Home » Что будет в ночном небе на этой неделе

Что будет в ночном небе на этой неделе

Каждый понедельник я выбираю небесные светила северного полушария (средние северные широты) на предстоящую неделю, но обязательно проверить мой основной канал для более подробных статей о наблюдении за звездами, астрономии, затмениях и многом другом.

Что смотреть в ночном небе на этой неделе: 31 октября — 6 ноября 2022 г.

На следующей неделе в Северной Америке произойдет захватывающее полное лунное затмение «Кровавая Луна», но перед этим приготовьтесь к тому, что может быть редким «метеоритом». Хотя метеорный поток Южных Тауридов на этой неделе будет омрачен сильным лунным светом — что-то, что имеет тенденцию притуплять эффект наблюдения «падающих звезд», — на этой неделе стоит выйти на улицу после наступления темноты (в любое время) на случай повторения экстравагантного метеорного потока 2015 года. отображать. Призом может стать несколько «огненных шаров», когда Земля движется сквозь пыль и обломки, оставленные в Солнечной системе кометой 2P/Enke. Одевайтесь потеплее и смотрите вверх!

Вторник, 1 ноября 2022 г.: Луна и Сатурн в первой четверти.

Луна всегда наполовину освещена солнцем, но с поверхности Земли это не выглядит так. Это потому, что Луна постоянно движется по орбите, удаляясь от Солнца по мере роста до полнолуния, а затем приближаясь к нему по мере убывания до новолуния. Сегодня она достигает фазы первой четверти, когда восходит в полдень (становится «послеполуденной Луной») и заходит в полночь. Когда она станет видна в темноте на юге, найдите на 4º выше Луны «кольцевую планету» Сатурн.

Пятница, 4 ноября 2022 г.: Луна и Юпитер.

Посмотрите на юго-восток, когда стемнеет, вы увидите растущую выпуклую Луну с 87-процентным освещением. Всего на 3° выше него будет находиться сверхяркая планета Юпитер.

Суббота, 5 ноября 2022 г.: «рой» метеоров Южных Таурид.

Хотя он активен с 28 сентября по 2 декабря, метеорный поток Южных Таурид не особенно силен. На самом деле, в большинстве лет можно ожидать чуть более 5-10 медленно движущихся «падающих звезд» в час. Однако многие из них будут не только яркими «огненными шарами», но и 2022 год может принести их потрясающую демонстрацию. Раз в семь лет во время пика Южных Тауридов происходит всплеск болидов. Последний раз это было в 2015 году.

Однако ничего не гарантировано и, кроме того, есть еще одна проблема. Под темным небом гораздо легче увидеть «падающие звезды». Это означает не только уход от городского светового загрязнения, но и сильного лунного света. К сожалению, сегодня вечером мы видим 93-процентно освещенную растущую выпуклую Луну, что делает бессмысленной охоту за темным небом. Это один для вашего заднего двора, где бы вы ни жили.

На практике вершина Южных Тауридов довольно рыхлая, поэтому любая темная ясная ночь на этой неделе хороша для обнаружения болидов.

Созвездие недели: Орион.

Возможные огненные шары на этой неделе будут исходить с востока, в частности, из созвездия Тельца, «быка». Однако, если вы выйдете на улицу около полуночи, Телец окажется немного ниже горизонта и вот-вот поднимется. Прежде чем это произойдет, вы увидите созвездие чуть выше Тельца, гораздо более узнаваемого Ориона.

Альнитак, Альнилам и Минтака — три звезды Пояса Ориона — являются его наиболее узнаваемыми звездами, с красноватой звездой Бетельгейзе слева и синей звездой Ригелем справа.

Указанные время и даты относятся к средним северным широтам. Для получения наиболее точной информации о конкретном местоположении обращайтесь к онлайн-планетариям, таким как Стеллариум а также Небо в прямом эфире. Проверять восход планеты / набор планет, Восход закат а также восход/заход луны раз там, где вы находитесь.

Желаю вам ясного неба и широко раскрытых глаз.

Read more:  На пути к Луне Артемида I запечатлела восход Земли за Луной.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.