Home » что такое Ингушетия, эта российская республика, соседствующая с Чечней?

что такое Ингушетия, эта российская республика, соседствующая с Чечней?

Через три дня после нападения, унесшего жизнь учителю средней школы в Аррасе (Па-де-Кале), Эммануэль Макрон в понедельник, 16 октября, спросил, «молодые люди с Кавказа» подлежат усиленному надзору. Предполагаемый нападавший, Магомед М., около двадцати лет, родом из Ингушетии.

Эта республика — одна из составляющих Российской Федерации, соседняя с Чечней, откуда родом убийца Сэмюэля Пати. Республика Ингушетия, граничащая с Грузией и Северной Осетией и занимающая площадь 3600 км2, была создана в 1992 году при распаде СССР. Его население, оцениваемое в 500 000 жителей, преимущественно мусульманское.

Преследования

Завоеванная русскими в середине XIX века, Ингушетия тогда располагалась на стыке Российской, Османской и Каджарской империй, на Северном Кавказе. Впервые христианизированное византийскими миссионерами, население постепенно приняло ислам в 18 и 19 веках. Затем регион претендует на определенную автономию по отношению к центральной власти, оправданную его географической удаленностью.

Это недоверие к Москве привело к неоднократным репрессиям против мусульманского населения Кавказа в течение 20 века. После Первой мировой войны несколько тысяч жителей региона погибли. Во время Второй мировой войны сотни тысяч чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев были коллективно обвинены Сталиным в сотрудничестве с нацистским врагом во время его прорыва в регион и депортированы.

Цес «общества, структурированные по архаичным традициям и в которых ислам играет ведущую роль». продолжали оставаться объектом особого наблюдения в конце войны из-за их сопротивления «попыткам Москвы навязать безраздельное доминирование в регионе», вспоминает профессор политологии Эмиль Сулейманов (1).

Восстание

До 1991 года Чечня и Ингушетия входят в одну советскую социалистическую республику, в состав СССР. В этот день Чечня провозгласила свою независимость, что привело к двум кровопролитным войнам с Россией, с 1994 по 1996 год, а затем с 1999 по 2000 год. Они закончились в 2000 году приходом к власти пророссийского лидера Ахмада Кадырова, а затем его сына. действующий президент Рамзан Кадыров.

Read more:  Почему в США так много оружия и насилия с применением огнестрельного оружия

Во время этих конфликтов многие чеченцы бежали в соседнюю Ингушетию, которая постепенно была охвачена восстанием. В 2007 году на этой территории вспыхнуло исламистское восстание, и многие боевики, в основном из Чечни, начали партизанскую войну, чтобы возглавить «Северо-Кавказский эмират». В следующем году был зафиксирован 61 террористический акт, в результате которого более 70 человек погибли и 167 получили ранения среди сотрудников полиции и федеральной армии.

Ислам, референт идентичности

Ситуация в этой республике, где уровень безработицы, как сообщается, составляет 30% населения, с тех пор относительно стабилизировалась под усиленным наблюдением из Москвы. В 2018 году имамы осудили в частности, наблюдение за их проповедями с помощью камер наблюдения в мечетях с целью избежать политизации религиозного дискурса.

Среди суннитского большинства населения ислам является референтом идентичности. ” существенный “– подчеркивает Эмиль Сулейманов в своей статье. «Для многих молодых чеченцев, дагестанцев и ингушей, ищущих свои этнические и духовные корни в условиях политической и социальной нестабильности, религия оказалась единственной действенной идеей, достойной защиты» и нравится «средства оспаривания традиционных социальных структур», он написал в 2012 году.

Многие из них также обращаются к салафизму под влиянием ближневосточных миссионеров или местных религиозных лидеров, которые отправились изучать ислам на Ближний Восток.

В заметке за октябрь 2020 года, цитируемой МирГлавное управление внутренней безопасности (DGSI) посчитало, что эти молодые люди, таким образом, более восприимчивы к идеологии глобального джихада. «С 2012 года около 70 человек северокавказского происхождения покинули Францию, чтобы присоединиться к иракско-сирийскому театру военных действий. (…) и лица нового чеченского поколения, оставшиеся на территории страны, часто представлены в проектах насильственных действий», уточните спецслужбы.

Read more:  Писатель Салман Рушди в операционной после ножевого ранения на сцене

«Радикальная культура исповедания ислама»

Во время общения с журналистами в понедельник советник Елисейского дворца заверил, что некоторые молодые люди из региона поддерживают «Отношение к насилию (…) особый “, «очень сильные формы радикализации» а также’«очень радикальная культура исповедания ислама».

Вот почему Эммануэль Макрон попросил «специальный мониторинг»думать о «механизмы проверки или поддержки этих молодых людей»и др. «работаем над прекращением радикализации» и «профилактика», уверяет его окружение, отвергающее всякую идею «дискриминация».

2023-10-16 12:52:26


1697464885
#что #такое #Ингушетия #эта #российская #республика #соседствующая #Чечней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.