Home » Что понадобилось так долго, чтобы дружественный к ЛГБТК Непал сказал «да» однополым бракам?

Что понадобилось так долго, чтобы дружественный к ЛГБТК Непал сказал «да» однополым бракам?

КАТМАНДУ — Они встретились после национальной трагедии. Вскоре вспыхнула любовь.

Это был 2015 год, землетрясение разрушило центральную часть города. Непал. Социальный работник Тобиас Фольц прилетел в Катманду из Германии, чтобы помочь в оказании помощи. Адхип Похрел вырос в Непале и работал в международной неправительственной организации. Каждый свайпнул прямо по профилю другого в приложении для знакомств. Похрел первым отправил сообщение.

Семь лет спустя, летом 2022 года, после бурного романа, предложения об отношениях в Камбодже, свадебной церемонии в родной стране Фольца, Германии, и временного переезда в Грузию, пара оказалась в иммиграционной службе в Катманду с пачка документов в подтверждение заявления Фольца на нетуристическую визу.

✉️ Вы можете получать наш международный обзор LGBTQ+ каждую неделю прямо на свой почтовый ящик. Подпишитесь здесь.

Осмотрев документы, офицер попросил Похрела представить жену. «Я сказал ему, что у меня нет жены, но есть муж, и указал на него», — говорит он. Их заявление было немедленно отклонено, якобы потому, что в форме указаны категории «муж» и «жена» и не признается наличие двух мужей. Им сказали, что для получения визы им сначала придется предъявить свадьба сертификат, выданный Непалом правительство.

Похрел вскипел. «Я хотел драться, но сдержался», — говорит он. Непал был провозглашен глобальный маяк за права ЛГБТ+ с 2007 года, когда Верховный суд обязал правительство юридически признать третью гендерную категорию, провести аудит всех законы выявить тех, кто дискриминирует сексуальные и гендерные меньшинства, и сформировать комитет для изучения юридического признания однополые отношения. В 2015 году она стала одной из немногих стран, которые специально защищают ЛГБТ+ человек в своей конституции.

Но с тех пор прогресс был вялым, и существует множество бюрократических препятствий. В отсутствие закона, признающего однополые союзы, граждане Непала, такие как Похрел, часто подвергаются дискриминации со стороны того самого государства, которое поклялось защищать их от дискриминации.

Read more:  Вето Орбана блокирует помощь Киеву, ЕС ищет план "Б"

Срок действия существующей туристической визы Волца истекал в конце сентября 2022 года; пара знала, что им скоро придется покинуть Непал. Однако прежде чем они это сделали, они решили обратиться в ту ветвь власти, которая уже давно симпатизирует сексуальным и гендерным меньшинствам: в Верховный суд.


Путь к правам

Оленеглазый, с круглым лицом, теперь обрамленным бородой, Похрел вырос в Непале, а затем переехал в соседнюю Индию, чтобы поступить в колледж. Его первое знакомство с открыто геи были звезды британской поп-музыки: Джордж Майкл, Элтон Джон и участник группы Boyzone Стивен Гейтли. Долгое время он не мог набраться смелости и выступить перед своим семьяПоэтому он делал это урывками: сначала сестре, которая ехала домой из Индии, а затем, спустя годы, своим родителям.

«Как только он произнес слово «гей», все невзгоды, связанные с этой темой, озарили мой мозг, словно электрический ток».

Ребенок высокопоставленного государственного служащего — бывшего главы избирательной комиссии страны — Похрел беспокоился, что его родители будут разочарованы тем, что их единственный сын оказался геем. Хотя страна добилась прогресса в обеспечении прав ЛГБТК+, многие сегменты непальского общества по-прежнему считают гомосексуальность табу.

Однажды в 2014 году он рассказал им об этом за ужином. На мгновение, вспоминает он, воцарилась тишина. «Как только он произнес слово «гей», все невзгоды, связанные с этой темой, озарили мой мозг, словно электрический ток», — рассказал его отец, Бходжрадж Покхарел, Global Press Journal в письменной переписке. После ухода с государственной службы старший Покхарел, который использует другую транслитерацию своей фамилии, работал консультантом по таким вопросам, как ВИЧ/СПИД, что познакомило его с борьбой гендерных и сексуальных меньшинств в Непале. «Поэтому, как только его слова упали на землю, я поспешил дать ему почувствовать себя любимым, ободренным и полностью принятым нашей семьей», — добавляет он.

В случае Похрела именно непальское государство оказывалось менее терпимым — до тех пор, пока он при поддержке и помощи своего отца не решил подать в суд на Департамент иммиграции за отказ предоставить Фольцу нетуристическую визу. В декабре 2022 года, когда пара уже покинула Непал, Верховный суд вынес решение в их пользу, предписав департаменту признать однополого иностранного супруга гражданина Непала и следовать той же процедуре, что и для гетеросексуальной пары. Более того, основываясь на своих предыдущих решениях, он постановил, что отказ признать однополых супругов нарушает конституцию Непала, а также его международные обязательства в области прав человека.

Read more:  Колледж Нотр-Дам улучшается до 5-2 благодаря победе над Западной Вирджинией Уэслиан

К апрелю 2023 года Фольц смог получить необходимую ему визу. К лету пара вернулась в Непал. Высокий и долговязый, с золотым кольцом в нижней губе, Фольц сейчас работает в секторе развития в Катманду. Похрель хочет работать в сфере защиты прав ЛГБТК+. Он не сожалеет, что отказался от личной жизни и публично обратился в суд. «Я не просил ненужных вещей», — говорит он. «Я просто спросил о своих правах».

Сунил Бабу Пант (в центре), директор-основатель Общества «Голубой бриллиант» и первый законодатель страны, открытый гей, стоит возле окружного суда Катманду в июле 2023 года вместе с Майей Гурунг (слева) и Сурендрой Панди.

Стремление к равенству

Тем временем борцы за права гендерных и сексуальных меньшинств в Непале следили за делом пары против Министерства внутренних дел и Департамента иммиграции. Когда Верховный суд принял решение в их пользу, активисты почувствовал открытие. В начале июня 2023 года девять членов Общества Голубого Бриллианта, самой известной ЛГБТК+ организации Непала, подали иск в защиту общественных интересов, требуя права на однополые браки. В том же месяце суд вынес знаковое решение: он издал временное постановление, предписывающее правительству регистрировать однополые союзы.

«Мы получили большое уважение благодаря решению суда», — говорит Сунил Бабу Пант, директор-основатель Общества «Голубой бриллиант», первого в стране законодателя, открыто заявляющего о своей гомосексуальности, и истец по делу 2007 года, которое открыло новую эру гражданских свобод в отношении сексуальных и гендерных прав. меньшинства. «В Непале мы движемся к равенству для всех граждан».

Через две недели после временного распоряжения Майя Гурунг и Сурендра Панди предстали перед судить в окружном суде Катманду. Они не являются однополой парой, кроме как в глазах государства: Гурунг — женщина-трансгендер, которая не меняла пол в юридических документах.

«Теперь я очень счастлив».

В отличие от Похрела, родители Гурунга не поддерживали его; когда она была подростком, ее заставили выйти замуж. Под тяжестью их неодобрения она впала в глубокую депрессию — пока не встретила Панди в чайной своей сестры в Навалпуре. Она была привлечена к нему. Они датированный в течение двух лет, а затем поженились по индуистской церемонии в 2017 году. Этот случай был похож на подтверждение. «В день свадьбы женственность во мне стала сильнее», — говорит Гурунг. «Теперь я очень счастлив».

Read more:  сколько времени потребуется, чтобы избавить Париж от кучи мусора?

Теперь они надеялись получить одобрение со стороны государства. Если бы суд зарегистрировал их брак, Непал стал бы лишь второй страной в Азии и первой в Южной Азии, признавшей однополые союзы. Около 200 пар ждали регистрации своего брака, говорит Пинки Гурунг, президент Общества Голубого Бриллианта и ведущий петиционер в судебном процессе. Регистрация Гурунга и Панди станет проверочным примером.

Но гамбит провалился. В июле 2023 года районный суд отказал в регистрации брака, мотивируя это тем, что он не является поименованной стороной в деле и поэтому освобожден от постановлений суда. Раздавленная пара обратилась в высокий суд города Патан. После нескольких отложенных слушаний высокий суд также отказался зарегистрировать брак Гурунга и Панди.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.