Home » Что сильный солнечный шторм может сделать с нашей планетой

Что сильный солнечный шторм может сделать с нашей планетой

Первый дом Кена Тегнелла находился в Алькатрасе. В то время — это было в пятидесятые годы — здесь, помимо федеральной тюрьмы, существовал детский сад, почта и жилье для тюремных служащих и членов их семей. В их число входил Тегнелл, который жил со своей матерью и дедушкой-охранником, в то время как его отец находился в Корее. Весь остров Алькатрас занимает менее одной десятой квадратной мили, так что, несмотря на все меры безопасности и…НЕ ВХОДИТЬ» знаки, заключенные и гражданские лица никогда не находились очень далеко друг от друга. Но даже учитывая близость к таким, как Уайти Балджер, это было мирное место для жизни. Вид был захватывающий, почти никто из не заключенных жителей не запирал двери, и почти все они знали друг друга и разделяли дух товарищества необычной личности. «Мы были странной группой людей, — шутит Тегнелл, — и именно поэтому я такой странный».

Когда отец Тегнелла вернулся из Кореи, семья переехала, а затем часто переезжала. Но в конце концов Тегнелл вернулся в район залива — на этот раз, чтобы поступить в Беркли, который к концу шестидесятых годов стал еще одним островом странных людей. Проходя там курс астрономии, он посетил лекцию еще не известного ученого по имени Карл Саган. Заинтересовавшись тем, что происходит в небе, и его не волновала окружающая его культура хиппи, Тегнелл поступил на службу в ВВС в 1974 году. Военные научили его пользоваться телескопами и радиорешетками, а затем отправили в Солнечную обсерваторию Лермонт на северо-западной оконечности. Австралии, чтобы собрать данные о Солнце. Он отбыл туда две поездки, в двенадцати часах езды от всего, что можно было назвать городом — богом забытого места, как вспоминает его Тегнелл, но великолепного, с прекрасными пляжами, потрясающей рыбалкой и почти без осадков круглый год. Работая или играя, он проводил там дни, глядя на солнце.

Read more:  Цепочка поставок программного обеспечения с открытым исходным кодом имеет риски безопасности • Реестр

Именно так Тегнелл до сих пор зарабатывает на жизнь, хотя в 1996 году он повесил крылья. Сегодня его работа одновременно настолько неясна, что большинство людей о ней никогда не слышали, и настолько важна, что от нее зависит практически каждый сектор экономики. Его официальная должность, которую разделяют не более нескольких десятков американцев, — прогнозист космической погоды. После ухода из ВВС Тегнелл работал в Центре прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо: десять часов в день, сорок часов в неделю, три десятилетия провел, глядя на изображения Солнца в реальном времени. Там же работают еще одиннадцать синоптиков. Остальные работают в единственном подобном учреждении в стране: в Центре управления космической погодой, находящемся в ведении Министерства обороны на базе ВВС Оффатт в округе Сарпи, штат Небраска.

Регулярная земная погода является настолько фундаментальной частью нашей жизни, что мы почти всегда осознаем ее и очень часто одержимы ею; это предмет всего: от праздной болтовни до страстных политических дебатов. Напротив, большинство людей понятия не имеют, что существует является погода в космическом пространстве, не говоря уже о том, что ее колебания могут означать для нашей планеты. Это потому, что, в отличие от повседневной погоды, вы не можете напрямую ощутить космическую погоду. Вам не станет жарко или холодно, он не затопит подвал и не снесет крышу вашего дома. Фактически, до девятнадцатого века оно почти не оказывало сколько-нибудь заметного влияния на человеческую деятельность. Затем произошла серия научных революций, которые сделали определенные технологии, от электричества до телекоммуникаций, центральными в нашей жизни. Лишь позже мы поняли, что эти технологии уязвимы к воздействию погоды в космическом пространстве. Потенциальные последствия столь же масштабны, как и наша технологическая зависимость. В 2019 году Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, изучая картину возможных катастроф, пришло к выводу, что только две стихийные бедствия способны одновременно повлиять на всю страну. Один из них пандемия. Другой — сильная солнечная буря.

Read more:  Бамбуковый угольный фильтр для дизелей может снизить выбросы

Вот почему работа Тегнелла так важна. Но термин «синоптик космической погоды» — оптимистичное неправильное употребление; по большей части он и его коллеги не могут предсказать, что произойдет в космическом пространстве. Все, что они могут сделать, это попытаться выяснить, что там происходит прямо сейчас, желательно достаточно быстро, чтобы ограничить воздействие на нашу планету. Даже это сложно, потому что космическая погода — одновременно чрезвычайно сложная область (по сути, это прикладная астрофизика) и относительно новая. Таким образом, он полон множества нерешенных научных вопросов и одного надвигающегося практического вопроса: что произойдет здесь, на Земле, когда разразится следующий огромный космический шторм?

Первый такой шторм, причинивший нам беспокойство, произошел в 1859 году. В конце августа северное сияние, которое обычно видно только в полярных широтах, совершило ряд необычных явлений: в Гаване, Панаме, Риме, Нью-Йорке. Затем, в начале сентября, полярное сияние вернулось с таким блеском, что золотодобытчики в Скалистых горах проснулись ночью и принялись готовить завтрак, а несуществующее утро встретили дезориентированные птицы.

Это прекрасное, хотя и загадочное явление имело нежелательный результат: по всему миру телеграфные системы вышли из строя. Многие вообще перестали работать, а другие отправляли и получали «фантастические и нечитаемые сообщения», как выразился Филадельфийский комитет. Вечерний бюллетень положи это. На некоторых телеграфных станциях операторы обнаружили, что могут отключать батареи и отправлять сообщения через окружающий ток, как если бы сама Земля стала системой обмена мгновенными сообщениями.

Благодаря счастливому стечению обстоятельств все эти аномалии вскоре были связаны с их вероятной причиной. Около полудня 1 сентября британский астроном Ричард Кэррингтон делал на улице зарисовку группы солнечных пятен, когда увидел вспышку света на поверхности Солнца: первое известное наблюдение солнечной вспышки. Когда начали поступать сообщения о низкоширотных полярных сияниях, а также сообщения о том, что магнитометры — устройства, измеряющие колебания магнитного поля Земли — поднялись настолько высоко, что их записывающие возможности были исчерпаны, учёные начали подозревать, что на Земле происходят странные вещи. были связаны со странной вещью, которую Кэррингтон видел на Солнце.

Read more:  Изменение климата: 7 способов, которыми мир может справиться с волнами тепла

«Этот рецепт получился ужасным, несмотря на то, что я заменил все основные ингредиенты».

Мультфильм Мадса Хорвата

Удивление по поводу события Кэррингтона, как оно теперь известно, угасло почти так же быстро, как и полярные сияния, но шестьдесят лет спустя оно произошло снова. В мае 1921 года ослепительные огни заполнили ночное небо в таких далеких от полюсов местах, как Техас и Самоа; и на этот раз за зрелищем последовал разгром. «Электрическая жидкость», выскочившая из телеграфного щита, подожгла железнодорожную станцию ​​в Брюстере, штат Нью-Йорк, в то время как паразитное напряжение в железнодорожных сигнальных и коммутационных системах остановило поезда на Манхэттене, а дальше на севере вызвало пожар на станции Юнион в Олбани.

На протяжении многих лет, через странные промежутки времени, эта закономерность повторялась: блестящее ночное небо сопровождалось тревожными последствиями, которые менялись вместе с развитием технологий. Телетайпы перестали работать; или трансатлантические кабели перестали работать; или всемирные радиосети замолчали; или сотни тысяч миль линий передачи, используемых для отправки и получения телеграфных сообщений, вышли из строя одновременно. В мае 1967 года все три радиолокационные станции систем раннего предупреждения о баллистических ракетах, которые тогда обслуживались ВВС США, оказались заглушенными; Обеспокоенные тем, что Советский Союз находится на грани нападения, военные чиновники чуть не подняли в воздух самолеты, оснащенные ядерным оружием. Пять лет спустя, во время войны во Вьетнаме, Соединенные Штаты начали засеивать воды возле морских портов Северного Вьетнама минами с магнитными датчиками, чтобы вызвать взрывы, когда над головой проходят суда со стальными корпусами. Через три месяца после начала этой программы многие из этих мин — четыре тысячи, по данным одного источника того времени, — взорвались почти одновременно. Расследование установило, что план был нарушен не Ханоем, а недавно обнаруженным солнечным явлением, названным корональным выбросом массы.

Со временем, благодаря каждой новой технологической трудности, астрофизики начали лучше понимать погоду в космическом пространстве. Но науке может потребоваться много времени, чтобы проникнуть в общественное сознание, не говоря уже о государственной политике, поэтому космическая погода оставалась в основном второстепенной темой до 2008 года, когда Национальная академия наук созвала группу экспертов для оценки способности страны выдержать земные испытания. последствия. Позже в том же году НАН опубликовало отчет о выводах «Суровые явления космической погоды: понимание социальных и экономических последствий».

Название было сухим; содержимого не было. В докладе отмечается, что Земля не переживала шторма размером с Кэррингтон в космическую эпоху или, если уж на то пошло, в эпоху повсеместной электрификации, и что большая часть критической инфраструктуры страны, похоже, вряд ли выдержит такой шторм. Обширный ущерб спутникам поставит под угрозу все, от связи до национальной безопасности, в то время как обширный ущерб энергосистеме поставит под угрозу все, от связи до национальной безопасности. все: здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство, реагирование на чрезвычайные ситуации, водоснабжение и санитария, финансовая индустрия, преемственность правительства. По оценкам отчета, восстановление после урагана класса Кэррингтон может занять до десяти лет и стоить многие триллионы долларов.

Этот отчет попал в заголовки газет, а также попал в Президент Барак Обама— который к тому времени назначил нового ФЕМА администратор, человек по имени Крейг Фьюгейт. В то время очень немногие люди, даже среди специалистов по реагированию на чрезвычайные ситуации, много знали о космической погоде. Но по чистой случайности в начале своей карьеры Фугейт пересекся с Центром прогнозирования космической погоды; Заинтересовавшись работой центра, он превратился в своего рода эксперта по космической погоде.

В результате, когда в Белый дом постучали с вопросом, стоит ли ему беспокоиться по поводу доклада НАН, Фьюгейт смог решительно ответить «да». Для него вопрос заключался не в том, представляет ли серьезная солнечная буря риск для нации; лучше всего подготовиться к этому заранее и восстановиться после этого. И вот, когда он начал осваиваться на своей работе и знакомиться с остальными высшими руководителями ФЕМА, он взял за привычку представлять им гипотетическую ситуацию. «Я спросил их, что они будут делать, если произойдет шторм G5», — сказал мне Фьюгейт, имея в виду высшую классификацию на НОАА Шкала космической погоды, похожая на торнадо F5 или ураган 5 категории. «И они спрашивают: «Что такое шторм G5?» » Ого, мальчик«, — вспоминает Фугейт. У нас проблемы.

В космической погоде каждый день — солнечный день. Нет ни межзвездного дождя, ни межпланетного снега, ни мокрого снега, скатывающегося с колец Сатурна; все явления, которые мы называем космической погодой, происходят на Солнце. Итак, для начала вы должны отбросить идею — неявную в нашей метеорологии и вездесущую в наших метафорах, — что солнце — мягкая и благотворная сила, даритель хорошего настроения и великолепного загара.

На самом деле Солнце — это огромная термоядерная бомба, которая непрерывно взрывается уже четыре с половиной миллиарда лет. Ее внутреннюю работу до конца не понимают даже гелиофизики, которые иногда похожи не столько на ученых, сколько на героев комиксов пятидесятых годов, с энтузиазмом вспоминая такие вещи, как магнитные трубки, зоны конвекции и выпадения галактических космических лучей. К счастью, для наших целей вам нужно понять единственные два солнечных явления — это солнечные вспышки и корональные выбросы массы, оба из которых происходят из одного и того же: накопления энергии в магнитном поле Солнца.

2024-02-26 11:00:00


1708977603
#Что #сильный #солнечный #шторм #может #сделать #нашей #планетой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.