данном этапе “, чтобы ввести финансовое участие в Agirc-Arrco, схеме, совместно управляемой организациями работодателей и работников. Но он уточнил, что это решение было обусловлено одним условием: открытием обсуждений между социальными партнерами с целью сделать ими добровольный жест в пользу нашей распределительной системы, например, в виде специального конверта. . к переоценке малых пенсий.

«Мы требуем быстрого и конкретного прогресса в этом вопросе», – настаивал г-н Казенав. И добавил, что, если его просьба останется мертвой буквой, правительство, как и планировалось, внесет поправку к законопроекту о финансировании социального обеспечения (PLFSS), который в настоящее время рассматривается в парламенте, чтобы сократить доходы Agirc-Arrco.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Дополнительные пенсии: правительство отказывается от плана по сливу «денег» Agirc-Arrco

Таким образом, компания Medef только что сделала шаг в направлении, желаемом правительством. В своем подходе он ссылается на национальное межпрофессиональное соглашение (ANI), которое работодатели и профсоюзы заключили 5 октября в отношении частного дополнительного пенсионного фонда. Текст предусматривает, в частности, создание, путем «конец первого полугодия 2024 года»из «совместная рабочая группа, ответственная за определение механизмов солидарности» для «бенефициары схемы». Медеф готов ” предвидеть “ переговоры, то есть создать этот аналитический центр до Рождества, не дожидаясь первых шести месяцев 2024 года.

Read more:  «Нападение на Верховную комиссию Индии неприемлемо»: министр внутренних дел Великобритании предупреждает о решительных действиях против сторонников Халистана | Мировые новости

Кто будет участвовать в переговорах?

Этот образ действий, похоже, устраивает несколько организаций сотрудников. «Мы ориентируемся на конец ноября для начала работ»признается Иван Рикордо, номер два в CFDT. «Мы полностью согласны начать в ноябре, исходя из АНИ от 5 октября»продолжает Кристель Тиффин, национальный секретарь CFE-CGC. «Мы не будем против ускорения графика», добавляет Паскаль Котон, вице-президент CFTC. С другой стороны, Force Ouvrière, голосом Мишеля Богаса, секретаря Конфедерации, придерживается иной точки зрения: «Мы готовы вернуться за стол переговоров в январе. »

Вам осталось прочитать 25% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-10-28 07:57:47


1698519243
#Чтобы #избежать #утечки #AgircArrco #профсоюзы #работодатели #соглашаются #работать #над #финансовым #жестом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.