Home » Что скрывает приглашение Лего в оппозицию?

Что скрывает приглашение Лего в оппозицию?

Не каждый день лидеров оппозиции приглашают на встречу с премьер-министром для чего-то большего, чем вежливая беседа. Среда, однако, это то, что произошло.

На брифинге для прессы, который, как и следовало ожидать, затмит отставка Софи Брошу, генерального директора Hydro-Québec, Франсуа Лего сказал, что он в отличной форме и спешит «электрифицировать Квебек».

Затем он добавил: «Объявляю, что со следующей недели начинают устанавливаться даты, я встречусь с четырьмя лидерами оппозиции, включая [celui du] Консервативной партии Квебека. »

Почему ? «Выслушать их предложения, — сказал он, — сначала по этому делу, а также по другим приоритетам. Его список? Инфляция. Реорганизация сети здравоохранения. Образование. Дефицит рабочей силы. Упадок французского языка. Иммиграция. Обширная программа, как сказал бы другой.

Это правда, что в самом конце кампании г-н Лего взялся работать с оппозиционными партиями: «Вот чего хотят жители Квебека, чтобы мы работали вместе. ” ПРАВДА.

Знаменитый дьявол всегда прячется в деталях, однако еще предстоит выяснить, воплотится ли конкретно его намерение быть «внимательнее» к оппозиционным партиям или нет.

Чувство несправедливости

Со стратегической точки зрения приглашение премьер-министра можно объяснить. Отказавшись от своего обещания реформировать систему голосования, он тем не менее знает, что Леже/Газета опубликованные в октябре, показали, что 53% жителей Квебека хотят новой системы голосования, которая лучше отражает реальное распределение голосов между партиями.

С того момента, как CAQ, получив 41% голосов, получила 90 мест из 125, демократическая несправедливость такого результата, каким бы законным он ни был, была очевидна для многих квебекцев.

Поэтому, даже если его правительство имеет сильное большинство, Франсуа Лего знает, что он должен попытаться хотя бы смягчить это чувство несправедливости.

Read more:  Крупные ритейлеры: робкое падение цен предвещает более мягкое лето для кошелька?

Отсюда его протянутая рука другим лидерам: либералу Марку Танге, солидарному Габриэлю Надо-Дюбуа, PQ Полю Сен-Пьеру Пламондону и консерватору Эрику Дюэму, даже если он не был избран.

Однако для того, чтобы это намерение вызывало доверие, выслушивание г-на Лего должно время от времени приводить к принятию предложений, которые будут вноситься ему его оппонентами. Будет ли он?

Отставка Софи Брошу дает ей первую возможность. Поль Сен-Пьер Пламондон просит его обеспечить, чтобы следующий генеральный директор Hydro-Québec был назначен «аполитичным» образом при поддержке по крайней мере двух оппозиционных партий и после «аудиенции, предоставленной каждой из них». Продолжение следует…

Дождь кризисов

Как я уже писал, этот второй мандат CAQ обещает стать мандатом всех кризисов. Система здравоохранения рушится. Государственные школы вампиризируются субсидируемым частным сектором.

Инфляция и жилищный кризис подрывают качество жизни и психическое здоровье многих жителей Квебека. Упадок французского языка ускоряется. Нехватка рабочей силы угрожает устойчивости жизненно важных секторов экономики. Энергетический переход обещает быть трудным. И т.п.

Премьер-министр может пользоваться огромным капиталом доверия, но реальность такова, что до выборов 2026 года его ждет долгий дождь кризисов. Если они продлятся слишком долго, особенно по здоровью, может рухнуть даже легендарное терпение квебекцев.

Отсюда стратегическая, но и очень приземленная необходимость прислушиваться к тому, что может предложить оппозиция. Остается увидеть, будет ли это слушание действительно активным или же оно будет более пассивным…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.