Home » Чтобы не арестовывать Путина, президент ЮАР нашел предлог

Чтобы не арестовывать Путина, президент ЮАР нашел предлог

Возможно ли, что президент России Владимир Путин быть арестованным, если он появится на саммите БРИКС в Южной Африке? Ответ на вопрос дает опубликованное сегодня заявление президента ЮАР Сирила Рамафосы перед высшим судом Йоханнесбурга, сообщает УНИАН.

В заявлении под присягой африканский лидер сказал, что Россия предупредила Южную Африку, что арест ее действующего президента будет рассматриваться как объявление войны. «Было бы несовместимо с нашей конституцией рисковать войной с Россией. У меня есть конституционная обязанность защищать национальный суверенитет, мир и безопасность республики», — сказал Рамафоса. Кроме того, он утверждает, что «в настоящее время нет законных оснований для ареста и экстрадиции президента Путина».

Бывший военный министр так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) резко обрушился на российского диктатора Владимира Путина, …

Ловушка или защита: Будет ли неприкосновенность Путина на встрече БРИКС

«Кабинет решил, что саммит БРИКС будет проведен таким образом, чтобы Южная Африка придерживалась своих международных и правовых обязательств», — говорится в официальном заявлении Рамафоса. Он назвал «фундаментальной ошибкой» прокуратуры предложение Южной Африке объявить об аресте Путина на основании ордера, если он появится на ее территории. «Правительство знает свои обязательства. Оно не видит необходимости обнародовать их. Южная Африка обязана конфиденциально рассмотреть вопрос о том, как она будет обрабатывать заказ», — добавил он.

Южная Африка опасается ареста Путина. Лавров не заменит его на встрече БРИКС

Рамафоса также настаивал на том, что обвинение согласилось с тем, что обязательство арестовать и экстрадировать Путина возникнет только «в том случае, если» он прибудет в Южную Африку. “Окончательного решения о том, что он действительно приедет, нет”, – сказал президент, отметив, что у него были конфиденциальные переговоры с МУС.

Read more:  Каменная статуя раздавила 7-летнюю девочку в отеле Мюнхена | За рубежом

В марте этого года Международный уголовный суд в Гааге выдал бессрочный ордер на арест российского диктатора Владимира Путина в связи с его причастностью к депортации тысяч украинских детей. Приказ обязывает страны-участницы Римской хартии, одной из которых является ЮАР, арестовывать российского лидера, если он появится на их территории.

«Давайте жить мирно. Господи, прости меня, но пусть Байден умрет, Зеленский тоже, а Путин пусть процветает и управляет всей Украиной…

В этом году в EUA проходит очный саммит БРИКС. В стране заявили, что намерены принять президента России, несмотря на приказ о его аресте.

ЮАР: Путин примет участие в встрече БРИКС в августе

Чтобы избежать ареста и провести в Йоханнесбурге в августе саммит БРИКС с участием Путина, ЮАР уже несколько месяцев ищет способ избежать выполнения решения МУС. В Йоханнесбурге рассматривали возможность переноса саммита в другую страну, проведения его онлайн и предоставление дипломатического иммунитета участникам. В рамках усилий по обходу приказа африканские лидеры даже посетили Украину.

Международный уголовный суд неоднократно выражал уверенность, что в случае визита Путина в ЮАР страна поступит правильно.

Следите за развитием войны в Украине здесь

Президент ЮАР Сирил Рамафоса прибыл в Украину 16 июня. “Его превосходительство Сирил Рамафоса прибыл на вокзал…


2023-07-18 17:15:45


1689706678
#Чтобы #не #арестовывать #Путина #президент #ЮАР #нашел #предлог

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.