Home » Что такое «мозговой туман», а что нет?

Что такое «мозговой туман», а что нет?

Больные описывают опыт с туманом в голове как провалы в памяти и концентрации.

Больные описывают опыт с туманом в голове как провалы в памяти и концентрации.

Пандемия COVID ввела в наш повседневный язык множество научных и медицинских терминов. Многие из нас сейчас свободно разговаривают о штаммах вирусов, ПЦР-тестах и ​​показателях смертности. «Мозговой туман» пополнил эти ряды, чтобы описать уже знакомый симптом COVID и затянувшегося COVID.

Но что такое мозговой туман, и ограничивается ли он COVID?

Это то, на что это похоже

Мозговой туман – это не медицинский диагноз, а скорее описание, которое пациенты склонны использовать для своих симптомов. Мозговой туман — это то, что врачи называют «когнитивной дисфункцией». Это описывает проблемы с тесно связанными задачами, такими как концентрация, обработка информации, память, мышление и рассуждение, а также понимание языка.

Мозговой туман — это именно то, на что это похоже: ощущение, похожее на то, как будто вас окутывает густой туман, вы не в состоянии уловить идеи, чувствуете себя сбитым с толку или дезориентированным, у вас проблемы с концентрацией внимания или вспоминанием.

Страдающие описывают опыт с мозговым туманом как провалы в памяти и концентрации, а некоторые говорят, что они «поставили еду на газовую плиту и ушли более чем на час, заметив только, когда она горит».

Другие люди говорят, что они «забывают, как выполнять обычные рутинные действия, такие как проведение совещаний на работе».

Мозговой туман может сделать даже такие простые задачи, как покупка продуктов, очень сложными: навигация по автостоянке, запоминание списка предметов для покупки, переключение внимания между продуктами и ценами и чтение ингредиентов могут сбивать с толку, подавлять и утомлять.

Мозговой туман может быть неприятным в краткосрочной перспективе, но со временем может затруднить работу и поддерживать социальную активность. Мозговой туман также может сказаться на отношениях и изменить то, как мы видим себя лично и профессионально.

В одном из недавних исследований людей с длительным течением COVID спрашивали об их опыте работы с мозговым туманом. Они сообщали о чувстве вины и стыда, особенно о том, как мозговой туман повлиял на их способность вернуться к работе и отношениям.

Хотя симптомы мозгового тумана могут быть похожи на те, которые испытывают люди с болезнью Альцгеймера и другими состояниями, связанными с пожилым возрастом, мозговой туман может поражать людей любого возраста. Мозговой туман обычно не ухудшается со временем и не может длиться вечно.

Связано с COVID

Мозговой туман был одним из наиболее распространенных симптомов, появлявшихся в первые месяцы пандемии COVID.

Недавние отчеты показывают, что через три месяца после заражения у 20-30% людей возникает туман в голове. До 85% людей с длительным течением COVID также страдают туманом в голове.

Также читайте | Новые сублинии Омикрон, рекомбинанты вызывают всплеск случаев

Хотя мы много слышим о мозговом тумане в связи с COVID, люди испытывают этот симптом при многих других заболеваниях и расстройствах.

Ученые не уверены, что одни и те же биологические процессы лежат в основе мозгового тумана при разных заболеваниях; тем не менее, мозговой туман часто встречается у людей, выздоравливающих после черепно-мозговой травмы, испытывающих стойкие симптомы после сотрясения мозга, с миалгическим энцефаломиелитом / синдромом хронической усталости, фибромиалгией, ВИЧ, синдромом постуральной тахикардии, волчанкой, синдромом болезни Лайма после лечения и как побочный эффект. -эффект химиотерапии. Люди с глютеновой болезнью могут даже испытывать туман в голове после употребления глютена. Также сообщалось, что это симптом менопаузы.

Что вызывает это?

В то время как COVID может вызывать сокращение некоторых областей мозга, туман в мозгу сам по себе не связан с изменениями объема мозга при магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Тем не менее, новый отчет о двух людях показал, что, хотя у них были нормальные клинические результаты МРТ, у них также было снижение использования кислорода в определенной части мозга, называемой поясной корой. Считается, что эта область лимбической системы связана с вниманием и памятью.

Не существует единого теста на мозговой туман, поэтому его может быть трудно диагностировать. Хотя можно использовать различные комбинации тестов, формальное тестирование не всегда может быть полезным, потому что симптомы могут выглядеть по-разному у каждого человека, и некоторые дни могут быть хуже, чем другие.

Как узнать, есть ли он у вас?

Традиционные оценки могут проверить исполнительную функцию человека и когнитивный статус. Но результаты были неоднозначными у людей с туманом в голове из-за COVID.

Некоторые исследования обнаружили больше проблем с вниманием и исполнительными функциями у людей, перенесших COVID. Сообщалось также, что когнитивный дефицит, связанный с туманом в голове, усугубляется у людей с более тяжелой инфекцией COVID.

Но другие исследователи обнаружили, что стандартные когнитивные скрининговые тесты не показывают хорошей специфичности для мозгового тумана (то есть они могут не обнаруживать отсутствие состояния и давать ложноотрицательные результаты) и не могут определять тяжесть мозгового тумана.

Также читайте | Пандемический блюз ушел, люди раскрашивают город в красный цвет.

Новое исследование показало, что противоречивые результаты исследований мозгового тумана могут быть связаны с функциями мозга, оцениваемыми различными тестами. У людей как с легкими, так и с более тяжелыми случаями COVID могут возникнуть проблемы со скоростью обработки информации, рассуждениями, вербальной и общей производительностью, но не с памятью. Таким образом, исследования, в которых используются тесты на память, с меньшей вероятностью покажут эффекты мозгового тумана, независимо от степени тяжести.

Вне научных исследований диагностика тумана в мозгу, скорее всего, будет основываться на симптомах и переживаниях, о которых сообщают люди, после исключения других причин, таких как недостаток сна, стресс или гормональные изменения.

Если вы считаете, что у вас туман в голове, было бы целесообразно записать свои симптомы и отслеживать их в течение нескольких недель, наряду с любыми изменениями в стрессе, диете или сне. Эта информация может помочь вашему врачу понять ваши симптомы и помочь вам справиться с ними.

Как управлять

Для людей, испытывающих туман в голове, разработка стратегий преодоления и определение времени для отдыха может помочь справиться с симптомами. Стратегии выживания могут включать в себя составление списков, использование визуальных напоминаний (таких как календари, цифровые оповещения и таймеры) и изменение рабочих обязанностей, где это возможно.

В настоящее время проводятся клинические испытания налтрексона, лекарства, используемого при добавлении алкоголя и опиоидных наркотиков, которое показало многообещающие результаты в уменьшении тумана в мозгу. Хотя в настоящее время он не доступен для лечения мозгового тумана в Австралии, первоначальные исследования в Ирландии показывают, что он безопасен и эффективен в низких дозах.

Помимо достаточного количества сна, людям часто рекомендуется комплексно подходить к избавлению от мозгового тумана. Это означает, что нужно смотреть на всю картину их здоровья и уделять первоочередное внимание упражнениям и здоровому питанию. Если вас беспокоит мозговой туман, ваш терапевт может направить вас к неврологу или нейропсихологу для дальнейшей оценки и лечения.

Сара Хеллевелл, Кертинский университет (The Conversation)

Read more:  Новое исследование предполагает, что когда у маленьких детей положительный результат на Covid-19 и другой респираторный вирус, их болезнь протекает гораздо тяжелее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.