Home » Что такое депутаты Европарламента и чем они занимаются? · TheJournal.ie

Что такое депутаты Европарламента и чем они занимаются? · TheJournal.ie

ИЗБИРАТЕЛИ ПО ВСЕМ Европейскому Союзу (ЕС) придут на избирательные участки 6-9 июня, чтобы избрать следующих 720 членов Европейского парламента (ДЕП), которые будут представлять их в Брюсселе и Страсбурге.

Европейский парламент является вторым по величине парламентом в мире и состоит из 705 членов Европейского парламента (депутатов Европарламента) из 27 государств-членов. Количество мест будет увеличилось на следующих выборах до 720.

В настоящее время в Ирландии есть 13 депутатов Европарламента представляющий его три европейских избирательных округа и воля получить дополнительное место после выборы 7 июняВ результате общее число ирландских депутатов Европарламента достигло 14. Каждому государству-члену выделяется минимум шесть мест в парламенте.

Но что такое депутат Европарламента? Что они делают? И как эта работа соотносится с работой TD, сенатора или советника?

пленарное заседание

По большей части работа депутата Европарламента заключается в голосовании по законам и директивам таким образом, чтобы наилучшим образом представлять интересы их избирателей.

Большая часть этого голосования проводится во время «пленарного заседания» — четырехдневного заседания для обсуждения и голосования по новейшим законам. Некоторые из этих законов могут быть очень конкретными, например, устанавливающие общеевропейский закон. Максимальный уровень примесей, разрешенный в пищевых продуктах.

Другие законы могут быть более техническими, например, в этом месяце парламент проголосовал за принятие положения об искусственном интеллекте Это изменит подход разработчиков к своим продуктам и обеспечит защиту от злонамеренного использования ИИ.

Что касается законов, которые окажут большее влияние на большое количество людей, депутаты Европарламента обычно обсуждают законопроект за день до голосования. Это дает политикам возможность высказать поддержку или критику, а также позволяет переговорщикам по поправкам определить, как закон будет работать.

Депутат Европарламента от Ирландии Барри Эндрюс (справа) выступает во время дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге, Франция. Барри Эндрюс на X

Барри Эндрюс на X

На основе дебатов, исследований и рекомендаций специальных советников депутаты Европарламента принимают решение о том, как они будут голосовать.

Обычно депутаты Европарламента предпочитают голосовать таким образом, чтобы представлять своих избирателей, что может оказаться неловким, учитывая множество различных точек зрения, представленных в парламенте.

Например, в прошлом месяце депутаты Европарламента Fine Gael проголосовали за Закон о восстановлении природы пока большинство его парламентской группы проголосовали против. Файн Гаэль отметила важность сохранения природы и биоразнообразия Ирландии.

Из-за широкого спектра законов, которые рассматриваются членами Европарламента, группа политиков обладает большой властью с точки зрения законотворчества в каждой стране. По оценкам, в Ирландии примерно 70% разрабатываемых, изменяемых и принимаемых законов исходит из ЕС.

Read more:  По данным KFF, лекарства для похудения в США стоят дороже, чем в других странах

По этой причине, а также из-за различных последствий, которые возникают в случае невыполнения законодательных обязанностей (включая крупные штрафы), депутат Европарламента должен рассматривать каждый представленный ему «текст».

Европейский парламент обсуждает и голосует по трем различным типам текста:

  • Законодательные отчеты: тексты об эффективности законопроекта или изменений в законодательстве ЕС.
  • Бюджетная процедура: официальная декларация о расходах и доходах ЕС.
  • Незаконодательные отчеты: символические отчеты, составленные членами Европарламента, чтобы Парламент мог привлечь внимание институтов ЕС и общественности к определенной теме.

Члены Европарламента могут высказать свое мнение по этим отчетам, прежде чем голосовать по ним. Каждому члену часто предоставляется очень короткий период времени, чтобы изложить свою точку зрения – в зависимости от количества политиков, попросивших слова.

Приоритет в этих дебатах отдается докладчику – депутату Европарламента, который вел переговоры по поправкам на уровне комитета и подготовил законодательный отчет.

Депутат Европарламента от Ирландской партии зеленых Чиаран Каффе имел слово в течение пяти минут высказывая свое мнение о том, почему парламенту следует принять так называемый «Директива о модернизации»докладчиком которого он был.

Палата Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия. Алами Алами

Как только парламент примет решение по этим законам, они передаются остальным институтам ЕС для обсуждения и последующей реализации.

  • Вы можете узнать больше об этом процессе здесь.

Доктор Ян Купер, научный сотрудник Института Брексита при Дублинском городском университете, сказал: «Депутаты Европарламента не так влиятельны, как демократические депутаты, но, вероятно, более влиятельны, чем сенаторы или советники.

Если судить по самим политикам, то они считают роль ТД самой важной.

«С некоторой точки зрения, члены Европарламента более важны, потому что они принимают законы, которые затрагивают 450 миллионов человек, и ирландским депутатам Европарламента предстоит сыграть важную роль.

«Но они не занимают такого же высокого положения в ирландской политике, и это классическая проблема для каждого государства-члена. Очень часто граждане идут и голосуют не по европейским вопросам, а основывают свой голос на национальных вопросах».

Купер привел пример «Зеленого соглашения», которое важно для избирателей-фермеров, но не то, о чем будут говорить на пороге.

«На самом деле в последнее время ЕС принял множество законов – например, закон об искусственном интеллекте и еще один о рабочих-концертах – вещи, которые действительно оказывают реальное влияние на жизнь людей, но не обязательно таким образом, чтобы затронуть избирателей», – добавил он.

Комитеты

Залы заседаний — это то место, где депутаты Европарламента проводят большую часть своего времени. Парламентские группы выдвигают членов комитета на основании их предыдущей квалификации. Существуют комитеты по каждой компетенции ЕС и соответствующие подкомитеты.

Read more:  Эксклюзив! Аиша Сингх рассказывает, что ее родители беспокоились о том, что она присоединится к индустрии, и вот как она с этим справилась! Читайте больше!

Компетенции ЕС следующие:

  • Создание и поддержание таможенного союза между государствами-членами.
  • Регулирование коммерческой конкуренции
  • Введение денежно-кредитной политики для Европейского Союза
  • Управление рыболовством в странах-членах
  • Регулирование и контроль коммерческой деятельности
  • Установление и поддержание международных отношений с внешними государствами

Соответствующий европейский комиссар направит проекты законодательных предложений этим комитетам, которые затем предлагают поправки, обсуждают и тщательно изучают новые правила.

Если еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис захочет принять закон о тарифах, проект будет передан в комитет, который рассмотрит решение и внесет поправки.

Председатель каждого комитета назначает «докладчиков» по ​​каждому законопроекту, которые затем должны вести переговоры по поправкам. В качестве оппозиции назначаются «теневые докладчики».

Доцент кафедры политологии DCU и заместитель директора Института Брексита Кристи Энн Пети заявила, что эти переговоры не должны вестись по политическим мотивам, но перед докладчиком стоит утомительная и зачастую трудная задача достижения компромисса.

Зал комитетов Европейского парламента в Брюсселе. Европейский Парламент Европейский Парламент

Хотя депутаты Европарламента будут отстаивать свои политические позиции и национальные интересы в ходе переговоров, академик отметил, что большинство соглашений заключаются на основе консенсуса, достигнутого между политиками.

«Роль докладчика состоит в том, чтобы достичь компромисса между семью политическими группами – и, конечно же, между теми, кто не придерживается единой позиции – и в то же время быть в курсе того, что происходит в национальной реальности каждого государства-члена», – сказал Пети.

«В европейском праве существует множество коалиций», — продолжил Пети. «Это не только политические вопросы, но и группа государств-членов. Таким образом, депутату Европарламента предстоит проделать большую работу, чтобы понять и поддерживать связь с другими коллегами».

Каждая деталь рассматривается во время тщательного рассмотрения комитетом, и каждая поправка должна быть согласована комитетом путем консенсуса. Это одна из мер предосторожности, препятствующих попыткам членов Комиссии провести важную политику самостоятельно.

Чтобы избежать многомесячных дебатов, Парламент и Совет министров часто проводят марафонские дебаты, известные как «Трилоги».

Доктор Ян Купер сравнил работу на заседаниях комитетов и в трилогах с «изготовлением колбасы»: зачастую это некрасиво, но это работает.

Межинституциональные переговоры или комната трилога в Европейском парламенте в Брюсселе. Европейский Парламент Европейский Парламент

Трилоги происходят в течение нескольких дней или недель и не завершатся, пока не будет достигнуто соглашение.

После того как поправки согласованы и комитет их поддерживает, докладчики вносят проект закона в парламент на пленарное заседание посредством законодательного отчета. Это последняя возможность принятия законопроекта.

Роль в международной дипломатии

Депутаты Европарламента также играют особенно важную роль в международной дипломатии и демократическом контроле. Миссии по наблюдению, созданные парламентом для наблюдения за международными выборами, стали обычным явлением.

Read more:  Килиан Мбаппе сообщил ПСЖ, что не будет продлевать контракт: СМИ | Новости футбола

По словам Пети, многие из этих групп по международным отношениям состоят из высокопоставленных политиков и созданы для наблюдения за демократическими выборами или реализацией новых процессов в развивающихся странах.

Доктор Ян Купер также привлек внимание к роли, которую депутат Европарламента от Fine Gael Шон Келли и депутат Европарламента от Fianna Fáil Барри Эндрюс играют в Ассамблее парламентского партнерства ЕС-Великобритания, где депутаты Европарламента и британские депутаты встречаются дважды в год для наблюдения за выполнением соглашения о Брексите.

«Я считаю, что они играют важную роль в обеспечении прозрачности и демократического контроля за тем, как Брексит реализуется на практике», — сказал он.

«Я использую это в качестве примера, но есть много других подобных органов, где члены Европейского парламента играют роль в дипломатии или международных делах».

Небольшая делегация депутатов Европарламента во время недавнего визита на контрольно-пропускной пункт Рафах на границе Египта с сектором Газа.

Пети предположила, что расширение этого направления работы распространилось и на остальную часть парламента, поскольку, по ее мнению, депутаты Европарламента за последние 10 лет придали большее значение включению механизмов подотчетности в новое законодательство.

Хотя ирландские депутаты Европарламента могут сыграть свою роль в развитии этих механизмов, во многих случаях государство оказывалось не на их стороне.

На прошлой неделе Ирландию предупредили, что ЕС может подать в суд на эту страну из-за ее неудачи в защите торфяников от срезки дерна.

Хотя правительство имеет утверждал, что у него есть сильная защита по делуэто лишь один из многих примеров, когда механизмы подотчетности сработали эффективно.

Эта работа финансируется совместно с Journal Media и программой грантов Европейского парламента. Любые мнения и выводы, высказанные в данной работе, принадлежат автору. Европейский парламент не участвует и не несет ответственности за редакционный контент, публикуемый в рамках проекта. Для получения дополнительной информации см. здесь.

В наших статьях «Объяснители» приводятся контекст и объяснения простым языком, которые помогают разобраться в сложных вопросах. Мы просим таких читателей, как вы, поддержать нас, чтобы мы могли продолжать предоставлять полезный контекст всем, независимо от их платежеспособности.

Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились. За цену одной чашки кофе каждую неделю вы можете изменить ситуацию.


2024-03-24 09:11:37


1711280619
#Что #такое #депутаты #Европарламента #чем #они #занимаются #TheJournal.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.