Home » Чтобы победить почечную недостаточность, необходимы методы лечения редких заболеваний, говорят исследователи

Чтобы победить почечную недостаточность, необходимы методы лечения редких заболеваний, говорят исследователи

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

надежный источник

корректура

Хорошо! Фото: Дэвид Лонг, Клэр Уолш и Дэньял Джафри/UCL

× закрыть

Фото: Дэвид Лонг, Клэр Уолш и Дэньял Джафри/UCL

Согласно новому крупному исследованию, проведенному UCL и Британской ассоциацией почек, сосредоточение внимания на редких заболеваниях может значительно снизить бремя заболеваний почек как для пациентов, так и для Национальной службы здравоохранения.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet по случаю Всемирного дня почек, основано на крупнейшем когда-либо созданном наборе данных о редких заболеваниях почек. Было обнаружено, что у пациентов с редкими заболеваниями почек вероятность развития почечной недостаточности в 28 раз выше, чем у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), но вероятность смерти до того, как потребуется лечение почечной недостаточности, составляет менее половины.

Результаты показывают, что дополнительное внимание к лечению редких заболеваний почек, для многих из которых разрабатываются новые методы лечения или уже доступны, может непропорционально снизить общий спрос на дорогостоящие и опасные методы лечения диализом и трансплантацией почек. Авторы надеются, что исследование изменит представление о хронической болезни почек, редких заболеваниях и почечной недостаточности среди пациентов, лиц, осуществляющих уход, регулирующих органов, поставщиков медицинских услуг и исследователей.

Хроническая болезнь почек (ХБП) варьируется от легкой потери функции почек до почечной недостаточности, при этом около 6% населения в целом страдают от легкой до умеренной ХБП, чаще всего вызванной плохо контролируемым артериальным давлением или диабетом.

Редкие заболевания почек представляют собой группу заболеваний, каждое из которых поражает менее одного человека из 2000. Хотя каждое заболевание само по себе может быть редким, в совокупности их влияние является значительным. Редкие заболевания почек встречаются у 5–10% людей с ХБП, но они составляют более четверти тех, кто находится на диализе или перенес трансплантацию почки во всем мире.

Read more:  Ничего не сообщается о 9 из 10 исследований, которые показывают вред здоровью от PFAS.

Чтобы выяснить, что происходит с людьми с этими трудными для изучения заболеваниями, в 2010 году был создан Национальный реестр редких заболеваний почек Великобритании (RaDaR). Он по-прежнему разрабатывается и управляется Британской ассоциацией почек и в настоящее время включает более 25 000 пациенты с редкими заболеваниями почек, набранные из 108 больниц Великобритании.

В этом исследовании исследователи из UCL и Ассоциации почек Великобритании наметили прогрессирование и исходы 28 редких заболеваний почек, сравнив данные 27 285 пациентов RaDaR с данными 2,81 миллиона пациентов с ХБП в общей популяции.

Они обнаружили, что за пять лет у пациентов с редкими заболеваниями почек вероятность развития почечной недостаточности в 28 раз выше, чем у пациентов с ХБП, однако общий риск смерти у них был менее половины.

Профессор Дэнни Гейл, старший автор исследования медицинского отдела UCL и директор RaDaR, сказал: «Это исследование подчеркивает важность признания ключевой роли редких заболеваний почек в общем бремени почечной недостаточности.

«Наши результаты показывают, что редкие заболевания могут прогрессировать от легкого повреждения почек до почечной недостаточности настолько быстро, что, несмотря на их редкость в популяции, они вносят значительный вклад в общее бремя почечной недостаточности. Это означает, что методы лечения, эффективные при этих заболеваниях, вероятно, оказать непропорционально благотворное влияние на общий спрос на жизнеобеспечивающий диализ и трансплантацию почек.

«Я надеюсь, что это станет призывом к оружию, чтобы показать, насколько важны редкие заболевания почек и многие потенциальные преимущества сосредоточения внимания на этих заболеваниях. Лечение многих из этих заболеваний либо доступно, либо находится в разработке, поэтому я думаю, что теперь у нас есть прекрасная возможность существенно снизить бремя почечной недостаточности как для пациентов, так и для Национальной службы здравоохранения».

Read more:  Основатель и бывший исполнительный директор компании OneTaste, специализирующейся на сексуальном оздоровлении, обвиняется в заговоре с принудительным трудом.

Авторы говорят, что результаты, вероятно, изменят представление о хроническом заболевании почек, редких заболеваниях и почечной недостаточности среди регулирующих органов, поставщиков медицинских услуг и исследователей.

Доктор Кэти Вонг, первый автор исследования из Медицинского отдела UCL и научный сотрудник RaDaR в Реестре почек Великобритании, сказала: «В целом пациенты с редкими заболеваниями почек намного моложе, чем пациенты с ХБП, и у них гораздо меньше шансов умереть. от сопутствующих состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

«Мы знаем, что они могут прожить долгую жизнь при успешной трансплантации почки, но есть также возможность предотвратить почечную недостаточность, в первую очередь, с помощью целенаправленного лечения. Я надеюсь, что надежные, крупномасштабные данные по каждому из 28 охваченных заболеваний by RaDaR будет способствовать разработке исследований и сделает разработку новых методов лечения менее неопределенной задачей для фармацевтических компаний».

Помимо того, что новые методы лечения изменят жизнь пациентов, снижение бремени почечной недостаточности может привести к значительной экономии средств и ресурсов. Одна только почечная недостаточность составляет около 3% бюджета Национальной службы здравоохранения, а стоимость диализа составляет 30–40 000 фунтов стерлингов на человека в год. В настоящее время около 70 000 человек в Великобритании получают заместительную почечную терапию, из них около 45% – на диализе и 55% – с функционирующими трансплантатами почек.

Рон Каллен, исполнительный директор Ассоциации почек Великобритании, сказал: «С момента своего создания около 13 лет назад Национальный реестр редких заболеваний почек (RaDaR) стал ключевым стратегическим проектом, возглавляемым Ассоциацией почек Великобритании и почечным сообществом. в настоящее время является крупнейшим реестром редких заболеваний почек в мире, и его постоянный рост и развитие делают его бесценным ресурсом.

Read more:  Диета, которая становится популярной в Америке, работает так: ешьте 6 раз в день, чтобы сбросить 20 кг за очень короткое время.

«Благодаря укрепляющейся связи между медицинским сообществом и пациентами с редкими заболеваниями почек RaDaR предлагает идеи, которые имеют решающее значение для формирования будущих исследований и клинических открытий. Замечательно видеть, что вся тяжелая работа стольких людей увенчалась успехом в статье, которая может принести значительную пользу пациенту».

Элейн Дэвис, директор исследовательского отдела Kidney Research UK, сказала: «Эти новые результаты не только подчеркивают важность поиска методов лечения редких заболеваний почек, но и позволят пациентам и врачам принимать более обоснованные решения об их лечении и будут иметь неоценимое значение для планирование будущих клинических испытаний. RaDaR — это фантастический ресурс, который предоставляет и будет продолжать предлагать важную информацию о редких заболеваниях почек, и мы гордимся тем, что поддерживаем его».

Больше информации:
Кэти Вонг и др., Влияние редких заболеваний почек на почечную недостаточность: продольный анализ когорты Национального реестра редких заболеваний почек (RaDaR) Великобритании, The Lancet (2024). DOI: 10.1016/S0140-6736(23)02843-X

2024-03-15 14:12:04


1710513108
#Чтобы #победить #почечную #недостаточность #необходимы #методы #лечения #редких #заболеваний #говорят #исследователи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.