Home » Что означает выход России из сделки по зерну для глобального голода?

Что означает выход России из сделки по зерну для глобального голода?



Си-Эн-Эн

решение России выйти из соглашения, которое гарантированный безопасный проход для судов, перевозящих жизненно важное экспортное зерно из Украины, вызвало «серьезные опасения» по поводу глобального снабжения продовольствием в то время, когда мир уже столкнулся с нарастающим кризисом голода.

Глобальные гуманитарные организации, Европейский союз, НАТО и Организация Объединенных Наций умоляли Москву отменить свое решение, предупреждая, что любое сокращение экспорта из Украины может иметь потенциально смертельные последствия.

ООН и Турция пытались спасти соглашение, заключенное в июле, и обеспечить движение судов через Черное море. Однако во вторник президент России Владимир Путин заявил, что Москва рассмотрит вопрос о его возрождении только после «подробного расследования» атак беспилотников на крымский портовый город Севастополь.

Россия обвинила Украину в нападениях и заявила, что они стали причиной ее решения приостановить сделку по зерну. Украина не подтвердила, что ее силы атаковали город, и степень ущерба, нанесенного российским военным кораблям, неясна.

Вот что мы знаем на данный момент.

Сделка между Россией и Украиной была при посредничестве в июле ООН и Турция.

Введен порядок, гарантирующий безопасность судов, перевозящих украинское зерно, удобрения и другие продукты питания по гуманитарному коридору в Черном море. В соответствии с соглашением все суда, заходящие в порты Украины и выходящие из них, проверялись и контролировались международными группами, состоящими из официальных лиц из России, Украины, Турции и ООН.

Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что Россия приостанавливает на неопределенный срок — хотя и «не прекращает» — свое участие в жизненно важной сделке.

Остальные стороны заявили, что продолжат программу и инспекции без участия России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Анкара полна решимости попытаться сохранить инициативу. «Одна треть мировой пшеницы производится Россией и Украиной. Вы — ближайшие свидетели наших усилий по доставке этой пшеницы в страны, которым грозит голод», — сказал Эрдоган на мероприятии в Стамбуле.

Однако Кремль предостерег от продолжения сделки без него. На вопрос, возможно ли сохранить отгрузки зерна без участия России, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в понедельник, что без обеспечения Россией безопасности судоходства «такая сделка вряд ли осуществима».

Read more:  Натан Лайон, Аделаида Овал, рекорд калитки, Шейн Уорн, 56, рекорд ловли, 51, Стив Смит, Марк Тейлор

Несмотря на решение России выйти из сделки, Киев сообщил, что по состоянию на утро понедельника 12 судов смогли покинуть порты Черного моря Украины, а еще два вышли во вторник.

Среди них был Ikaria Angel, судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой и загруженное 30 000 метрических тонн пшеницы, предназначенной для стран Африканского Рога, которые в настоящее время переживают серьезный продовольственный кризис.

Движение кораблей в понедельник и вторник позволяет предположить, что хотя Россия заявила, что выходит из сделки, она пока что не возобновила полную блокаду портов Черного моря на Украине.

Однако во вторник ООН, Турция и Украина заявили, что договорились не планировать никаких перемещений судов в среду. Это произошло после того, как Кремль предупредил в понедельник, что без обеспечения Россией безопасности судоходства в Черном море договоренность станет «гораздо более рискованной, опасной и негарантированной».

Украина играет ключевую роль на мировом рынке продуктов питания. По данным ООН, Украина ежегодно поставляет миру около 45 миллионов тонн зерна. Он входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров ячменя, кукурузы и пшеницы. Он также является крупнейшим экспортером подсолнечного масла, на долю которого приходится 46% мирового экспорта.

В обычное время Украина экспортировала бы около трех четвертей производимого зерна. По данным Европейской комиссии, около 90% этого экспорта ранее отгружалось морем из портов Черного моря Украины.

Когда Россия начала вторжение в Украину в конце февраля, она фактически ввела блокаду судов, покидающих украинские порты. Влияние войны на мировые продовольственные рынки было неизбежным и крайне болезненным, особенно потому, что Украина является крупным поставщиком зерна для Всемирной продовольственной программы. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила, что до 47 миллионов человек могут столкнуться с «острой нехваткой продовольствия» из-за войны.

Сделка по Черному морю принесла столь необходимое облегчение. По оценкам ООН, снижение цен на основные продукты питания в результате сделки косвенно спасло около 100 миллионов человек от черты крайней нищеты.

Read more:  Российский суд приговорил бывшего лидера диверсионной группировки к четырем годам лишения свободы

Он добавил, что по состоянию на понедельник более 9,5 млн метрических тонн продуктов питания было экспортировано в рамках сделки с момента ее вступления в силу летом.

Шашват Сараф, директор по чрезвычайным ситуациям в Восточной Африке Международного комитета спасения, сказал, что срыв сделки «больше всего ударит по тем, кто находится на грани голодной смерти».

«Возобновление блокады вызывает серьезные опасения по поводу растущего глобального кризиса голода, особенно в Восточной Африке, где голодают более 20 миллионов человек, или в таких местах, как Йемен, который почти наполовину импортирует пшеницу из России и Украины и где более 19 миллионов людям нужна продовольственная помощь», — сказал он.

«Любая попытка подорвать соглашение — это нападение на голодающие семьи по всему миру, чьи жизни и средства к существованию зависят от этой инициативы», — заявила в воскресенье администратор USAID Саманта Пауэр.

В пятницу Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал все стороны возобновить сделку по зерну, заявив: «Если продукты питания и удобрения не поступят на мировые рынки сейчас, фермеры не получат удобрения в нужное время и по цене, которую они могут себе позволить. с началом посевного сезона, что поставит под угрозу урожай во всех регионах мира в 2023 и 2024 годах, что окажет серьезное влияние на производство продуктов питания и цены на продукты питания во всем мире. Нынешний кризис доступности превратится в кризис доступности».

Согласно первоначальному соглашению, сделка должна была действовать не менее 120 дней и должна была быть продлена в середине ноября.

В субботу министерство обороны России заявило, что Россия отказывается от сделки из-за атак беспилотников на Севастополь, портовый город в Крыму, на украинском полуострове, аннексированном Россией в 2014 году. Правительство Украины считает эту аннексию незаконной и не признается на Западе. .

Россия заявила, что ее системы ПВО «отражали атаки беспилотников» на город в субботу. Утверждалось, что один из дронов мог быть запущен с гражданского корабля, перевозившего зерно. CNN не может независимо проверить сообщение России.

Read more:  PAO — PNP: перестаньте нас ругать

Украина никак не прокомментировала теракты.

«Движение судов по коридору безопасности невозможно, так как руководство Украины и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Москва обвинила в терактах Украину, но также обвинила Великобританию в том, что они помогали Киеву их планировать. Великобритания, в свою очередь, обвинила Москву в «торговле ложными заявлениями эпического масштаба». Глава офиса президента Украины Андрей Ермак обвинил Россию в инсценировке «фиктивных терактов» на собственных объектах в Крыму и обвинил Москву в «шантаже».

Россия давно угрожала выйти из соглашения после того, как ранее жаловалась, что сделка не принесла обещанных выгод для российского экспорта зерна и удобрений. В рамках сделки ООН и Россия подписали меморандум о взаимопонимании, призванный защитить российский экспорт удобрений и другой сельскохозяйственной продукции от воздействия западных санкций.

Однако на прошлой неделе Россия заявила, что экспорту все еще препятствуют. В то время как ЕС и США договорились освободить этот экспорт от их эмбарго, санкции против финансовых учреждений и запреты на суда, связанные с Россией, означают, что возможности России экспортировать эти продукты ограничены.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе пригрозили ограничить Украинский экспорт в Европу, ложно утверждая, что развивающиеся страны не получают свою справедливую долю зерна.

В заявлении для CNN ООН заявила, что в рамках Черноморской зерновой инициативы примерно 30% «зерна и других продуктов питания» были отправлены в страны с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего.

Цены на пшеницу и кукурузу на мировых сырьевых рынках выросли в понедельник. Фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже подскочили в понедельник на 5,5% до 8,74 доллара за бушель. Фьючерсы на кукурузу выросли на 2,3% до 6,96 доллара за бушель. По сообщению Reuters, торги фьючерсами на пальмовое масло в Малайзии также выросли из-за опасений по поводу потенциального влияния на экспорт украинского подсолнечного масла.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.