Home » Что, если бы ваша зарплата не облагалась налогом, а материалы облагались налогом? – Ирландские Таймс

Что, если бы ваша зарплата не облагалась налогом, а материалы облагались налогом? – Ирландские Таймс

Что бы это значило для общества, если бы не было налогов на доходы, полученные трудом, и компаниям ничего не стоило бы нанимать персонал? Бремя налогообложения будет перенесено на использование таких материалов, как пластик или металл, и вместо этого на создание загрязнения.

Люди будут приносить домой больше денег, и у компаний будет больше стимулов нанимать людей. С другой стороны, новые продукты станут дороже. Дешевле будет платить за труд по ремонту изделий, чем покупать их новые.

Это радикальный сдвиг в налогообложении, продвигаемый Фемке Гроотуис, основательницей и президентом голландского некоммерческого аналитического центра Ex’tax. В настоящее время, объясняет она, «подавляющая часть налогового бремени приходится на труд».

Согласно последнему отчету Ex’tax, в Ирландии налоги на рабочую силу составили 44 процента всех налоговых поступлений, собранных в 2020 году, в сочетании подоходного налога с населения, отчислений на социальное обеспечение и налогов на заработную плату.

Напротив, загрязнение было почти бесплатным: налоги на ресурсы и загрязнение окружающей среды составляли 0,1 процента всех налоговых поступлений, а экологические налоги составляли 6 процентов.

Эта налоговая система благоприятствует традиционной линейной экономике, в которой материалы добываются и извлекаются, превращаются в продукцию, а затем становятся отходами.

По словам г-жи Гротуис, перераспределение налогового бремени сместит стимулы в сторону экономики замкнутого цикла. Было бы дешевле, если бы продукты использовали меньше ресурсов, их было бы легко ремонтировать и изготавливать так, чтобы их материалы можно было использовать повторно.

Так что же произойдет с экономикой, если система перевернется?

Чтобы выяснить это, Ex’tax заказал комплексный экономический анализ, чтобы рассчитать влияние на каждую отрасль в европейских странах.

В Ирландии произойдет сокращение налогов на рабочую силу на 6,16 миллиарда евро, 60 процентов из которых пойдут домохозяйствам за счет снижения подоходного налога и увеличения выплат пособий домохозяйствам с самыми низкими доходами. Остальная часть сбережений будет возвращена работодателям.

Read more:  Цеков: Мне не предлагали оставаться министром в официальном кабинете министров

Вместо этого такая же сумма, 6,16 млрд евро, будет собрана за счет налогов на использование природных ресурсов. Самой большой частью будут налоги на выбросы, такие как промышленное загрязнение воздуха, аммиак и углерод.

Расчеты показали, что экономика Ирландии в течение четырех лет вырастет на 1,7% по сравнению с тем, что было бы в противном случае, а выбросы углекислого газа сократятся на 8,6%, использование ископаемого топлива сократится на 11%, а потребление воды сократится на 5,9%. использовать.

В целом будет трудоустроено еще 41 000 человек. Во всех исследованных отраслях прогнозировалось увеличение как количества занятого населения, так и объема производства, в том числе в таких сильно пострадавших секторах, как сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

Возможно, это спорно, но в расчет также включен налог на вождение, взимаемый за каждый пройденный километр. Отвечая на вопрос, не будет ли это иметь неравномерный эффект, учитывая зависимость людей в сельской местности от частного транспорта, г-жа Гротуис сказала, что это общий расчет, который можно адаптировать к обстоятельствам каждой страны. «Любое правительство может делать выбор», — сказала она.

Эти идеи взяты из наследия необычного голландского предпринимателя Эккарта Винцена, который умер в 2008 году. Он опередил свое время, опубликовав в 1990-х годах годовой отчет своей компании по разработке программного обеспечения, в котором подробно описывалось, сколько углекислого газа и отходов произвела компания. и их предполагаемый ущерб для окружающей среды наряду с обычными отчетами о прибылях и убытках.

В дальнейшем это станет известно как интегрированная годовая отчетность, которая отражает стоимость, созданную или полученную компанией в ее полном социальном и экологическом контексте. В то время это было неслыханно, но становилось все более обычным явлением.

Read more:  «Незакрепленное оборудование» обнаружено на других самолетах 737-9 MAX 9 Alaska Airlines после взрыва в полете | Новости США

Г-жа Гротуис раньше работала инвестиционным менеджером в одном из венчурных фондов Винцена, и Ex’tax был основан для реализации его идей, в том числе идеи снятия налогового бремени с труда.

Когда-то эта идея была маргинальной, но на словах ее поддержали все: от ОЭСР до Всемирного банка, Организации Объединенных Наций и Международного валютного фонда.

Европейская комиссия призвала государства-члены ЕС переместить налогообложение с труда и доходов на потребление и загрязнение еще в 2012 году, и эта идея лежит в основе такой политики, как расширение системы торговли выбросами, которая устанавливает цену за загрязнение.

Реальность, однако, такова, что до такого амбициозного изменения в налогообложении еще далеко.

Это отражается не более явно, чем огромные государственные субсидии (на сумму 2,9 млрд евро в Ирландии в 2021 году), которые правительства продолжают предоставлять на продукты ископаемого топлива.

2024-03-14 05:00:41


1710402773
#Что #если #бы #ваша #зарплата #не #облагалась #налогом #материалы #облагались #налогом #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.