Home » Что должно произойти на конференции ООН по водным ресурсам 2023 года?

Что должно произойти на конференции ООН по водным ресурсам 2023 года?

Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года на этой неделе знаменует собой первую глобальную конференцию по пресноводным ресурсам, проводимую международной организацией почти за 50 лет. Основным результатом мероприятия станет международная Программа действий по водным ресурсам, составленная из добровольных обязательств по управлению водными ресурсами, взятых на себя десятками правительств, предприятий, неправительственных организаций и других организаций. При правильном исполнении Программа действий в области водных ресурсов вдохновит коллективную политическую волю, необходимую для окончательного решения проблемы загрязнения, дефицита, наводнений и других водных проблем, с которыми сталкивается человечество. Если все сделано неправильно, это будет еще одно пустое обещание перед лицом растущих рисков, связанных с водой.

По состоянию на 18 марта 2023 года ООН получила 400 планов действий по водным ресурсам, и ожидается, что во время и после конференции будет получено больше. Но хотя объем и разнообразие обязательств заслуживает похвалы, WRI обнаружила, что большинство из них недостаточно сильны, чтобы привести к существенным изменениям в мире.

В то время как десятки обязательств заслуживают похвалы за их масштаб, строгость и амбициозность, многим из них не хватало надлежащего финансирования, поддающихся количественной оценке целей и трансграничных действий, необходимых для действительного преодоления водных проблем. Третьи не учитывали изменение климата или не обращали внимания на промышленность и сельское хозяйство, которые являются одними из крупнейших потребителей воды.

Страны, многосторонние организации и другие организации должны обратить внимание на представленные до сих пор революционные обязательства и активизироваться с такими же амбициозными обязательствами. Без более смелых и новаторских планов управления водными ресурсами Программа действий по водным ресурсам не сможет достичь своей цели «дать миру жизненно важные обязательства, которых он заслуживает».

Молодые женщины из племени Борана на юге Эфиопии несут кувшины с водой обратно в свою деревню. Некоторые части Эфиопии страдают от засухи, что приводит к нехватке продовольствия. Фото hadynyah/iStock

Это момент для водных действий

В то время как вода является одним из наиболее жизненно важных ресурсов, необходимых для производства энергии, продовольствия, безопасности и выживания человека, водные системы во всем мире испытывают стресс.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2021 год 2,2 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 4,2 миллиарда человек не имеют адекватных санитарных условий. Четверть населения мира живет в странах, сталкивающихся с чрезвычайно высокой нехваткой воды, где спрос регулярно превышает доступное предложение. Наводнения и засухи становятся все более частыми и сильными из-за изменения климата, что усугубляет существующие риски, связанные с водой.

Вода также действует как мультипликатор угроз, ускоряя или обостряя политические конфликты. Например, отсутствие доступа к воде обострило политическую напряженность во многих странах мира, включая Мали, Судан, Кению, Ирак и Иран.

Как выглядит амбициозная игра на воде?

Преодолеть эти сложные, взаимосвязанные проблемы будет непросто. Это потребует смелых обязательств с инновационными решениями, четкими и измеримыми целями (и ответственностью за их достижение!), выделенным финансированием и сотрудничеством через национальные границы.

Read more:  Для решения проблем глобального потепления создается «новый глобальный финансовый пакт».

Большинство обещаний, внесенных в Программу действий ООН в области водных ресурсов, не меняют правила игры. Но те, которые предлагают главное вдохновение.

Одним из выдающихся результатов является совместное обязательство Управления по бассейну реки Нигер и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей (BMUV).

Обязательство включает сильную финансовую поддержку и амбициозный график — 21,2 млн долларов до 2029 года — для усиления адаптации к изменению климата и смягчения его последствий во всех девяти странах, через которые протекает река Нигер. План включает в себя климатически оптимизированное сельское хозяйство, восстановление водно-болотных угодий и другие природные решения для преодоления все более неустойчивых осадков и опустынивания в регионе.

Трансграничные обязательства по управлению водными ресурсами встречаются редко из-за противоречащих друг другу геополитических, экономических и социальных ценностей стран, находящихся на затронутых водоразделах. Но они необходимы: вода по своей сути является трансграничной, межотраслевой проблемой, учитывая множество пользователей. Включение всех девяти стран бассейна реки Нигер дает возможность для значительного прогресса, а также для обмена огромными знаниями и данными.

Что касается частного сектора, CDP включила 1800 компаний в одно из своих обязательств в рамках Программы действий в области водных ресурсов. Эти компании обязались к 2028 году инвестировать в 2719 продуктов и услуг, не требующих использования воды, на общую сумму 436 миллиардов долларов. Это обязательство меняет правила игры, поскольку оно опирается на потребности общества в корпоративной социальной ответственности и требования инвесторов в отношении корпоративного раскрытия информации о рисках, связанных с водными ресурсами и климатом, и смягчении рисков. Инициативы WRI по корпоративному управлению водными ресурсами и природной инфраструктуре работают с десятками этих компаний над разработкой добровольных планов, связанных с количеством и качеством воды, внедрением инновационных природных решений и уделением приоритетного внимания здоровью водосборных бассейнов.

Как повысить приверженность Всемирной программе действий в области водных ресурсов?

В то время как некоторые обязательства вдохновляют, многие из них не достигают цели. Небольших, разрозненных, недостаточно финансируемых проектов — даже сотен — недостаточно для осуществления изменений, в которых нуждаются водные системы мира.

Мы выявили несколько общих недостатков в существующих обязательствах, которые должны устранить страны, компании, НПО и другие лица, в том числе:

Выделенные финансы

Более 290 обязательств, представленных в рамках Программы действий по водным ресурсам, — 74% от общего числа по состоянию на 18 марта 2023 г. — не имели четких целевых показателей финансирования. Обязательства бессмысленны без финансов, чтобы претворить их в жизнь.

К счастью, решение водных проблем не так дорого, как вы думаете, а инвестиции в водные ресурсы могут принести значительную экономическую выгоду. По оценкам отчета WRI, обеспечение водой всех сообществ к 2030 году может стоить чуть более 1% мирового ВВП — около 29 центов на человека в день в период с 2015 по 2030 год. Каждый доллар, вложенный в доступ к воде и санитарию, приносит взамен 6,80 доллара, в то время как неспособность реализовать более совершенную политику управления водными ресурсами может привести к потерям регионального ВВП на 2-10% к 2050 году.

Количественные цели

Только 25% из 400 обязательств по водным ресурсам, представленных по состоянию на 18 марта, включали количественные цели для результатов. Это затрудняет оценку успешности проектов как для тех, кто их реализует, так и для тех, кто оценивает со стороны.

Read more:  Новые смарт-колонки компании

Обязательства должны включать количественные цели, такие как: дополнительное количество доступной воды, улучшение качества воды, увеличение количества охраняемых/восстановленных ландшафтов или увеличение доли населения, имеющего доступ к воде, услугам санитарии и гигиены. Важно иметь четкие показатели успеха, а также способы отслеживать прогресс и корректировать стратегии по мере необходимости. Цели должны согласовываться с тем, что, согласно наилучшей имеющейся науке, необходимо для создания устойчивых пресноводных систем и сдерживания изменения климата.

Новые корпоративные научно-обоснованные цели Сети по пресноводным ресурсам, являющиеся частью первых научно-обоснованных целей сети для природы, позволят компаниям определить приоритеты водосборных бассейнов и установить измеримые, действенные, ограниченные по времени и количественные цели для воды.

Больше внимания изменению климата

От смертоносных наводнений в Пакистане до вызванной засухой нехватки продовольствия на Африканском Роге, ясно, что вода является одним из наиболее острых способов, с помощью которых люди испытывают последствия изменения климата. Однако по состоянию на 18 мартайтолько 24% обязательств касаются изменения климата.

Правительства и другие стороны слишком долго относились к воде и изменению климата как к разрозненным вопросам. Пришло время лицам, принимающим решения, осознать, что сокращение выбросов и реализация проектов по адаптации является управление водными ресурсами. Аналогичным образом, ремонт протекающих труб, восстановление мангровых зарослей и расширение доступа к канализации и другим услугам водоснабжения. является повышение устойчивости к изменению климата. Эти две программы должны объединиться, чтобы создать и климатоустойчивое будущее.I

Орошение посевного поля. В сельском хозяйстве используется 70% мирового забора пресной воды, однако большинство обязательств, представленных в Программе действий ООН в области водных ресурсов, не нацелены на этот сектор. Фото Алекса Путешественника / Shutterstock

Сотрудничество между границами и секторами

Как и в случае с климатом, только 16% обязательств (по состоянию на 18 мартай) включают сотрудничество либо через национальные границы, либо через секторы экономики.

Это проблема, поскольку вода по своей сути является трансграничной, межотраслевой проблемой. Трансграничные воды составляют 60% мировых стоков пресной воды. Например, когда страна верхнего течения использует воду для орошения сельскохозяйственных культур, эта вода становится недоступной для стран нижнего течения. Поэтому важно, чтобы страны заранее договорились о количестве и времени стока, о том, что происходит в годы с малым количеством осадков, и о множестве других решений, влияющих на трансграничное водоснабжение.

Read more:  Новый скандал в НС - Пеевский стал членом комиссии по конституционным вопросам, "Вазраждане" снова напали на Божанкова, заседание закрыли - Политика

Водная рамочная директива ЕС, направленная на улучшение управления водными ресурсами во всем регионе, является прекрасным примером совместного управления водными ресурсами. Директива требует, чтобы государства-члены ЕС работали вместе над планированием и реализацией управления речными бассейнами, привлекая местные сообщества, предприятия, природоохранные организации, очистные сооружения и другие различные заинтересованные стороны, связанные с водными ресурсами. По данным Европейской комиссии, количество опасных веществ, обнаруженных в поверхностных водах, сократилось на 40% с 2007 по 2018 год, а количество очистных сооружений, соответствующих стандартам ЕС, увеличилось с 70% в 2007 году до 98% в 2017 году.

Дополнительные обязательства правительств и многосторонних организаций

Половина обязательств по Программе действий по водным ресурсам поступила от НПО. По состоянию на 18 мартайтолько 64 обязательства исходят от правительств и 44 от многосторонних организаций, таких как ООН и банки развития.

Этот уровень усилий со стороны национальных правительств и многосторонних организаций недостаточен для решения мировых водных проблем. Правительства контролируют большую часть того, как управляются и распределяются водные ресурсы посредством своей водной политики и нормативных актов. У них также есть доступ к значительным средствам, либо собственным, либо через международные программы грантов или кредитования.

Многосторонние организации также имеют право формировать политику и контролировать крупные денежные фонды, которые могут быть направлены на улучшение предоставления услуг водоснабжения и управления водными ресурсами.

Планы, ориентированные на сельскохозяйственных и промышленных водопользователей

Лишь немногие из представленных на данный момент планов ориентированы на сельскохозяйственных или промышленных водопользователей. Это серьезное упущение, поскольку фермы и промышленные предприятия являются одними из крупнейших потребителей воды.

На сельское хозяйство приходится 70% мирового забора пресной воды. Промышленность, которая в значительной степени зависит от воды для охлаждения, стирки, производства и других процессов, и энергия потребляют 19% забора пресной воды во всем мире. Мир не может преобразовать свои водные системы, не сосредоточившись на своих крупнейших водопользователях.

Воспользуйтесь моментом, чтобы создать лучшее водное будущее

С водой мы знаем проблемы и знаем решения. Чего не хватает, так это политической воли к действию.

Конференция ООН по водным ресурсам объединяет лиц, принимающих решения, разработчиков политики и спонсоров — всех заинтересованных сторон, необходимых для преобразующих изменений. Сейчас не время позволять водным решениям утекать сквозь щели. Настало время для правительств, предприятий, организаций и других сторон взять на себя твердые обязательства, которые могут обеспечить водное безопасное будущее для будущих поколений.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.