Home » Что изменит интеграция Швеции в Атлантический альянс?

Что изменит интеграция Швеции в Атлантический альянс?

Через два года после подачи заявления, связанного с вторжением России в Украину, Швеция в четверг официально вступила в НАТО. Она станет 32-й страной-членом и сможет воспользоваться защитой Альянса.

Опубликовано


Обновлять


Время чтения: 2 мин.

Налейте Стокгольм, это историческое изменениеОфициально вступив в НАТО в четверг 7 марта, королевство положит конец нейтралитету, который восходит к наполеоновским войнам и который продолжался в конце холодной войны посредством доктрины военного неприсоединения. Швеция не переживала конфликтов с 1814 года! Смена курса после двух столетий последовательности по-прежнему остается символом.

Так что Швеция теперь»лучше защищен от русского зла“, – заявил Владимир Зеленский, президент Украины, который надеется последовать этому примеру. Теперь она сможет воспользоваться защитой Альянса посредством статьи 5 и поставить свои силы на службу коллективу.

Постепенная милитаризация

Швеция не начинает с нуля. Хотя у него нет сухопутной границы с Россией, его побережье находится всего в двух шагах от анклава Калининграда. Спусковым крючком стала аннексия Крыма десять лет назад. Швеция понимала, что ей нужно подготовиться к защите. Таким образом, за десять лет ее военные расходы увеличились.

НАТО требует от своих членов выделять на оборону не менее 2% своего ВВП? Швеция в значительной степени достигнет их в этом году, хотя многие исторические члены еще не там.

В стране имеется армия численностью 50 000 солдат, половина из которых являются резервистами. Но для 10 миллионов жителей соотношение очень важно. И здесь Швеция не начинает с нуля. Она привыкла сотрудничать с НАТО и с воскресенья также приняла участие в крупных военных учениях в Лапландии. 20 000 солдат, 13 разных стран. Это проверка их способности координировать свои действия перед лицом общего врага.

Read more:  «Они думали, что я собираюсь продать свою дочь». Мать подала в суд на авиакомпанию в США

В дополнение к своей кандидатуре в НАТО, Швеция в декабре подписала соглашение, разрешающее Соединенным Штатам иметь доступ к 17 военным базам на ее территории.

Что Швеция дает НАТО? Стратегическое положение перед Россией.

Швеция в НАТО, это последний кусочек головоломки, которого не было в Северной Европе. Альянс сейчас контролирует почти всю Балтийское море, которое на своем восточном фланге граничит со странами Балтии (их три, не забывайте): Эстонией, Латвией, Литвой, находящейся во фронтальной позиции с Москвой. До сих пор они рисковали оказаться в изоляции перед лицом возможного нападения кремлевских сил.

Вообще говоря, вступление Швеции, еще невообразимое три года назад, укрепляет Альянс, который становится «довольно внушительная сила, объединяющая мощь 32 стран, от юга Турции до Шпицбергена.на севере, – рассказал газете глава шведской армии Джонни Линдфорс. Сегодняшние новости в декабре 2023 года. Необходимая консолидация после последних угроз Дональда Трампа в адрес Альянса.

«Слишком много жертв»

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил в январе, что его страна готова предоставить войска силам НАТО в Латвии. Швеция также приносит остров Готланд, расположенный между шведским побережьем и Латвией, ремилитаризованный с 2018 года.

Большинство шведов считают, что их страна добилась «слишком много жертв«стать членом НАТО, согласно опросу SR Radio, но они признают, что безопасность Швеции укрепилась. По мнению Энтони Блинкена, американского госсекретаря»,нет лучшего примера, чтобы продемонстрировать стратегическое фиаско, которым обернулось для России вторжение в Украину.“.

Угроза российского противодействия

Хельсинки и Стокгольм одновременно объявили о своей кандидатуре на вступление в НАТО в 2022 году. Если процесс вступления Швеции замедлился из-за переговоров с Турцией, которая обвинила ее в слишком снисходительном отношении к курдским активистам-беженцам на ее территории, и Венгрией, Финляндия смогла присоединиться к нему в апреле 2023 года. Тогда Москва пригрозила Хельсинки «контрмеры«…и Финляндии пришлось столкнуться с наплывом мигрантов на своей восточной границе. Такое же предупреждение было отправлено на прошлой неделе в Швецию. Неясно, какие формы оно примет на этот раз».контрмеры“. В понедельник в знак сопротивления перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе будет поднят сине-желтый шведский флаг.

Read more:  ГСС на инфляцию. Впервые за долгое время можно сказать, что цены упали


2024-03-08 12:14:09


1709904035
#Что #изменит #интеграция #Швеции #Атлантический #альянс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.