Home » Что представляет собой задача трех тел в «Задаче трех тел»?

Что представляет собой задача трех тел в «Задаче трех тел»?

Если вы тот человек, который кричит «эй-ой!» если кто-то в телешоу произносит название телешоу, вы в хорошей компании.

В Netflix 3 Проблема с телом, основанный на романах Лю Цысиня, фактическое название сериала играет важную роль в повествовании. Но в чем именно заключается задача трех тел? Это многовековая научная проблема это, как известно, трудно решить, и над этим трудятся ведущие математики мира – фактически, только в прошлом году они обнаружили 12 000 новых решений к этому. В 17 веке революционные исследования Сэр Исаак Ньютон покажет миру, как гравитация удерживает Вселенную вместеи тем самым он открыл научную дилемму, которая по сей день ставит в тупик ученых — и восхищает писателей-фантастов, таких как Цысинь.

В двух словах, это было прекрасно описано как «орбитальный танец трех небесных объектов». Это обманчиво сложно, поскольку не существует формулы, дающей элегантный ответ о том, как будут вести себя эти объекты.

Для тех, кто не изучает науку и не читает регулярно журналы по физике, шоураннеры Дэвид Бениофф, Д.Б. Вайс и Александр Ву включают в сериал несколько простых для понимания объяснений — и все это благодаря одному из лучших персонажей сериала: физику доктору Джин Ченг (Джесс Хонг).

Где в сериале Netflix возникает проблема трёх тел?

Джин (Джесс Хонг) и Джек (Джон Брэдли) должны ориентироваться в Хаосе или Стабильности.
1 кредит

Идея возникла в сериале Netflix из загадочной, высокотехнологичной, созданной инопланетянами VR-игры, которую Джин и ее друг-миллионер Джек Руни (Джон Брэдли) часами пытаются разгадать. Джин внимательно изучает диаграммы, измерения и данные на своей доске, пытаясь выяснить, что изначально кажется основной миссией игры: предсказать движение Солнца, чтобы определить, собирается ли цивилизация вступить в эпоху, определяемую Хаос или стабильность.

Read more:  Деми Симс и Меган Бартон-Хэнсон сближаются на фоне временного романа

В третьем эпизоде ​​Джин объясняет свою теорию Папе Григорию, измерив размер и светимость Солнца, положение Солнца относительно планеты, а также тот факт, что она видела в небе несколько небесных тел, которые считались «слишком яркими, чтобы быть планетой».

«Единственное объяснение этих наблюдений состоит в том, что эта планета является частью звездной системы из трех тел». она говорит.

В подходящей Переезд сэра Исаака Ньютона, Джин достает яблоко и демонстрирует это, обходя три стоящих канделябра. «Если наша планета вращается вокруг одного из солнц по стабильной орбите, это стабильная эра. Однако, если одно из других солнц похитит нашу планету, мы будем блуждать через гравитационные поля всех трех солнц. Это эра Хаоса».

Доказывая, что Джин решил задачу, ребенок-Последователь (тот, который появляется на каждом уровне) кричит: «Три солнца в небе! Миру конец!» (по сути, это TL;DR всего этого, столь же тонкое, как Леголас рассказывает об Арагорне целиком Возвращение короля план с «отвлечением».) Затем, когда мир превратился в раскаленную лаву, воин ИИ Сан-Ти (Море Симука) тоже подтверждает это, поздравляя Джина с раскрытием базовой структуры звездной системы.

Как работает задача трёх тел в игре про пришельцев?

Армия стоит перед дворцом, вожди которого стоят на высоком балконе.

Человек-компьютер.
1 кредит

Решение задачи трех тел может показаться самым неотложным способом прохождения игры, но это не конечная миссия — и даже нереальная. Джек и Джин переходят на уровень 3, действие которого происходит в Шанду, также известном как Ксанаду, где они встречают Хубилай-хана, пятого императора китайской династии Юань. Обсуждая задачу трех тел, Джек отмечает, что «для нее, как известно, не существует общего решения». Несмотря на это, другие игроки пытаются сделать это с помощью человеческого компьютера, сделанного из армии со сменными флагами. Но Джин опровергает их утверждение, заявляя, что для решения проблемы им «все равно понадобятся начальные параметры всех трех тел».

Read more:  «Надежный учебник»: что нужно, чтобы решить проблему доверия к телездравоохранению

Джин ускоряет время, чтобы увидеть, как три солнца выстраиваются в линию в так называемом сизигии, по сути, трехстороннем затмении, что означает, что планета подвергается гравитационным импульсам всех трех солнц — и все поднимается в воздух: лошади, солдаты, даже Великий Хан. Воин Сан-Ти описывает его как «разрушенный гравитационным притяжением трехсолнечной сизигии».

Воины и лошади парят в антигравитационном хаосе перед дворцом.

Неверный ответ.
1 кредит

Но большой поворотный момент? Джин понимает, что их цель на самом деле вовсе не в решении проблемы трех тел, а в спасении людей на планете. «Если выживет один из нас, выживем и мы все» — это мантра, которую повторяют на протяжении всего сериала. «Цель игры — помочь им выжить», — говорит Джин. Но это не просто игра.

Проблема трёх тел — апокалиптическая ситуация для Сан-Ти.

Воин плывет по пыльному небу перед трехсторонним затмением.

«Вы были правы. Задача трех тел не имеет решения».
1 кредит

Проблема трех тел существует и за пределами VR-игры — это вполне реальная судьба самих Сан-Ти. Сан-Ти родом из нестабильной трехчастной звездной системы в четырех световых годах от Земли, где судьба их народа постоянно меняется. Фактически, человеческие последователи Организации Земля-Трисолярис (ETO) окрестили инопланетян Сан-Ти из-за их затруднительного положения; как объясняет Татьяна (Марло Келли), этот термин происходит от перевода «людей с тремя телами» на китайский язык. Вы даже можете увидеть, что ETO адаптировала момент сизигии для логотипа своей организации:

Женщина стоит в центре трех светящихся кругов, если смотреть сверху.

У Syzygy получается хороший логотип, но не очень хорошая гравитационная ситуация для родной планеты.
1 кредит

Когда Джин и Джек посещают пустынную цивилизацию Четвертого Уровня, воин говорит: «Вы были правы. Не существует решения проблемы трех тел. Ни один компьютер не может предсказывать поведение трех тел бесконечно. каждая цивилизация заканчивается хаосом. В конечном итоге произойдет катаклизм, от которого мы не сможем оправиться. Наша планета будет разорвана пополам. Или втянута в одно из солнц. Или изгнана в космос навсегда». После ускоренного монтажа многократного подъема и падения цивилизации становится ясно, что Джек и Джин только что стали свидетелями обреченной судьбы вполне реального родного мира Сан-Ти.

Read more:  Ожидается, что Эль-Ниньо побьет рекорды жары в 2024 году

«И когда вы знаете, что ваша планета обречена, каково решение?» Джек и Джин едины в своем ответе: бежать и найти новый дом. Сан-Ти построили межзвездный флот из 1000 кораблей для путешествия на Землю, и Последователь объясняет, что некоторым из Сан-Ти пришлось остаться на своей обреченной родной планете, где «если один из нас выживет», «Мы все выживем», — исходит из мантры.

«Наш единственный шанс на выживание — в другом месте. В тот момент, когда мы получили приглашение в ваш мир, мы знали, куда мы направляемся».

Как смотреть: 3 Проблема с телом сейчас транслируется на Netflix.

2024-03-21 07:00:01


1711014096
#Что #представляет #собой #задача #трех #тел #Задаче #трех #тел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.