Home » «Что за фу..»: SXSW между эйфорией и сомнением

«Что за фу..»: SXSW между эйфорией и сомнением

14 марта 2024 г.

Гостевая статья Патрика Беннера, ARTUS Interactive.

Конечно, искусственный интеллект (ИИ) является определяющей темой SXSW в этом году. Хотя влияние соответствующих технологий было очевидно еще в прошлом году, ожидаемый масштаб изменений, связанных с ИИ, теперь становится более чем ясен.

Каждый год люди встречаются в солнечном Остине, штат Техас, на фестивале South by South West (SXSW), чтобы с радостью заглянуть в будущее и немного отпраздновать себя. Но в этом году на большой совместной вечеринке есть тень. Потому что всем понятно, что имеет в виду Сэнди Картер, ветеран IBM и Amazon, когда говорит: «Ваш бизнес будет разрушен, прекратите сопротивляться!». А именно, что искусственный интеллект меняет все.

«Мы все являемся частью большого перехода!» — говорит Эми Уэбб, футурист и ежегодный звездный спикер SXSW. Грядущие перемены будут сопровождаться насилием, которого мы еще не испытывали. Совсем недавно промышленная революция и изобретение Интернета вызвали технологические революции, но каждая из них была основана исключительно на одном изобретении. Теперь мы столкнулись с тройкой подключенной экосистемы вещей — биотехнологией и искусственным интеллектом, которая превращается в технологический суперцикл.

Страх, Неуверенность, Сомнение

В «What the FUD» и ее анализе аббревиатуры Эми Уэбб добирается до сути того, что многие чувствуют на SXSW: страх, неуверенность, сомнение. Многие решения руководства уже принимаются под влиянием страха – часто ради защиты собственного бизнеса или работы. Мы даже не говорили о таких серьезных проблемах, как изменение климата или опасность мировой войны. ИИ может разрушить мир в целом. Она также рисует картины, которые кажутся такими же мрачными, как конец «Игры престолов». Что, если, например, в контексте конфликта в Газе поток искусственно созданных новостей и видео спровоцирует дипфейковое событие? Как быстро мы сможем разоблачить фейки до того, как на этой почве перерастут реальные конфликты?

Хотя Питер Денг, глава ChatGPT в OpenAI, уверен, что ИИ невозможно разработать в лаборатории, для защитника защиты данных Ясодары Кордовы идея ИИ с открытым исходным кодом так же утешительна, как костер в гостиной. Когда технологические гиганты внезапно появляются из-за угла с волшебным словом «открытый исходный код», нам следует прислушаться дважды. Действительно ли существует желание оказать человечеству услугу или это просто желание уйти от ответственности?

Read more:  Чешская легенда в шоке: никогда не думал, что смогу сделать что-то подобное

На SXSW также не будут даны ответы на многие открытые вопросы об ИИ. Это касается и вопроса, заданного модератором Джошем Констином Питеру Денгу: «Что чувствует художник, чьи работы использовались в качестве обучающих данных для Chat GPT?» Должна ли он получить компенсацию?» Ответ Дэна сводился к самой сути: «Это действительно отличный вопрос!»

Страница 12

2024-03-14 18:07:00


1710477866
#Что #за #фу. #SXSW #между #эйфорией #сомнением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.