Home » Чтобы отомстить за отца. Дюна 2 – больше боевик, герой ездит на песчаном червяке

Чтобы отомстить за отца. Дюна 2 – больше боевик, герой ездит на песчаном червяке

Вторая часть голливудского фантастического фильма «Дюна», который в конце месяца покажут в чешских кинотеатрах, хочет развеять симпатии к главному герою. Режиссер Дени Вильнев снова взял за основу книжную модель Фрэнка Герберта, но не хочет попасть в ту же ловушку. «Когда роман вышел, Герберт был разочарован приемом. Люди восприняли главного героя Пола как героя, но для Герберта он был антигероем», – говорит режиссер.

Действие «Дюны» происходит в далеком будущем. В первой части романа, а также в первом фильме 2021 года семья Атрейдесов по решению императора переезжает на песчаную планету Арракис из-за прибыльной добычи специй. Однако там Император объединяет силы с Харконненами, вековыми врагами Атрейдеса, против него. Наследник семьи Поля Атрейдеса, которого играет Тимоти Шаламе, бежит со своей матерью, которую играет Ребекка Фергюсон, в пустыню, где их забирают местные коренные жители, называемые фрименами.

В сиквеле этого года Пол намерен отомстить за своего отца и захватить не только Арракис, но и всю галактику. На этом этапе он уже становится избранником для коренных жителей, мессией, которому предстоит спасти людей пустыни. Этому способствуют и отношения главного героя с местной девушкой Чани, которую в очередной раз сыграла голливудская звезда Зендая.

Хотя в книге между первой и второй частями повести прошло два года, канадский режиссер Вильнев продолжает в новом фильме именно с того места, на котором остановился в прошлый раз. У зрителей сложится несколько иное впечатление от такой последовательности событий, признается режиссер. Однако он считает, что в другом отношении он остается более верным оригиналу Фрэнка Герберта 1965 года. «Герберту было жаль, что читатели неправильно поняли характер Пола Атрейдеса. Пол — антигерой, темный, опасный персонаж», — объясняет режиссер.

Read more:  Букер Ти обвинил фанатов AEW в безразличии к здоровью рестлеров

Он воспринимает «Дюну» прежде всего как предупреждение против харизматических лидеров, способных обрушить народ. Поскольку в 1960-е годы читатели идентифицировали себя с Полом и воспринимали его положительно, Герберт также написал продолжение, которое опубликовал под названием «Спаситель Дуни» в 1970 году. Здесь он изобразил главного героя в еще более темных контурах. «Поэтому, когда я работал над адаптацией, я старался оставаться максимально верным оригинальной идее Фрэнка Герберта», — говорит пятидесятишестилетний режиссер.

Фильм «Дюна: Часть вторая», который 29 февраля покажут в кинотеатрах Чехии, пересказывает события из оригинальной книги. Но Дени Вильнев уже допускает возможность продолжения саги и экранизации романа «Спаситель дюны» в качестве третьей «Дюны». “Первоначальной целью было перенести на экран оригинальную “Дюну”. Сейчас это сделано. Однако имело бы смысл завершить историю Пола и снять фильм “Спаситель Дюны” как завершение трилогии”, – признается художник.

Тимоти Шаламе снова играет Поля Атрейдеса. | Фото: Нико Тавернис

На самом деле он работает над третьей частью. “У меня уже есть солидный сценарий. Есть большая вероятность, что я вернусь на Арракис”, – добавляет канадец, который сейчас работает над проектом шесть лет, но мечтает экранизировать “Дюну” уже сорок лет, еще с подросткового возраста. .

Однако окончательное решение относительно возможного дальнейшего продолжения будет принимать студия Warner Bros. сделает это только на основании коммерческих результатов второй части. Премьера первой состоялась во время пандемии коронавируса, когда кинотеатры были закрыты в значительной части мира, поэтому фильм также сразу же стал доступен для просмотра в видеотеке HBO Max за дополнительную плату.

Несмотря на это, «Дюна» заработала по всему миру 402 миллиона долларов, что эквивалентно 9,4 миллиардам крон. Кроме того, она получила десять номинаций на «Оскар». Она реализовала шесть из них, больше всего в технических категориях. «Обстоятельства действительно не могли быть более неблагоприятными. Тем не менее, фильм имел успех», – вспоминает режиссер.

Read more:  вибрировать с Кармен или танцевать в Афинах?

Премьера второй части должна была состояться еще в прошлом году, но из-за забастовки голливудских сценаристов и актеров студия ее отложила. Съемочная группа снимала в Будапеште, Венгрии, Абу-Даби, Иордании и Италии, больше используя формат IMAX по сравнению с первым фильмом. Бюджет составляет около 122 миллионов долларов, что составляет около 2,8 миллиарда крон. Первая часть обошлась примерно на 40 миллионов долларов дороже.

По данным агентства AP, новость все же более повествовательная, в ней семь боевых сцен против двух в оригинальном фильме.

Фильм «Дюна: Часть вторая» стартует в кинотеатрах Чехии 29 февраля. | Видео: Вертикальный Ent.

На этот раз Вильневу пришлось заняться, например, тем, как изобразить на экране поездку так называемого пустынного червя, величественного существа, живущего под песчаными дюнами Арракиса, которого местные жители научились оседлать. Сцена, в которой Пол вызывает червяка, представлена ​​в новом семиминутном трейлере.

«Первая часть была более медитативной. В ней рассказывалось о мальчике, знакомящемся с местной культурой. Сейчас мы смотрим историю о мальчике, который хочет отомстить за своего отца и в то же время влюбляется. Это больше экшн- упакованный фильм”, – сравнивает режиссер Дени Вильнев.

Помимо Тимоти Шаламе и Зендая, в фильме также снялись Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин и Стеллан Скарсгард. Также на экране появится Остин Батлер в роли злого Фейда-Рауты Харконнен или актриса Флоренс Пью, сыгравшая дочь императора принцессу Ирулан.

2024-02-13 10:28:00


1707824894
#Чтобы #отомстить #за #отца #Дюна #больше #боевик #герой #ездит #на #песчаном #червяке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.