Home » Что мы ошибаемся в отношении тревоги | Гай Лебедка

Что мы ошибаемся в отношении тревоги | Гай Лебедка

Термин «тревога» часто небрежно используется для описания диапазона эмоций: от повседневных забот до подлинных страхов.

Однако мы часто ошибаемся в отношении тревоги не только в ее отличии от беспокойства и страха, но и в том, как она формирует наше восприятие риска и наши способности справляться с ситуацией.

СВЯЗАННЫЙ: 12 проблем, которые поймут только тревожные люди

Что мы ошибаемся в тревоге

Тревога – это чувство внутреннего страха от воспринимаемой угрозы, которая не является ни конкретной, ни непосредственной (например, что-то плохое произойдет, если я пойду в поход), в отличие от страха, при котором угроза является конкретной и непосредственной (например, по тропе идет медведь).

Мы ошибаемся:

1. Мы не отличаем это от беспокойства или страха. Беспокойство встречается гораздо чаще и менее проблематично. важно знать разницу.

2. Тревога заставляет нас резко переоценивать вероятность возникновения очень маловероятных событий (например, страх летать, когда самолеты гораздо безопаснее автомобилей).

3. Тревога заставляет нас недооценивать нашу способность справляться с вещами, которые вызывают у нас страх (например, боязнь замерзнуть во время презентации — это может смущать и расстраивать, но можно пережить).

Различия между тревогой и беспокойством

Два больших различия:

  1. Поскольку тревога неопределенна и в будущем (например, страх перед полетом), мы мало что можем сделать, чтобы снизить воспринимаемую угрозу. Беспокойство вызывает что-то конкретное, что идет не так (например, длинные очереди в аэропорту, из-за которых мы опоздаем на рейс), поэтому мы можем принять меры для устранения этой проблемы (выехать раньше).
  2. Обычно мы чувствуем тревогу в наших телах — стеснение в груди или бурление в желудке. Беспокойство обычно не активирует нас интуитивно — оно больше в нашей голове и обычно не активирует нашу реакцию «бей или беги».
Read more:  Олимпийская чемпионка Эллисон Феликс говорит, что женский спорт набирает обороты

СВЯЗАННЫЙ: 31 эксперт делится своими любимыми способами борьбы с тревогой и стрессом без лекарств

Распространенное заблуждение относительно управления тревогой заключается в том, что мы считаем, что избегание того, что вызывает у нас тревогу, поможет нам чувствовать себя менее тревожно.

Верно обратное. Чем больше вы избегаете того, что вызывает тревогу, тем более страшным и пугающим это становится в вашем сознании, потому что каждое избегание воспринимается как угроза (т. е. что могло бы случиться что-то плохое).

Что происходит, когда тревога остается неконтролируемой, мы сразу переходим к наихудшему сценарию и пропускаем все шаги, которые должны были бы произойти, прежде чем мы доберемся до него.

Например, мы беспокоюсь о начале новой работы и подумай о том, как ужасно было бы быть уволенным в первую неделю.

Всегда существует цепочка событий, которая должна произойти, чтобы произошел худший сценарий (например, в течение первой недели многое должно пойти не так), но мы игнорируем это и сосредотачиваемся на страшном конечном результате.

Тревога, в отличие от страха, возникает из-за расплывчатых и ориентированных на будущее угроз, что заставляет нас переоценивать вероятность маловероятных событий и недооценивать нашу способность противостоять вызовам.

Это не точное отражение истинных угроз или наших возможностей их преодоления.

СВЯЗАННЫЙ: Если эти 5 признаков кажутся вам знакомыми, вы тайно боретесь с высокофункциональной тревогой

Гай Лебедка выдающийся психолог и признанный писатель. Его работы были опубликованы в The New York Times и Psychology Today.

Эта статья была первоначально опубликована на Информационный бюллетень Гая Винча. Перепечатано с разрешения автора.

2023-11-27 15:04:19


1701099892
#Что #мы #ошибаемся #отношении #тревоги #Гай #Лебедка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.