Home » Что возглавит правовую повестку дня Азии в 2023 году

Что возглавит правовую повестку дня Азии в 2023 году

ВтХотя Азия может иметь репутацию – поддерживаемую некоторыми из ее собственных лидеров – страны с отличнымиценности» и политических опасений Запада, этот год показал, что некоторые проблемы универсальны, особенно в том, что касается прав человека и реформы уголовного правосудия.

Континент, который уже давно характеризуется консервативными социальными ценностями и строгим, иногда авторитарным подходом к обеспечению правопорядка, стал свидетелем того, как лидеры, законодательные органы и суды нескольких стран сосредоточили свое внимание на таких вещах, как легализация наркотиков, реформа смертной казни и инклюзивность ЛГБТ.

Аналитики говорят, что, поскольку соседние страны влияют друг на друга, вполне вероятно, что такого рода темы будут продолжать привлекать внимание в ближайшие годы, и решения, принятые по ним, будут распространяться по всему региону.

Не все страны шли в одном направлении. Некоторые либерализовали свои законы, в то время как другие удвоили свою существующую позицию.

Вот некоторые из наиболее значимых правовых событий в Азии в 2023 году:

Контроль над каннабисом

Таиланд

В прошлом году Таиланд стал первой страной в Азии, которая полностью легализовать каннабис. Но с тех пор новый премьер-министр Сретта Тависин, которая взял на себя ответственность в августеимеет объявлено что он отменит изменения в знаковой легализации, ограничив употребление каннабиса медицинскими целями.

Читать далее: В Таиланде были печально известные суровые законы о наркотиках. Теперь травка легальна — и это усложняет ситуацию

Специальное законодательство в соответствии с предложенными ограничениями еще не принято, хотя Сретта заявил в сентябре, что изменения произойдут в течение шести месяцев.

Гонконг

В феврале Гонконг запрещен КБР, соединение, полученное из каннабиса, которое приобрело огромную популярность в оздоровительном секторе благодаря своему терапевтическому эффекту. Классифицировав КБД как «опасный препарат», запрет фактически закрыл то, что когда-то было одним из наиболее перспективные рынки КБР.

Япония

6 декабря парламент Японии принял законопроект легализовать медицинские продукты, содержащие каннабис, такие как эпидиолекс, препарат, используемый для лечения тяжелой эпилепсии. Но в то же время власти также ужесточили правила в отношении каннабиса, заткнув предыдущая лазейка это криминализировало хранение и выращивание каннабиса, но не его употребление. (Те, кто уличен в употреблении каннабиса, теперь могут быть заключены в тюрьму на срок до семи лет.)

Read more:  «Я не хочу, чтобы кто-то еще прошел через то, что есть у меня»

Все еще, еще одна заметная лазейка В японских законах о каннабисе остается: не все синтетические каннабиноиды, имитирующие действие каннабиса, являются незаконными, и даже несмотря на введенные в прошлом году запреты на определенные каннабиноиды, власти застревают в догонялках по мере того, как синтетические вещества разрабатываются и появляются на рынке.

Реформа смертной казни

Малайзия

Прошедший год был отмечен историческими реформами системы наказаний по уголовным делам в Малайзии, где с 2018 года соблюдается мораторий на казни. В апреле парламент Малайзии принял законопроект, который отменил обязательную смертную казнь за правонарушения, за которые ранее это значилось, — теперь это позволяет судьям по своему усмотрению выносить смертную казнь за такие преступления, как незаконный оборот наркотиков и убийство. Законопроект также полностью отменил смертную казнь за другие виды преступлений, такие как покушение на убийство и похищение людей, а также отменил пожизненное тюремное заключение, при котором осужденные остаются в тюрьме до самой смерти.

Читать далее: Поскольку в Сингапуре вешают все больше преступников, связанных с наркотиками, некоторые тревожные случаи не всегда очевидны

Законодательные изменения в Малайзии вызвали волна заявок на повторное вынесение приговора заключенными, приговоренными к смертной казни. В ноябре первая партия заявителей, в том числе семеро приговоренных к смертной казни, получила свои приговоры. добирался до работы к 30 годам тюремного заключения.

Индонезия

По данным Индонезии пересмотренный уголовный кодекскоторый был ратифицирован Президент Джоко Видодо в январе и, как ожидается, вступят в силу в 2026 году, смертные приговоры будут иметь автоматический испытательный срок 10 лет, после чего их могут заменить пожизненным заключением, если заключенные продемонстрируют хорошее поведение. Новый уголовный кодекс также исключил смертный приговор из ряда уголовных преступлений, в которых он ранее предусматривался, включая пиратство, повлекшее смерть, и групповой грабеж, повлекший смерть.

Южная Корея

Хотя говорят, что Южная Корея имеет де-факто отменил смертную казнь— его последняя казнь была приведена в исполнение в 1997 году — последние правовые изменения сохранили смертную казнь в законодательстве страны. В июне власти заявили, что будут отказаться от юридических положений который освобождал заключенных, приговоренных к смертной казни, от казни через 30 лет. А в июле новые поправки к уголовному кодексу Южной Кореи, принятые парламентом, также расширили применение смертной казни к детоубийство. Объявлено после серии громких детские убийства в странелицам, признанным виновными в детоубийстве, может грозить пожизненное заключение или смертная казнь вместо прежнего максимального срока в 10 лет.

Read more:  Прогноз потребительской инфляции в США опустился ниже 3% впервые с 2020 года

Однополый брак

Непал

В июне Верховный суд Непала постановил, что в отсутствие законодательства и в знак признания равных прав браки однополых и нетрадиционных гетеросексуальных пар должны регистрироваться, в результате чего эта южноазиатская страна стала второй страной в Азии после Тайваня, которая легализовала однополые браки. Некоторые суды низшей инстанции отменили это решение, но в ноябре состоялся первый однополый брак в стране. был зарегистрированв сельском муниципалитете Дорди на востоке Непала.

Читать далее: Суды в Японии поддерживают однополые браки, но законодатели не хотят их легализовать. Вот почему

Таиланд

После того как Сретта занял пост премьер-министра Таиланда, его Кабмин одобрил законопроект о равенстве бракова в декабре национальный парламент одобренный четыре различных законопроекта, которые еще потребуют еще одного рассмотрения, еще одного голосования и одобрения назначенного военными Сената и короля Таиланда, прежде чем какой-либо из них станет законом. Несмотря на то, что Таиланд известен своим заметным ЛГБТ-сообществом и гендерно-неконформным сообществом, он изо всех сил пытается принять закон о равенстве брака. Предыдущие попытки томилисьНо если последний шаг действительно увенчается успехом, Таиланд станет первой страной в Юго-Восточной Азии, которая предоставит юридическое признание однополым бракам.

Индия

Многие индийцы с нетерпением ждали, пока Верховный суд страны признает однополые союзы через пять лет после того, как он отменил запрет на однополый секс, существовавший в колониальную эпоху, но их надежды закончились разочарованием в этом году, когда орган отказался сделать это в октябре, заявив вместо этого, что такое решение должно быть оставлено на усмотрение законодателей. Суд также постановил не предоставлять право усыновления не состоящим в браке однополым парам.

Индуистское националистическое правительство премьер-министра Нарендры Моди решительно выступает против политики равенства в браке, заявляя, что одобрение таких союзов приведет к «полный хаос” в стране.

Read more:  Ракета Vulcan все еще будет летать в этом году после взрыва двигателя

Права трансгендеров

Гонконг

Верховный суд Гонконга правил в феврале что было неконституционно требовать от трансгендеров пройти полную операцию по подтверждению пола, прежде чем они смогут изменить свои юридические гендерные маркеры, например, в своих удостоверениях личности. Но, несмотря на историческое решение, в полуавтономном китайском регионе до сих пор нет закона о признании пола, и властям еще предстоит изменить отметки на удостоверениях личности многих трансгендерных граждан.

Читать далее: Он выиграл знаковое дело о правах трансгендеров в Гонконге, но его работа только начинается

Пакистан

19 мая Федеральный шариатский суд Пакистана отменил положения Закона о трансгендерах (защита прав), который был принят парламентом в 2018 году для защиты прав трансгендеров в этой южноазиатской стране. Новые поправки фактически запрещают трансгендерам менять свои гендерные маркеры в официальных документах в соответствии со своей гендерной идентичностью. После вынесения решения вспыхнули протесты с участием правозащитной группы Amnesty International. призыв к переезду «Удар по правам и без того осажденной группы трансгендеров и людей с гендерным разнообразием». Защитники планирую подать апелляцию Постановление.

Япония

В Японии в 2003 году был принят закон, требующий хирургической стерилизации для тех, кто хочет изменить свои гендерные маркеры. сбит в октябре решением Верховного суда страны. Но судьи не пришли к единому мнению относительно того, является ли конституционным или нет требование, чтобы гениталии человека «напоминали гениталии желаемого пола», поэтому они отправили это положение на рассмотрение в суд низшей инстанции. осознание необходимости большего внимания к ЛГБТ-сообществу, с принятием правительством закона о поощрении ЛГБТ»понимание” в июле. В том же месяце трансгендеры одержали еще одну юридическую победу в Японии, после того как высший суд страны объявил их вне закона. ограничение использования гендерных ванных комнат.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.