Home » Что нужно знать о назальном спрее от мигрени

Что нужно знать о назальном спрее от мигрени

Мигрень может разрушить вашу жизнь. Пульсирующая, колющая боль в голове, а также другие симптомы, такие как тошнота, усталость, головокружение и чувствительность к свету, шуму и запахам, могут затруднить выполнение повседневных дел, таких как работа и домашние дела, и даже социальную жизнь.

И хотя существует множество способов остановить мигрень, как только она началась, большинству абортивных лекарств от мигрени требуется некоторое время, чтобы подействовать, и вам приходится ориентироваться в мире боли и дискомфорта, пока лекарство не подействует.

Если вы подумывали о назальном спрее от мигрени, есть многообещающий новый вариант под названием завегепант (торговая марка Завзпрет®), который действует как быстродействующее абортивное лекарство.

Специалист по головной боли Эмад Эстемалик, доктор медицинских наук, объясняет, как действуют назальные спреи от мигрени и почему вы можете рассмотреть возможность их использования, чтобы остановить мигрень.

Какие назальные спреи от мигрени?

Существует несколько различных назальных спреев от мигрени, и все они действуют как абортивное лекарство, а это означает, что они предназначены для уменьшения симптомов, возникающих во время приступа мигрени.

Текущие варианты назальных спреев включают в себя:

  • Триптаны, такие как Зомиг® или Имитрекс®.
  • Дигидроэрготамин.

Недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый тип назального спрея от мигрени. Завегепант — первый в своем роде назальный спрей, антагонист рецептора пептида, родственного гену кальцитонина (CGRP). И он действует иначе, чем другие назальные спреи для борьбы с мигренью.

«CGRP ингибируют вазодилатацию, то есть расширение кровеносных сосудов», — объясняет доктор Эстемалик. «Этот новый назальный спрей предотвращает возникновение мигрени или предотвращает ее прогрессирование, если вы принимаете его после начала мигрени».

Read more:  Как социальные работники способствуют психическому здоровью

И результаты кажутся многообещающими, добавляет он. Недавнее исследование показывает, что завегепант — препарат быстрого действия, который начинает действовать уже через 15 минут после применения. Отчасти это связано с тем, что в носовых ходах много мелких кровеносных сосудов, которые помогают быстро всасывать лекарство.

Как использовать назальный спрей от мигрени

Доктор Эстемалик говорит, что вам следует использовать назальный спрей от мигрени только в одной ноздре, даже если вы чувствуете боль с обеих сторон головы.

«У многих людей мигрень односторонняя, но у некоторых болит с обеих сторон. Если у вас головная боль только с правой или левой стороны, вам обязательно следует ввести назальный спрей с этой стороны», — говорит он. «Но если это обе стороны, это не имеет большого значения — вам понадобится только один распылитель».

Для этого вам нужно наклонить голову назад примерно на 30–45 градусов, а затем ввести назальный спрей.

«Таким образом вы добьетесь лучшего усвоения», — отмечает доктор Эстемалик. «Одна вещь, к которой я готовлю своих пациентов, — это то, что некоторые из этих назальных спреев время от времени ощущают неприятный привкус».

Вам также нужно подождать несколько секунд, пока назальный спрей впитается в кровоток, прежде чем снова наклонять голову.

И хотя завегепант обычно облегчает боль в течение 15 минут, доктор Эстемалик говорит, что вы можете снова использовать назальный спрей в течение 24 часов. Но он подчеркивает, что не следует принимать более двух распылений в течение 24 часов.

«Подавляющее большинство людей избавятся от боли в течение двух-четырех часов», — добавляет он.

Кому следует рассмотреть возможность использования назального спрея от мигрени?

Если вы пробовали другие виды лекарств, но не принесли облегчения, вам может подойти завегепант. Доктор Эстемалик говорит, что это также полезно для людей, у которых мигрень возникает довольно быстро.

Read more:  Многие канадцы приветствовали виртуальное здравоохранение. Какое место он занимает в системе сейчас?

«У некоторых они могут почувствовать приступ мигрени, а затем через несколько минут она переходит в полномасштабную мигрень с тошнотой, рвотой и чувствительностью к свету и звуку», — рассказывает он. «А завегепант идеально подходит для людей, у которых быстро и быстро возникает мигрень».

А если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания или факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, CGRP могут быть лучшим вариантом, чем триптаны.

Это также хороший вариант, если у вас проблемы с глотанием таблеток или тошнота от других лекарств от мигрени.

Нижняя граница?

Есть много преимуществ использования назального спрея для лечения и остановки мигрени.

Завегепант потенциально может вызывать тошноту, а некоторые люди могут быть не в состоянии адаптироваться к его вкусу. В целом, доктор Эстемалик говорит, что завегепант не имеет каких-либо серьезных лекарственных взаимодействий.

Итак, как узнать, подходит ли вам назальный спрей от мигрени?

Ваш лечащий врач может помочь принять это решение, а также помочь вам ориентироваться в мире страхования. Доктор Эстемалик говорит, что многие страховые компании не будут покрывать некоторые из этих новых лекарств от мигрени, если вы не докажете, что другие варианты не сработали.

«Завегепант — отличный вариант, он дополняет арсенал лекарств, которые у нас сейчас есть для предотвращения или предотвращения мигрени», — подтверждает доктор Эстемалик. «Наличие работающих вариантов имеет большое значение для многих людей».

2024-02-20 11:49:39


1708430203
#Что #нужно #знать #назальном #спрее #от #мигрени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.