Home » Что делать быстро, если ваш питомец начал хромать

Что делать быстро, если ваш питомец начал хромать

https://www.barkandwhiskers.com/2015-01-04-nl-legg-calve-perthes-disease/
https://www.barkandwhiskers.com/p/5ec30e50-1075-4dd6-ba36-3318508860b0/


Доктор Беккер

Некроз головки бедренной кости — это состояние, известное под несколькими другими названиями, включая болезнь Легга-Кальве-Пертеса (LCP) и болезнь Легга-Пертеса. Его также называют асептическим или аваскулярным некрозом головки и шейки бедренной кости, что на самом деле является наиболее описательным и правильным термином, но он слишком длинный и его трудно повторить. Поэтому в сегодняшнем обсуждении я буду называть это состояние просто LCP.

Бедро представляет собой шаровидный сустав, а головка бедренной кости — шаровидную часть сустава. Когда у животного наблюдается некроз головки бедренной кости, это означает, что шаровая часть сустава постепенно разрушается и отмирает, и сустав больше не функционирует должным образом.

Продолжительное использование тазобедренного сустава, который является несущим нагрузку суставом, создает основу для раннего остеоартрита. Разрушение и возможная гибель кости происходит из-за потери кровоснабжения в результате аномалии роста или травмы ноги или бедра.

LCP чаще всего наблюдается у молодых собак мелких пород весом менее 25 фунтов. Но это также встречается у более крупных пород, а также у кошек. Терьеры — порода, наиболее предрасположенная к этому заболеванию, включая керн, манчестерский и вест-хайленд-уайт-терьер, а также миниатюрный пинчер и той-пудель.

LCP встречается как у мальчиков, так и у женщин, обычно в возрасте от 4 до 12 месяцев, и чаще всего является односторонним, то есть возникает только в одном бедре.

Симптомы и диагностика болезни Легга-Кальве-Пертеса

Некроз головки бедренной кости у собак — болезненное, калечащее заболевание. Наиболее распространенным признаком является медленная, прогрессирующая хромота задних конечностей, которая в конечном итоге приводит к неспособности собаки переносить вес на одну или обе задние ноги. Когда заболевание двустороннее, то есть поражены оба бедра, оно часто начинается с одной ноги, а затем прогрессирует на другую.

Владельцы домашних животных обычно замечают в первую очередь, что у их собаки появилась ненормальная походка или хромота, и она может немного покачиваться или шататься. Обычно вы также заметите явные признаки того, что ваш питомец испытывает физическую боль, особенно когда он ложится или встает. Собаки с LCP могут проявлять нежелание бегать или прыгать, с трудом подниматься или спускаться по лестнице и могут быть раздражительными из-за хронической боли.

Когда ветеринар осматривает собаку с LCP, он обнаруживает боль при разгибании тазобедренного сустава, особенно при внутренней ротации. Боль также будет проявляться при принудительном отведении тазобедренного сустава (когда нога отводится от туловища). Также может быть слышен щелчок, когда бедро выскакивает из сустава, или скрежет (крепитация) кости о кость, что указывает на потерю хряща внутри сустава. Если заболевание запущено, мышцы пораженной ноги начнут сокращаться, в результате чего она будет казаться короче здоровой ноги.

Точная диагностика этого состояния также предполагает проведение рентгенографии бедра для визуализации степени повреждения сустава и проверки наличия признаков поражения. дегенеративное заболевание суставов (остеоартрит). В зависимости от уровня боли некоторым собакам может потребоваться введение успокоительного или анестезии, чтобы выдержать не только тщательный медицинский осмотр, но и рентгеновский процесс.

Консервативное лечение LCP

В определенных ситуациях можно попробовать консервативную терапию вместо хирургического вмешательства. Например, если головка бедренной кости все еще круглая, суставные промежутки по-прежнему параллельны, а головка бедренной кости и вертлужная впадина (шарик и впадина) конгруэнтны, собаку можно обездвижить с очень строгим покоем в клетке, чтобы дать возможность телу исцелить себя.

Важно помнить, что выздоровление может произойти только тогда, когда животное отдыхает и не несет тяжести на пораженном бедре. Строгий отдых в клетке в этом случае означает, что собаку можно выпускать из конуры только для того, чтобы справить нужду. Хозяин выносит питомца из клетки на траву, где держит его на очень коротком поводке. Ему разрешают пописать и покакать, а затем он сразу возвращается в питомник. Как вы можете себе представить, это довольно тяжело эмоционально как для собаки, так и для ее людей. Пес чувствует, что он в тюрьме, а его смотрители чувствуют себя беспомощными. Это трудное время для всех, поэтому важно понимать, что на самом деле означает «строгий отдых в клетке».

В период покоя в клетке следует ежемесячно делать рентген, чтобы контролировать прогресс состояния. Целью является полное разрешение как рентгенологических, так и клинических признаков LCP.

У некоторых собак строгое соблюдение этой терапии может привести к нормальным рентгеновским снимкам головки бедренной кости, полному облегчению боли и возвращению к нормальным движениям. Обычно требуется от 4 до 6 месяцев, чтобы головка бедренной кости зажила до точки, когда разрешена неограниченная нагрузка на пораженное бедро. В это время дополнительные процедуры, такие как лазерная терапия, иглоукалывание и массаж, могут быть очень полезны для уменьшения боли и улучшения кровообращения. Некоторые ветеринары теперь выступают за отсутствие нагрузки на организм. водная терапия а также, что, как я обнаружил, чрезвычайно полезно для поддержания общего мышечного тонуса во время длительных периодов обязательного отдыха в клетке.

Я всегда использую добавки со своими пациентами с LCP, включая антиоксиданты, астаксантин и убихинол. Я также использую куркуму и жирные кислоты омега-3.

Гипербарическая кислородная терапия оказывается очень полезным для людей с аваскулярным некрозом. Если у вас есть доступ к этому лечению для вашего питомца, я также очень рекомендую его.

Хирургия ЛКП и послеоперационная терапия

Если головка бедренной кости продолжает ухудшаться или разрушается в период пребывания в клетке, потребуется хирургическое вмешательство. Фактически, в большинстве случаев LCP хирургическое вмешательство является рекомендуемым лечением. Процедура, называемая остеотомией головки и шейки бедренной кости (FHO), включает удаление головки и шейки бедренной кости. У мелких пород обычно нет необходимости заменять тазобедренный сустав, но у более крупных собак в некоторых ситуациях может потребоваться полная замена тазобедренного сустава.

Пока собака восстанавливается после операции, в ее организме образуется фиброзная ткань, образующая ложный сустав. Если заболевание поражает оба бедра, операцию можно провести на обеих ногах одновременно или с интервалом в 6 недель.

Пассивная физиотерапия — ультразвук, лазеротерапия, электростимуляция, ударно-волновая терапиятепловая/холодная терапия, иглоукалывание и т. д. – следует начинать как можно скорее после операции.

Тщательно контролируемые упражнения с очень короткими и медленными прогулками на поводке можно начинать уже через три дня после операции с одобрения вашего ветеринарного хирурга.

Плавание также может быть очень полезным после снятия швов.

Анальгетики и противовоспалительные средства могут помочь в послеоперационном периоде, но большинство домашних животных можно начать переводить на естественный протокол обезболивания через 3–4 недели.

Осложнения после операции FHO возникают редко. Тем не менее, небольшое количество собак по-прежнему будет хромать и/или испытывать дискомфорт. Иногда требуется повторная операция для удаления остаточных костных шпор, вызывающих дискомфорт. Я настоятельно рекомендую, чтобы процедуру FHO проводил сертифицированный ветеринарный хирург-ортопед. Если процедуру вашему питомцу будет проводить врач общей практики, крайне важно, чтобы он или она имели обширный хирургический опыт FHO.

Профилактика

Поскольку в большинстве случаев некроз головки бедренной кости передается по наследству, есть предел тому, что вы можете сделать, чтобы предотвратить это заболевание у вашего питомца (за исключением отказа от разведения животных, несущих ДНК Легга-Кальве-Пертеса).

Если вы планируете приобрести щенка мелкой породы у заводчика, спросите о возможности возникновения этого заболевания у его племенного поголовья. Если у вас есть собака небольшой породы младше года, следите за любыми признаками того, что у вашего питомца могут быть проблемы с подвижностью или боли в задних конечностях. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем выше шансы вашего щенка на полное выздоровление и минимальные артритные изменения.

Статьи по Теме:

Помогите повысить счастье и мобильность вашего питомца с помощью этих 8 реабилитационных методов лечения

Read more:  Защитник колледжа только что бежал быстрее, чем любой игрок НФЛ в игре с 2020 года

Может ли ваш питомец страдать от этого изнурительного воспалительного заболевания?

Если ваша собака подает быстрый сигнал бедствия – сделайте эти 3 вещи, чтобы избежать операции

Комментарии (11)
2024-03-01 00:00:00


1709317813
#Что #делать #быстро #если #ваш #питомец #начал #хромать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.