Home » Что случилось с чернобыльскими собаками, новое исследование

Что случилось с чернобыльскими собаками, новое исследование

Специалисты выделяют собак из Чернобыля в отдельную популяцию

Ученые секвенировали ДНК 302 собак, обитающих в районах вокруг Чернобыльской АЭС, и обнаружили, что собаки, живущие непосредственно на станции, составляют отдельную изолированную популяцию, состоящую из трех семей.

При этом собак из города Чернобыль ученые выделили в отдельную популяцию. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Advances, должны стать основой для дальнейшего изучения того, как радиация в зоне отчуждения влияет на живые организмы.

После аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в апреле 1986 года в атмосферу было выброшено огромное количество радионуклидов: цезий-137, йод-131 и многие другие. Наибольшее заражение произошло на прилегающей к станции территории площадью 2600 квадратных километров, которая сейчас считается зоной отчуждения. В нем после аварии значительно сократилась численность популяций диких животных, и хотя одни виды выздоровели, другие до сих пор этого не делают.

Остается неясным, как катастрофа повлияла на генетическое разнообразие вида. С одной стороны, сокращение численности популяции неизбежно ведет к ее сокращению, а с другой стороны, интенсивный радиационный фон увеличивает частоту мутаций, что потенциально увеличивает генетическое разнообразие. Поэтому ученые из Америки, Китая, Польши и Украины под руководством Элейн Острандер из Национального института исследования генома человека в США решили выяснить, как изменился состав популяции собак, проживающих в запретной зоне.

Острые ощущения повсюду с efbet.com

В период с 2017 по 2019 год в зоне отчуждения были открыты три ветеринарные клиники, где оказывалась помощь бездомным собакам, проживающим и гуляющим по территории зоны, так как ученые зафиксировали увеличение популяции диких собак более чем на 800 особей. лица. За это время врачи взяли образцы крови у 302 собак и сохранили их для последующего анализа. 132 пробы были получены от собак, проживающих непосредственно на территории Чернобыльской АЭС, 154 – в 15 км от станции в г. Чернобыль, и 16 – в г. Славутич, в 45 км от АЭС, где рабочих Чернобыльской АЭС переселили после аварии (многие рабочие жили здесь долгое время до аварии).

Read more:  Стоит ли инвестировать в акции K-pop в 2024 году? Вот что вам следует знать

Секвенирование ДНК показало, что на соответствующих участках (Ченнаи, Чернобыль и Славутич) обитают три изолированные популяции, хотя собаки в них связаны с другими популяциями. В то же время ученые установили, что собаки, живущие на самой АЭС ЦДХ, генетически разделены на три изолированные семьи.

Кроме того, собаки из Чернобыля имеют самый высокий уровень гетерозиготности по сравнению с собаками из других исследованных регионов.

Затем ученые посмотрели, какая часть популяций собак во всех трех исследуемых регионах образовалась от примеси генетического материала из других популяций. Выяснилось, что собаки, живущие на Чернобыльской АЭС, наименее склонны к смешению с другими собаками. Затем последовали собаки из Чернобыля, а самой неизолированной популяцией была собака из Славутича.

Все эти данные, считают ученые, позволяют выделить собак, обитающих в зоне отчуждения (в том числе и на самой ЧАЭС), в отдельные популяции. Это различие позволит проводить дальнейшие исследования этих собак, а именно изучение того, как проживание в районах с массовым загрязнением радионуклидами влияет на крупных млекопитающих и, в частности, на их генетический материал.

Следите за последними новостями на BLITZ и в Telegram. Присоединяйтесь к каналу здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.