Home » Что стоит за нежеланием австралийских инвесторов идти в Юго-Восточную Азию?

Что стоит за нежеланием австралийских инвесторов идти в Юго-Восточную Азию?

«Я считаю, что основным препятствием для того, чтобы австралийские инвесторы не смогли полноценно или вообще не выйти на рынки Юго-Восточной Азии, является историческая озабоченность развитыми западными рынками и отсутствие склонности к риску на так называемых развивающихся рынках», — сказал он.

Австралийские инвесторы, особенно институциональные инвесторы, такие как крупные управляемые фонды, как правило, предпочитают «аккуратно упакованные возможности в юрисдикциях со знакомыми нормативными, финансовыми и политическими системами», сказал Уокер.

На прошлой неделе австралийское правительство попыталось обратить вспять эту инерцию, впервые в истории выделив 2 миллиарда австралийских долларов (1,3 миллиарда долларов США). механизм финансирования это предоставит кредиты, гарантии и другую финансовую помощь инвесторам, расширяющимся в Азию.

Австралия открывает фонд в размере 1,3 миллиарда долларов США, чтобы связать свое будущее с Юго-Восточной Азией

Канберра представила свой последний военный бюджет на специальном саммите АСЕАН-Австралия, причем как саммит, так и финансирование были частью обязательств премьер-министра. Энтони Альбанезеправительство России улучшить отношения нации со своими Юго восточный азиат соседей после периода пренебрежения со стороны предыдущей администрации.

Действительно, расширение экономического сотрудничества заняло центральное место на саммите, поскольку Канберра заключила соглашения со странами Юго-Восточной Азии, сосредоточенные на зеленой энергетике и цифровой экономике.

С МалайзияАвстралия объявила о новом соглашении, поощряющем сотрудничество с малазийскими технологическими компаниями, и согласилась сотрудничать в области декарбонизации морского транспорта и экологически чистой энергии для сокращения выбросов от судоходства. Сингапур обсудили, как увеличить трансграничную торговлю электроэнергией, и объявили о грантах, чтобы помочь малому и среднему бизнесу в обеих странах совместно внедрять экологически чистые продукты и услуги. Статуя Мерлиона возле набережной Марина-Бэй в Сингапуре. Австралия и Сингапур обсудили, как увеличить трансграничную торговлю электроэнергией. Фото: АФП

Эти усилия согласуются с экономической стратегией правительства Альбаны в Юго-Восточной Азии до 2040 года, которая была запущена в прошлом году.

Рекомендации стратегии включали в себя выделение Канберрой денег для финансирования, создание групп по сделкам в Юго-Восточной Азии и сокращение инвестиционной бюрократии для увеличения двусторонней торговли и инвестиций Австралии с регионом.

Уокер похвалил правительство за выделение «лидерского капитала» в размере 2 миллиардов австралийских долларов, но предупредил, что если наряду с этим софинансированием не появятся частные инвестиции, они будут потрачены впустую.

По словам Уокера, Канберре потребуется гораздо больше частного капитала помимо 2 миллиардов австралийских долларов для реализации своих планов расширения в Юго-Восточной Азии.

Экономика низких инвестиций

Среди факторов, влияющих на оценку рисков инвесторов в Юго-Восточной Азии, — различные способы ведения бизнеса, нормативная неопределенность, политическая нестабильность и потенциальное отсутствие прозрачности, сказал Мэтью Барсинг, австралийский инвестор и вице-председатель Делового совета Малайзии и Австралии.

В целом, инвесторы должны получать компенсацию за дополнительный риск в виде большей прибыли, что может означать, что многие инвестиции в Юго-Восточной Азии не оправдаются.

Мнение: Австралия хочет ухаживать за Юго-Восточной Азией, но ее привязанность, похоже, поверхностна.

Подчеркивая проблемы, связанные с деловыми связями, президент Торговой палаты Австралии и Азии Брендон Бангма заявил, что бизнес-ландшафт Юго-Восточной Азии значительно отличается от австралийского, где больший упор делается на отношения, часто основанные на семейных или других личных связях.

Это означало, что австралийские инвесторы, добившиеся успеха в Юго-Восточной Азии, провели в регионе 10 или более лет, строя эти отношения, сказал он.

Кроме того, некоторые крупные инвестиционные фонды, как правило, придерживаются консервативных инвестиционных мандатов, в которых стабильность и ликвидность отдаются приоритету, а не потенциально более высоким доходам на развивающихся рынках, что ограничивает их влияние на такие регионы, как Юго-Восточная Азия, сказал Барсинг.

Транспортные контейнеры на Международном контейнерном терминале Виктория в Мельбурне. Экономическая стратегия Австралии в Юго-Восточной Азии до 2040 года направлена ​​на стимулирование торговли и инвестиций с регионом. Фото: EPA-EFE

Как помогут 2 миллиарда австралийских долларов?

Как и Уокер, Барсинг заявил, что механизм софинансирования Канберры в размере 2 миллиардов австралийских долларов, или «лидерский капитал», может снизить риски для инвесторов, которые опасаются входить в регион в одиночку.

Но «истинная» выгода от этого объекта выходит за рамки его прямого вклада в уровень инвестиций Австралии в регионе, по словам генерального директора Asialink Business Ли Ховарда.

«Ожидается, что эта инициатива послужит катализатором, вызвав интерес и уверенность в частном секторе для дальнейшего сотрудничества», — сказал он.

На прошлой неделе Канберра учредила новые команды по инвестиционным сделкам в Сингапуре, Джакарте и Хошимине для австралийских инвесторов, стремящихся к Юго-Восточной Азии. Он также ввел новую 10-летнюю визу для частого путешественника для соответствующих критериям путешественников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и увеличил срок действия бизнес-виз до пяти лет по сравнению с предыдущими тремя.

Премьер-министр Австралии Альбанезе подтвердил приверженность Канберры Юго-Восточной Азии на саммите на прошлой неделе, заявив, что углубление двусторонней торговли отвечает национальным интересам страны, поскольку оно поддерживает рабочие места.

Австралийская предпринимательница Элизабет МакКлин, основавшая в Индонезии стартап Djamu, занимающийся переработкой отходов в мебель и другие товары. Фото: Раздаточный материал

А как насчет стратегии до 2040 года?

Австралийская предпринимательница Элизабет МакКлин, основавшая успешный бизнес-стартап Djamu в Индонезиясказала, что узнала о стратегии правительства до 2040 года через бизнес-ассоциации, к которым она присоединилась.

«Я не уверен, что знал бы об этой стратегии, если бы не работал в двух важных организациях; Деловой совет Австралии и Индонезии, Новый Южный Уэльс и Asialink Business», — сказала она.

McClean работает с опытными сборщиками мусора в Индонезии, чтобы превратить утилизированные вторсырья в мебель и другие полезные товары.

Она с оптимизмом смотрит на будущее экономических отношений Австралии с АСЕАН и считает, что обязательства правительства являются позитивным шагом, но отметила, что Австралии необходимо действовать «гораздо быстрее» и «целенаправленно».

«Ленивые инвестиции» мешают более глубоким деловым связям Австралии и Азиатско-Азиатского региона: эксперты

Другой предприниматель в Сингапуре, который участвовал в региональных IPO, сказал, что он не знал о стратегии Канберры и не слышал о новом финансировании, но поаплодировал правительству за «попытку».

«Честно говоря, если бы австралийские инвесторы хотели вести бизнес в Азии, они бы это сделали. Никакая государственная помощь не поможет им начать работу», — сказал предприниматель, пожелавший остаться неизвестным.

Согласно ежегодному обзору австралийских предприятий в Юго-Восточной Азии, проведенному Торговой палатой Австралии и Азиатско-Азиатского региона, проведенному во время саммита, большинство австралийцев, имеющих некоторые связи с Азией, были осведомлены об этом отчете.

Две трети опрошенных компаний читали или знали о стратегии Канберры до 2040 года, тогда как остальные не планировали ее читать или не слышали о ней.

Эксперт по вопросам Австралии и Азии Мелисса Конли Тайлер, исполнительный директор Азиатско-Тихоокеанского региона развития, дипломатии и обороны. Фото: Раздаточный материал

Стратегия 2040 года — не первая попытка Австралии расширить взаимодействие с Юго-Восточной Азией. Подобные «белые книги», такие как доклад «Австралия в веке Азии» за 2012 год, в прошлом подвергались критике за малый эффект.

Эксперт по Австралии и Азии Мелисса Конли Тайлер сказала, что, хотя документ 2012 года и имеет сходство, документ 2040 года имеет одно отличие.

«Вместо того, чтобы просто призывать бизнес делать больше, что не сработало, он [the strategy] видит роль правительства в качестве катализатора и инструмента, помогающего снизить риски и помочь создать готовые к инвестициям проекты для развития бизнеса», — сказал Конли Тайлер, который также является исполнительным директором Азиатско-Тихоокеанского диалога по развитию, дипломатии и обороне.

2024-03-16 01:30:16


1710554404
#Что #стоит #за #нежеланием #австралийских #инвесторов #идти #ЮгоВосточную #Азию

Read more:  ТЕКСТ в прямом эфире. Война России на Украине: в Киеве срочно эвакуируют две больницы, в том числе детскую, после угроз главы белорусского ЧК - Jauns.lv

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.