Home » Что будет двигать индустрию мобильности в 2024 году

Что будет двигать индустрию мобильности в 2024 году

2024 год станет годом, когда мы увидим масштабные изменения на рынке мобильной связи. Многие просроченные решения еще не приняты, а конкуренция со стороны Китая оказывает на нас давление.

Это может быть трудный год для стартапов в индустрии мобильности
Getty Images / Изабель Павиа

2024 год уже не за горами, а вместе с ним произойдет ряд событий, которые окажут существенное влияние на рынок мобильной связи. От электромобильности до электронных скутеров, автономных транспортных средств и эффектов рынка капитала – индустрия мобильности стоит на ногах столкнувшись с некоторыми проблемами. Для многих компаний этот год может решить, придется ли им решать вопрос о выходе или им придется искать другие формы капитализации.

Рост ключевых процентных ставок может оказать существенное влияние на рынок капитала и, в частности, на доступность венчурного капитала. Более высокие процентные ставки обычно приводят к ужесточению кредитования и, следовательно, могут ограничить возможности финансирования для стартапов и инновационных компаний в секторе мобильности. Это может привести к замедлению темпов инноваций, особенно в более рискованных сегментах, таких как разработка беспилотных транспортных средств или новых мобильных услуг.

Прочтите тоже

Инвесторы теряют терпение

Терпение инвесторов, похоже, постепенно истощается, особенно когда дело касается автономного вождения. Круз, поставщик автономных такси General Motors, может стать первой жертвой. После серии аварий материнская компания сначала припарковала автомобили и хочет инвестировать вместе с ними. Уменьшите сокращение затрат. Есть признаки того, что проблемы с Круизом более глубокие и не могут быть решены простым обновлением программного обеспечения.

По оценкам, за последние десять лет компании, банки и фонды инвестировали почти трехзначные миллиарды в автономное вождение. Желание постепенного возвращения вполне понятно. Но пока все проекты все еще находятся на стадии испытаний. Это касается и Tesla, где регулярно выходят новые «бета-версии» программного обеспечения для полностью автономного вождения, но прогресса мало. Даже в Mobileye, которая несколько раз заявляла о создании автономной службы такси, пока ничего не происходит. Вопрос о том, возможно ли вообще реализовать полностью автономное вождение, вероятно, будет поднят еще громче в 2024 году.

Это также связано с тем, что давление внутри автомобильной отрасли будет продолжать расти. В ЕС одной из причин этого является растущее влияние китайских производителей на рынке. Несмотря на хорошие дела в Китае, Volkswagen чувствует давление на внутреннем рынке. Генеральный директор Томас Шефер даже предупредил, что в компании будут сокращения рабочих мест. не быть исключенным. Причина в том, что производство в Германии слишком дорогое, а Volkswagen не приносит желаемой прибыли.

Уже можно догадаться, насколько китайские производители изменят рынок. Вы уже можете предлагать автомобили на 5000–7000 евро дешевле, чем, например, Volkswagen. И это несмотря на то, что такие производители, как BYD и MG, по-прежнему должны платить десятипроцентную импортную пошлину. ЕС жалуется, что китайские производители имеют несправедливое конкурентное преимущество благодаря государственным инвестициям. Но повышать импортную пошлину люди тоже не решаются.

Рынок электросамокатов меняется

Самая интересная область, вероятно, окажется в сфере микромобильности. Как известно, поставщики электронных скутеров находятся под тройным давлением. Города все активнее регулируют свое распределение, прибыли по-прежнему не видно, а инвесторы настаивают на дальнейших слияниях. Уже несколько месяцев ходят слухи, что Таер и Болт объединят свои предприятия. Можно предположить, что давление на обе компании в этом году продолжит расти. Слияние кажется неизбежным.

Будет движение и на рынке каршеринга. Расследование Майлза и возможные связанные с этим штрафы, особенно в финансовой сфере, вероятно, будут держать инвесторов в напряжении. Хотя Sixt частично утратил свое внимание к совместному использованию автомобилей, реорганизация ShareNow материнской компанией Stellantis должна быть интересной. Вскоре сервис будет работать под новым названием «Free2Move», и в отрасли ходят слухи, что Stellantis хочет снова продвинуть каршеринг Thena за счет цены. Главным образом, чтобы оказать давление на более дешевые альтернативы от Майлза и Болта.

В дополнение к вышеупомянутым темам, в логистической отрасли также наблюдается стремление к альтернативным технологиям привода для тяжелых грузовиков: СПГ, био-СПГ, водород или а батарея? Решения здесь еще далеки от принятия. В 2024 году в мобильной индустрии не будет скучно.

Дон Дальманн работает журналистом более 25 лет и работает в автомобильной промышленности более десяти лет. Вы можете читать его колонку здесь каждый понедельник. «крутящий момент»в котором критически рассматривается индустрия мобильности.

Прочтите тоже

2024-01-01 07:00:00


1704095521
#Что #будет #двигать #индустрию #мобильности #году

Read more:  Выпивать яблочный уксус в день? Новое исследование показывает, что это может помочь похудеть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.