Home » Что бунт против OpenAI означает для Microsoft

Что бунт против OpenAI означает для Microsoft

«Тего миссия продолжается», — написал в Твиттере Сэм Альтман, соучредитель ОткрытьИИстартап ChatGPT, 19 ноября. Но где именно оно продолжится, остается неясным. Твит г-на Альтмана был частью объявления о его присоединении к Microsoft. Двумя днями ранее, к удивлению Кремниевой долины, его уволили из открытогоай за то, что он не был «последовательно откровенен в общении с советом директоров». Затем Сатья Наделла, руководитель Microsoft, объявил, что г-н Альтман «возглавит новую передовую команду». ИИ [artificial intelligence] исследовательская группа» внутри технологического гиганта. Сначала казалось, что г-на Альтмана будет сопровождать всего несколько бывших коллег. За ними могут последовать еще многие. Подавляющее большинство открытыхИИ770 сотрудников подписали письмо с угрозой уйти в отставку, если правление не сможет восстановить г-на Альтмана в должности.

Махинации с участием самого горячего стартапа в мире еще не закончились. Интернет-издание The Verge, специализирующееся на технологиях, сообщило, что г-н Альтман, возможно, захочет вернуться в Open.ИИ, если члены правления, ответственные за его увольнение, сами уйдут в отставку. Г-н Наделла, похоже, также допускает такую ​​возможность. В любом случае его маневры могли выглядеть хитрыми. Если г-н Альтман вернется, то Microsoft, Openайкрупнейший инвестор России, поддержал бы его во время кризиса, укрепив важные корпоративные отношения. Если г-н Альтман и его друзья присоединятся к Microsoft, г-н Наделла мог бы выглядеть еще умнее. Он бы привнес в компанию таланты и технологии, на которые делает ставку на свое будущее вторая по величине компания в мире.

Microsoft уже давно инвестирует в различные формы ИИ. Впервые он объявил, что работает с OpenИИ в 2016 году и с тех пор инвестировал в стартап 13 миллиардов долларов, что, как сообщается, составляет 49% акций. Сделка означает, что OpenайТехнология компании должна работать на Azure, подразделении Microsoft по облачным вычислениям. В обмен ОткрытьИИ имеет доступ к огромным объемам вычислительной мощности Microsoft, которая необходима ей для «обучения» своих мощных моделей.

Read more:  Для некоторых транспортных средств введена ежедневная плата в размере 14,58 евро, поскольку Лондон становится крупнейшей зоной взимания платы за загрязнение окружающей среды - TheJournal.ie

Инвестиции стали решающими для Microsoft год назад с запуском Chat.ГПТ. Чат-бот стал самым быстрорастущим пользовательским программным приложением в истории, достигнув 100 миллионов пользователей за два месяца. С тех пор Microsoft была занята разработкой того, как внедрить технологию стартапа в свое программное обеспечение. Он запустил чатGPT-как боты, которые будут работать вместе со многими его предложениями, включая инструменты повышения производительности, такие как Word и Excel; Bing, его поисковая система; и даже операционная система Windows.

Перенос частей OpenИИ Внутреннее производство было бы разумным шагом. Эта технология имеет решающее значение для будущего Microsoft. Наличие прямого контроля над ним исключает риск того, что OpenИИ могла бы направить свою технологию в другое направление. И такое влияние было бы достигнуто за выгодную сделку. Прежде чем его уволили, г-н Альтман надеялся собрать новые средства для Open.ИИ это оценивает компанию примерно в 86 миллиардов долларов. Найм открытИИАнтимонопольным регуляторам будет труднее оспорить такой подход, чем прямое приобретение. Инвесторы, похоже, заинтересованы. Цена акций Microsoft немного упала на известии об увольнении г-на Альтмана. Эта потеря была отменена, когда было объявлено о его новом концерте.

Однако этот шаг также повлечет за собой риски. Один из них — репутационный. Столп Microsoft ИИ Стратегия заключалась в том, чтобы держать технологию на расстоянии вытянутой руки, таким образом изолируя компанию от любого затруднения, которое может возникнуть, когда ChatGPT идет наперекосяк. Когда Meta, материнская компания Facebook, выпустила Galactica, ее наука ИИ чат-бот, инструмент начал фабриковать исследования. Реакция общественности была достаточно критической, чтобы Мета сняла его.

Некоторые аналитики считают, что Microsoft, возможно, не нуждается в изоляции больше. Он вложил значительные средства в управление ИИ риски, при этом команды работают над такими вопросами, как безопасность, конфиденциальность и ограничение ненадлежащего поведения. Версия Open от MicrosoftИИ‘s GPT модели имеют больше препятствий, чем стартапы, отмечает Марк Мердлер из Bernstein, брокера. Запуск фирмой собственного массива чатаGPTПодобные продукты позволяют предположить, что компания уверена, что сможет справиться с некоторой репутационной критикой.

Больший риск заключается в том, что перемещение OpenИИ Внутреннее производство может привести к «краткосрочному замедлению развития технологии», утверждает г-н Мёрдлер. Команде под руководством г-на Альтмана в Microsoft потребуется время, чтобы начать работу, поскольку необходимо разработать и обучить новые модели. Если открытоИИ тем временем потеряла своих самых талантливых сотрудников, что может замедлить разработку ее новых продуктов, от которых Microsoft все еще зависит, чтобы оживить свое программное обеспечение.

Read more:  Гордон назвал момент, когда россияне "ударили по Украине в полную силу": "Что он будет делать дальше?" -

Третья угроза заключается в том, что OpenайТалант уходит не в Microsoft, а куда-то совсем в другое место. Марк Бениофф, руководитель Salesforce, еще одной компании-разработчика программного обеспечения, заявил, что наймет любого открытогоИИ исследователь, который уходит в отставку.

Уйдут ли они, отчасти будет зависеть от точного состава нового наряда г-на Альтмана. Первые признаки заключаются в том, что он получит большую независимость. Г-н Наделла назвал г-на Альтмана «Генеральный директор» нового подразделения. Барри Бриггс из консалтинговой компании Directions on Microsoft отмечает, что Microsoft предоставила своим предыдущим приобретениям достаточную автономию, ссылаясь на эпизоды с LinkedIn и GitHub в 2016 и 2018 годах.

Ставки на этот раз гораздо выше: ОткрытьайТаланты компании очень востребованы, а технологии компании являются ключом к будущему Microsoft. Г-н Наделла будет надеяться, что он защитил интересы своей фирмы, независимо от того, приступит ли г-н Альтман к новой работе или вернется в стартап, который он основал.. Но хаос еще не закончился.

Читайте больше наших статей на искусственный интеллект

2023-11-21 08:18:00


1700589236
#Что #бунт #против #OpenAI #означает #для #Microsoft

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.