Home » Что случилось с обезьяньей оспой? | Здоровье

Что случилось с обезьяньей оспой? | Здоровье

Текущий обезьянья оспа тенденции — это то, что вызывает оптимизм. Число зараженных в мире снижается с августа, но почему? В 2022 году в 109 странах было зарегистрировано около 80 000 случаев оспы обезьян, в результате которых погибло 36 человек. Для большинства этих стран вспышки в этом году были первыми за всю историю наблюдений. (Также читайте: Оспа обезьян против томатного гриппа: узнайте разницу в симптомах от эксперта)

Оспа обезьян — это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян, родственным вирусам, вызывающим оспу и коровью оспу.

В конце августа число новых заражений по всему миру начало снижаться, и эта тенденция сохраняется до сегодняшнего дня. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последнюю неделю октября было зарегистрировано 1295 новых случаев, что на 41% меньше, чем на предыдущей неделе.

Чтобы представить это число в перспективе, число еженедельных новых случаев, регистрируемых во всем мире, составляло 7 477 во время пика вспышки в начале августа.

Почему число зараженных снижается?

Вакцинация и изменение поведения в группе риска, по-видимому, являются основными причинами снижения заболеваемости, сказал DW Пол Хантер, профессор медицины из Университета Западной Англии в Великобритании.

Группа риска, о которой говорит Хантер, — это мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами (МСМ), которые являются группой, в которой было зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания в ходе вспышки. Хотя у нас есть информация о сексуальной ориентации только из части — около 26 000 — от общего числа случаев, 87% идентифицированы как МСМ.

Хотя Хантер сказал, что сомневается, что цифры могут снова вырасти, он признал, что это все еще возможно.

Read more:  Республиканцы переделали судебную систему. Это преследует Дональда Трампа.

«Поскольку вакцина действует очень долго, любое будущее распространение будет намного меньше и не будет таким большим, как мы видели», — сказал он. «Это не означает, что мы не увидим случайных взлетов и падений. Но я не думаю, что мы увидим большой пик, по крайней мере, в течение нескольких лет».

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) и американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), риск заражения обезьяньей оспой для большинства людей низок. По словам Хантера, это, а также более низкий риск заражения в группе риска из-за вакцинации, помогает объяснить снижение.

Но ситуация не везде одинакова.

Неравная вспышка

Снижение числа новых случаев оспы обезьян было наиболее заметным в Северной и Южной Америке и Европе. Тем не менее, в октябре в этих двух регионах по-прежнему сообщалось о наибольшей доле новых случаев в мире — 88,7% в Северной и Южной Америке и 7,7% в Европе. Почти половина смертей, зарегистрированных в связи со вспышкой, произошла в Северной и Южной Америке.

Казалось бы, это означает, что вспышка была в основном ограничена Америкой и Европой, но эксперты говорят, что «не так быстро». Члены Комитета по чрезвычайным ситуациям Международных медико-санитарных правил (2005 г.) (ММСП), занимающегося чрезвычайными мерами реагирования на вспышку, на совещании в конце прошлого месяца подчеркнули, что данные об обезьяньей оспе в районах с низким уровнем доходов «в значительной степени отсутствуют».

Комитет заявил, что отсутствие информации в таких местах, как Африка, в частности, затрудняет понимание того, сколько местных жителей заражено вирусом, а также передается ли он людьми или животными.

По данным комитета, регионы с низким уровнем дохода практически не имеют диагностических возможностей или доступа к вакцинам и другим методам лечения.

Read more:  Essentia приветствует клинику Мид Дакота

Когда этим летом началась вспышка, агрессивные кампании по вакцинации были быстро развернуты в странах с высоким уровнем дохода, таких как США, а не в Африке.

По данным Reuters, в настоящее время в Африке нет общедоступных вакцин против оспы обезьян.

ММСП — это юридически обязывающее международное соглашение между 194 странами, направленное на борьбу с международными вспышками, такими как вспышка оспы обезьян в этом году.

Это региональное неравенство, среди многих других, является причиной того, что ММСП в конце прошлого месяца приняло решение оставить текущую вспышку оспы обезьян в качестве чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, после того, как она впервые была объявлена ​​в конце июля.

Можем ли мы покончить с обезьяньей оспой?

До мая случаи заражения обезьяньей оспой в основном ограничивались семью странами Центральной и Западной Африки.

В этих странах вирус существует у грызунов и обезьян, проживающих в тропических лесах. Эти животные могут передавать вирус людям при контакте.

Чиновники говорят, что одной из ключевых мер, необходимых для предотвращения будущих вспышек оспы обезьян, является минимизация этой зоонозной передачи.

По данным ВОЗ, одним из способов добиться этого может быть введение более жестких ограничений на торговлю животными.

Пока условия для зоонозной передачи сохраняются, болезнь «всегда будет существовать, и мы всегда будем получать случаи, когда вирус переходит к людям», — сказал Хантер DW.

Монтажер: Клэр Рот

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.