Home » Что представляла собой «Звезда» — «совершенно секретный» проект, опередивший свое время, который Советский Союз планировал построить на Луне

Что представляла собой «Звезда» — «совершенно секретный» проект, опередивший свое время, который Советский Союз планировал построить на Луне

Космическая гонка, разразившаяся в шестидесятые годы, определила для широкой публики явного победителя. Американская космическая программа обнародовала многочисленные подробности своих миссий, которые объездили весь мир. Однако российская лунная программа оказалась полностью загадка для Запада. И именно тогда мы получаем главный сюрприз, который показывает, насколько продвинулись его планы по колонизации Луны. Этот проект станет жемчужиной в короне и полный мат капиталистической державе.

В свете подобных проектов неизбежен вопрос о том, что произошло бы, если бы Советский Союз появился раньше. Вообще сериал типа «Для всего человечества» Они уже реагируют на то, каким был бы ход событий. Но помимо гипотетических учений, правда заключается в том, что высшим моментом холодной войны стал запуск российского «Спутника-1» в 1957 году, который стал ударом по Соединенным Штатам. За которым последовала прогулка Юрия Гагарина в 1961 году. Ставим счет два-ноль и разоблачаем США. Борьба эго между обеими державами стала горячей.

Примерно в то же время Советскому Союзу пришла в голову идея планировать мастерский ход, чтобы добиться лидерства в космосе и нокаутировать противника. И он намеревался добиться этого, установив на Луне постоянную базу. ЭЭтот советский проект действительно существовал. Эта идея, хранившаяся в секрете и финансируемая из государственной казны, была амбициозной и довольно сложной. испытание для техники того времени.

Проект под названием «Звезда», который был разоблачен с крахом советского порядка и показал масштаб российского видения. Завеса тайны упала и позволила нам углубиться в герметичную советскую космическую программу. В настоящее время для специалистов ясно демонстрация того, что создание лунной базы могло быть осуществлено еще шестьдесят лет назад. Что еще интереснее, ведь наш спутник вновь оказывается в первых рядах внимания многих стран, Индии, Китая, Японии… И изобретательность того времени можно применить к реалиям сегодняшнего дня.

Read more:  Приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft под увеличительным стеклом Европейской комиссии

Звезда

Этот проект лунной базы «Сделано в СССР» под названием «Звезда» (по-русски «звезда») был частью программы Н1-Л3. Я пришел сделать предложение отправка космонавтов на Луну для долгосрочных миссий. Именно поэтому она получила еще и техническое название ДЛБ (Долговременная Лунная База), и проводилась в период с 1962 по 1974 год. Хотя она носила в основном научные цели, космонавт Алексей Леонов признал, что на Луне были запланированы пусковые платформы для ракет который мог бы служить как гражданским, так и военным целям. А также оборудование слежения, которое было бы вне досягаемости наземного оружия.

Эскизы проекта

К 1975 году эта база была рассчитана на размещение от девяти до двенадцати человек. Сергей Королев, руководитель космической программы СССР, поручил инженеру и конструктору Владимир Бармин проект. Идея заключалась в том, чтобы разместить девять сферических или цилиндрических модулей на Луне. Их длина должна была составлять 4,5 метра, а позже их развернули благодаря металлической гармошке, достигнув длины 8,6 метра. При жилой площади 22 квадратных метра есть даже надувная мебель.

Более развитые эскизы

Каждый модуль будет независимым, что облегчит поэтапную сборку. И каждый из них был создан для конкретной задачи. Помещения были организованы в кухню, диспетчерскую, зону гигиены и спальни. Что касается воды, то ее добывали из лунного грунта.

В своем исследовании конструкции лунных баз Сандра Хеуплик-Мойсбургер и Ольга Баннова объясняют, что «Звезда» планировалась так, чтобы модули имели срок полезного использования около 5 лет. А главное конструкторское бюро даже создало натурный макет модуля для оценки проектных решений. Он поселился в Институте медико-биологических проблем, где несколько изоляционные эксперименты.

Макет, который будет создан из модулей

В рамках повседневной жизни гостей этих модулей планировалось построить солнечная электростанция, теплица для выращивания продуктов питания и атомная электростанция для удовлетворения потребностей в энергии и питании. По своей работоспособности Гелий-3 будет добываться, в изобилии присутствует на Луне. И чтобы проверить жизнеспособность всего этого, Советы также построили изолированную экосистему под названием БИОС-3 на кафедре биофизики Киренского физического института в городе Красноярске. Моделирование проводилось в течение шести месяцев с экипажем из двух и трех человек.

1-Солнечная радиация; 2 экрана; 3 вращающихся отражателя; 4-Реголит; 5-Контейнер для воды; 6-Теплица; 7-Растения; 8-Водоросли; 9-Подача кислорода

ОКБ общего машиностроения имени Бармина в обновленном дизайне авторов

Некоторые модули будут закопаны. под лунной поверхностью для защиты человеческой колонии от солнечной радиации и микрометеоритов, поражающих спутник. А для этого была бы буровая система, которая бы проводила подземные работы.

Было разработано несколько заглубленных конструкций, от сферических модулей отказались:

Один из заброшенных проектов «Звезды»

Еще один из дизайнов, созданных для Звезды.

Кроме того, космонавты будут использовать сочлененный автомобиль с несколькими вагонами для преодоления больших расстояний по поверхности. Приводится в движение колесами, которые будут использовать мобильные ядерные реакторы. Это был своего рода «лунный поезд» с колесами, которые не ходили по рельсам. Его конструкция была похожа на санный поезд, который использовали советские полярники в Антарктиде.

Был также луноход который будет двигаться, используя энергию, обеспечиваемую солнечными батареями.

И каждый модуль будет иметь ложное окно, как экран, на который будут проецироваться сцены земного поля, меняющиеся в зависимости от времени года. Он был разработан в основном для благополучия и поддержание психического здоровья космонавтов.

Дизайн интерьера одного из модулей

Согласно рассекреченным документам, эта лунная база Это был всего лишь первый этап советского проекта «Человеческая Луна». К 1971 году полный проект был практически готов, но из-за свертывания советской лунной программы и провала способа запуска он так и не был реализован. Хотя правда в том, что Советский Союз никогда бы не смог покрыть непомерно высокие затраты на реализацию такой идеи. В 1997 году было подсчитано, что они составили бы около 80 миллиардов долларов на тот момент.

Проекты будущей колонизации Луны

Все русские мечты рухнули, когда «Аполлон-11» приземлился на поверхность Луны. Однако ирония заключается в том, что тридцать лет спустя Соединенные Штаты купил модуль Звезда чтобы запустить его в космос. И мы можем увидеть одного из них на Международной космической станции. Теперь изобретательность «Звезды» и ее повторение другими творческими людьми снова подвергаются испытанию.

Возобновившиеся попытки колонизировать Луну привели к безграничным инновациям. Однако на этот раз гонка стала ближе. Еще неизвестно, закончится ли он так же, как 20 июля 1969 года, сообщением победителя: «Хьюстон, здесь база Спокойствия. Орел приземлился.”

2023-11-05 04:03:35


1699214502
#Что #представляла #собой #Звезда #совершенно #секретный #проект #опередивший #свое #время #который #Советский #Союз #планировал #построить #на #Луне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.