Home » Что мы знаем об избирателях Грузии перед вторым туром в Сенат

Что мы знаем об избирателях Грузии перед вторым туром в Сенат



Си-Эн-Эн

Последние два года взоры политического мира постоянно возвращаются к Грузии.

И второй раз за два года избиратели в этом ключевом штате выберут своего сенатора в второй тур выборовкоторый на этот раз определит, расширят ли демократы свое большинство 50-50.

Предварительные данные показывают, что избиратели не устали от своего гражданского долга.

В преддверии второго тура выборов в Сенат во вторник между сенатором-демократом Рафаэлем Уорноком и кандидатом от республиканцев Гершелем Уокером почти 1,5 миллиона грузин проголосовали досрочно всего лишь примерно через неделю. Чернокожие избиратели до сих пор составляли почти треть раннего электората, в то время как более четверти избирателей до сих пор моложе 50 лет.

На этой неделе каждый день досрочно голосовали около 300 000 жителей Грузии. – установление рекордов по самой большой явке досрочного голосования за один день в истории штата. Досрочное голосование во втором туре завершилось в пятницу.

В этом году у грузин было только пять обязательных дней досрочного голосования по сравнению с тремя неделями во время последнего тура и на всеобщих выборах в прошлом месяце. Все округа, кроме 22, также решили не разрешать досрочное голосование в прошлую субботу и воскресенье.

В целом явка в промежуточные выборы 2022 г. была немного выше, чем в промежуточных выборах 2018 г., но снизилась более чем на 21% по сравнению с всеобщими выборами 2020 г.

В то время как промежуточные избиратели, как правило, старше и белее, данные о явке канцелярии государственного секретаря Джорджии показывают, что в 2022 году промежуточные избиратели в Грузии были старше и белее, чем на последних четырех выборах, включая промежуточные выборы 2018 года. Эти избиратели, как правило, склоняются к республиканцам. Тот факт, что Уорнок не только форсировал второй тур, но и чуть ли не опередил Уокера в первом туре голосования в прошлом месяце, говорит о том, что он пользовался поддержкой независимых избирателей и некоторых избирателей-республиканцев, сообщили CNN политологи.

Read more:  ЗАЯВЛЕНИЕ: Соединенные Штаты объявляют о выделении 3 миллиардов долларов в Зеленый климатический фонд

«Ключом к Уорноку было то, что, согласно опросам на выходе, он выиграл независимое голосование с довольно большим отрывом», — сказал Алан Абрамовиц, политолог из Университета Эмори в Атланте. — И этого было достаточно, чтобы вытащить его. Думаю, во втором туре ему тоже нужно будет это сделать».

Экзитполы CNN среди избирателей в Грузии на ноябрьских выборах показывают, что доля независимых избирателей сократилась на 4 процентных пункта по сравнению с 2020 годом. Однако независимые избиратели составляли 24% электората, а Уорнок выиграл с 11 пунктами, согласно опросам CNN.

Немного большая доля белых избирателей и меньшая доля чернокожих, азиатских и латиноамериканских избирателей проголосовали в 2022 году по сравнению с тремя предыдущими промежуточными выборами и вторым вторым туром выборов в Грузии. Доля чернокожих избирателей была самой низкой на всех выборах в Грузии со времен промежуточных выборов 2018 года.

Экзит-пол CNN 2021 года показал, что Уорнок набрал 93% чернокожих избирателей на последнем втором туре выборов в Грузии, что на 6 пунктов лучше, чем на всеобщих выборах, состоявшихся в ноябре 2020 года.

Доля чернокожих избирателей в электорате Джорджии увеличилась во втором туре выборов 2021 года, когда Уорнок столкнулся с сенатором Келли Леффлер после того, как ни один из них не набрал большинства голосов на всеобщих выборах 2020 года. Чернокожие избиратели составили 28% электората Джорджии в этом втором туре, что немного выше, чем их доля на всеобщих выборах 2020 года. Явка чернокожих избирателей была самой высокой, когда Стейси Абрамс, демократ, впервые баллотировалась против нынешнего губернатора. Брайан Кемп, республиканец, на пост губернатора в 2018 году.

Избиратели на промежуточных выборах 2022 года также были старше. В этом году грузины старше 50 лет составили 59% электората, что является новым максимумом с 2018 года. Доля избирателей моложе 30 лет, тем временем, сократилась до 11%, самого низкого уровня с 2018 года.

Read more:  Европейские выборы: ЛР и ПС мечтают о возвращении к старому доброму разделению на левых и правых

Экзит-поллы показывают, что в этом году Уорнок смог сохранить улучшения, которых он добился во втором туре выборов 2021 года с самыми молодыми избирателями и жителями городских районов. Он набрал 68% голосов 18–24 во втором туре 2021 года, что на 16 пунктов больше, чем у демократов на всеобщих выборах 2020 года. Он также получил поддержку 67% городских избирателей во втором туре 2021 года, что на 4 пункта больше, чем доля демократов в 2020 году. Уорнок набрал 69% голосов среди 18-24-летних и 68% городских избирателей на всеобщих выборах в прошлом месяце.

Прошедшие в прошлом месяце выборы были необычны тем, что более 17 000 грузин пропустили гонку в Сенат, но проголосовали за губернатора.

«Мы не совсем уверены, но весьма вероятно, что эти избиратели, вероятно, являются республиканцами», — сказала Эми Стайгервальт, профессор политологии в Университете штата Джорджия.

По словам Штайгервальта, в этом году также были избиратели Кемпа, которые пересекли проход, чтобы проголосовать за Уорнока, а затем проголосовали за остальную часть республиканского списка. Кемп получил 2,1 миллиона голосов, что примерно на 200 000 больше, чем Уокер.

Большой вопрос для этого второго тура заключается в том, как Уокер поступит, когда он будет баллотироваться самостоятельно и без шансов на то, что республиканцы восстановят контроль над Сенатом, сказал Абрамовиц CNN.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.