Home » что нужно знать об индийском зонде Адитья-L1?

что нужно знать об индийском зонде Адитья-L1?

В чем важность этой индийской космической миссии?

Если миссия увенчается успехом, она станет первой для азиатской страны. Через неделю после успешной посадки беспилотного аппарата вблизи южного полюса Луны Индийская организация космических исследований (Индийская организация космических исследований или ISRO) стартовала в субботу, 2 сентября, в последнюю миссию своей амбициозной космической программы по путешествию к центру Солнечной системы.

Индия запустила ракету на Луну

Запуск зонда Адитья-L1. «Солей» на хинди транслировался в прямом эфире по телевидению: на нем были показаны сотни зрителей, дико аплодирующих под оглушительный шум взлета ракеты. «Поздравляем наших ученых и инженеров. Наши неустанные научные усилия будут продолжать способствовать лучшему пониманию Вселенной».поздравил премьер-министра Нарендру Моди с X (экс-Твиттер).

Адитья должен преодолеть 1,5 миллиона километров, чтобы достичь места назначения (1% огромного расстояния между Землей и Солнцем). В это время гравитационные силы двух небесных тел нейтрализуют друг друга, позволяя миссии оставаться на стабильной орбите вокруг нашей ближайшей звезды.

Для чего он будет использоваться?

Эта новая и последняя миссия оснащена научными приборами для наблюдения за внешними слоями Солнца в течение четырехмесячного путешествия. «Это амбициозная миссия для Индии»Астрофизик Сомак Райчодри накануне сообщил телевидению, что зонд будет изучать корональные выбросы массы, периодическое явление, которое приводит к огромным выбросам плазмы и магнитной энергии из атмосферы Солнца.

«Чандраян-3»: индийская ракета успешно приземлилась на Луну

Они настолько мощны, что могут достичь Земли и потенциально нарушить работу спутников. Адитья поможет предсказать эти явления «и предупредить всех, чтобы спутники могли отключить питание», – добавил астрофизик. Или даже чтобы «понять, как такие вещи происходят» и случиться «в будущем» системы оповещения.

Миссия также направлена ​​на то, чтобы пролить свет на динамику некоторых других солнечных явлений путем получения изображений и измерения частиц в верхних слоях атмосферы Солнца.

Read more:  Крис Боуэн говорит, что соглашение о глобальном отказе от ископаемого топлива занимает центральное место в планах Австралии по возобновляемым источникам энергии | КС28

Является ли Индия космической державой?

Соединенные Штаты и Европейское космическое агентство (ЕКА) ранее размещали космические корабли на орбите для изучения Солнца, начиная с программы НАСА «Пионер» в 1960-х годах, но это будет первый случай с Солнцем. И Япония, и Китай запустили свои собственные миссии по наблюдению за Солнцем на околоземной орбите.

Индия последовательно равнялась достижениям этих признанных космических держав за небольшую часть их стоимости. Действительно, аэрокосмическая программа Индии имеет относительно скромный бюджет, но он значительно увеличился с момента первой попытки вывести зонд на орбиту Луны в 2008 году.

Как Индия покоряет космос

По мнению отраслевых экспертов, Индии удается сохранять низкие затраты за счет тиражирования и адаптации существующих космических технологий для своих целей, в частности, благодаря большому количеству высококвалифицированных инженеров, которым платят гораздо меньше, чем их зарубежным коллегам.

Успешная высадка на Луну в прошлом месяце – подвиг, ранее достигнутый только Россией, Соединенными Штатами и Китаем – обошлась менее чем в 75 миллионов долларов.

В 2014 году Индия стала первой азиатской страной, выведшей космический корабль на орбиту Марса. К следующему году он планирует запустить трехдневную пилотируемую миссию вокруг Земли. Совместная миссия с Японией должна позволить отправить зонд на Луну к 2025 году, а также миссию на Венеру в течение двух лет.

Индия специализируется на «дешевом» космосе

2023-09-02 14:18:11


1693708525
#что #нужно #знать #об #индийском #зонде #АдитьяL1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.