Home » Что на самом деле в «Глазах Сахары»?

Что на самом деле в «Глазах Сахары»?

КОМПАС.com – В пустыне Сахара Западная часть содержит чудеса природы, которые интриговали ученых на протяжении веков.

Структура Ришат или известный как Мат СахараЭто большое геологическое образование, напоминающее гигантский глаз.

Также читайте: Что такое Глаз Сахары, феномен гигантского вихря в Северо-Западной Африке?

Создание Ока Сахары

Глаз Сахары или Глаз Сахары состоит из серии колец на плато Адрар с характерной особенностью на северо-западе Мавритании.

Это сооружение имеет диаметр 50 км, поэтому его хорошо видно даже из космоса.

Некоторые эксперты первоначально думали, что Глаз Сахары — это очень большой ударный кратер. Однако последующие исследования показали, что это геологическое состояние имело более сложное происхождение.

Благодаря современным геологическим исследованиям, в том числе спутникам, предоставленным такими учреждениями, как Земная обсерватория НАСАтеперь ученые знают, что это приподнятый геологический купол.

Существуют слои осадочных пород, которые за миллионы лет подверглись воздействию ветровой и водной эрозии.

Состав Глаза Сахары

Цитата: наука ИФЛ, Формация Мата Сахара состоит из осадочных пород. В том числе песчаник и известняк. Внешняя кольцевая структура состоит из более твердых слоев породы.

Между тем, самые глубокие бассейны состоят из более мягких слоев породы, которые со временем могут разрушаться быстрее.

Осадочные слои Глаза Сахары также позволяют заглянуть в прошлое Земли, записывая геологическую историю миллионы лет назад.

Круглый хребет Глаза Сахары помог ученым изучить влажные и засушливые периоды в истории региона.

Также читайте: Все еще загадка: из космоса можно увидеть глаза в пустыне Сахара

Глаз Сахары представляет собой комплекс щелочных магматических пород, таких как магматические породы, называемые габбро, которые образовались в результате магматической деятельности и изменений менералогии.

Read more:  Цветанка Андреева: На столе лежали таблички президента Радева

Эрозия, как ветровая, так и водная, также помогла сформировать Глаз Сахары таким, каким он является сегодня. Показывает различные типы камней и создает слои круглой формы.

Различные скорости эрозии между более мягкими и более твердыми слоями способствовали поразительному формированию сегодняшнего Глаза Сахары.

Глаз Сахары состоит из глазоподобных выступов и углублений, позволяющих получить ценную информацию о геологических процессах Земли. Доказывая, как воздействие тектонических сил, эрозии и магматической активности влияет на геологию Земли.

Кроме того, наличие осадочных слоев предоставило свидетельства прошлой окружающей среды и возможной древней человеческой деятельности в регионе Мата-Сахара.

Также читайте: Факты о пустыне Сахара: ее населяют не только верблюды

Слушайте последние новости и нашу подборку новостей прямо на своем мобильном телефоне. Выберите свой любимый канал для доступа к новостям канала Kompas.com в WhatsApp: https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Убедитесь, что у вас установлено приложение WhatsApp.

2024-03-28 11:00:00


1711626380
#Что #на #самом #деле #Глазах #Сахары

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.