Home » Что такое «Исламское государство Хорасан», главное подозреваемое в нападении в Москве?

Что такое «Исламское государство Хорасан», главное подозреваемое в нападении в Москве?

ФОКУС – Группа джихадистов, известная своей «чрезвычайной жестокостью», особенно известна как автор теракта в аэропорту Кабула в августе 2021 года.

В то времяатака в концертном зале Крокус Сити Холл к северо-западу от Москвы все еще продолжалось, Исламское Государство (ИГ) взяло на себя ответственность за нападение, в результате которого по меньшей мере 115 человек погибли и 121 получили ранения. По данным источников в американских службах безопасности, на которые ссылается издание, главным подозреваемым в этой атаке является афганское подразделение ИГИЛ. Газета “Нью-Йорк Таймс . Исламское государство Хорасан, известное как «НО-К»была основана в 2015 году и считается «самый кровавый в Афганистане»Об этом говорится в заметке, опубликованной в 2021 году Французским институтом международных отношений (IFRI). В настоящее время неизвестно, связаны ли четверо предполагаемых нападавших – среди 11 человек, арестованных в России, – с террористической группировкой.

Американская разведка собрала данные, указывающие на то, что «Исламское государство Хорасана» (ИГ) готовило нападение на Москву: «Ранее в этом месяце правительство США располагало информацией о запланированной террористической атаке в Москве, потенциально нацеленной на большие собрания, включая концерты, и Вашингтон поделился этой информацией с российскими властями».Об этом заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон.

«Фиксация на России»

Считается, что EI-K возникла в результате раскола внутри пакистанского Талибана. Джихадисты, образующие эту группу, тогда «принял более жестокую версию ислама»уточняет Газета “Нью-Йорк Таймс, со ссылкой на источники в американских службах безопасности. Хорасан, что в переводе с персидского означает «Откуда приходит солнце», — средневековое название Афганистана, который тогда включал часть Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. По данным Reuters, эти джихадисты известны своей «крайняя жестокость».

После периода затишья группа террористов вновь множится «внешние атаки»По словам американских чиновников по борьбе с терроризмом, на которые ссылается издание Газета “Нью-Йорк Таймс . «ЭИ-К зарекомендовала себя как наиболее интернационально ориентированная ветвь ИБ. Она вела пропаганду на большем количестве языков, чем любая другая дочерняя компания со времен расцвета (самопровозглашенного) Халифата в Ираке и Сирии.– добавляет Лукас Уэббер, сооснователь специализированного сайта Militant Wire, агентству -. И добавить: «Это международное видение включает в себя амбициозную и агрессивную кампанию по укреплению внешних оперативных возможностей и нанесению ударов по различным врагам за рубежом».. Газета “Нью-Йорк Таймс напоминает, что «Большая часть их террористических планов в Европе была сорвана, что привело к оценкам, что возможности группировки сократились».

Read more:  шествие за возвращение дождя, организованное впервые с 1949 года.

Но теперь Россия находится в поле зрения группы. «ИС-К уже два года зациклена на России, часто критикуя президента Владимира Путина в своей пропаганде»– заявил американской газете Колин П. Кларк, антитеррористический аналитик Soufan Group, консалтинговой компании по безопасности, базирующейся в Нью-Йорке. «ИГ» обвиняет Кремль в том, что его руки покрыты мусульманской кровью, имея в виду интервенцию Москвы в Афганистане, Чечне и Сирии». Для Майкла Кугельмана из Центра Вильсона, базирующегося в Вашингтоне и цитируемого Reuters, EI-K «считает Россию соучастником деятельности, которая регулярно притесняет мусульман».

Теракты в Афганистане и Иране

Эта группа джихадистов известна главным образом тем, что стояла у истоков нападение на международный аэропорт Кабула в августе 2021 года, в разгар свержения афганского правительства талибами. Эта атака стоила гибели 13 американских солдат и до 170 мирных жителей. С тех пор Талибан ведет борьбу с этими джихадистами в Афганистане. Один из лидеров группы и организатор нападения, таким образом был убит Талибаном в апреле 2023 года. Афганские лидеры не позволили джихадистам ИГИЛ «Захват территории или вербовка большого количества бывших боевиков Талибана, которым было скучно в мирное время, – один из худших сценариев, предусмотренных после краха поддерживаемого Западом афганского правительства»напоминает ему Газета “Нью-Йорк Таймс.

Совсем недавно Исламское Государство Хорасан взял на себя ответственность за взрыв в Кермане, в результате которого погибли 84 человекав Иране, во время мемориального шествия в честь генерал-майора Касем Сулеймани. В сентябре 2022 года боевики «ЭИ-К» также заявили о смертельная атака террориста-смертника на посольство России в Кабуле.

После создания группировки в 2015 году в одном из ее наиболее активных региональных филиалов примерно в 2018 году число ее членов сократилось. Талибан и американские силы нанесли им тяжелые потери, уточняет Reuters. Но Соединенные Штаты недавно заявили, что их способность развивать разведку против экстремистских группировок в Афганистане, таких как ИГИЛ, сократилась после вывода американских войск из страны в 2021 году.

Read more:  Сообщается, что выйдет сериал о Гарри Поттере: все подробности

В поле зрения властей

Тем не менее ЭИ-К остается в поле зрения западных властей. В прошлый вторник немцы арестовали двух подозреваемых афганских джихадистов по подозрению в подготовке нападения возле шведского парламента на фоне высокой террористической угрозы в скандинавской стране после поджогов Корана. Один из них мог бы присоединиться к EI-K из Германии, напоминает -. Но несколько сетей ранее были демонтированы в Европе, в частности, первая российско-таджикская сеть в Германии в 2020 году. Другие постигла та же участь в 2022 и 2023 годах.

7 марта российские власти заявили, что убили подозреваемых членов ЭИ-К во время операции в Калужской области, к юго-западу от Москвы, обвинив их в подготовке нападения на синагогу столицы. Казахстан подтвердил гибель двух своих граждан в ходе операции.

2024-03-23 12:55:04


1711200438
#Что #такое #Исламское #государство #Хорасан #главное #подозреваемое #нападении #Москве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.