Home » Что такое таравих? Намаз «ваджиб», предлагаемый мусульманами всего мира только в священный месяц

Что такое таравих? Намаз «ваджиб», предлагаемый мусульманами всего мира только в священный месяц

Мусульмане совершают особый вид молитвы, известной как таравих, во время священного месяца Рамадан, которая совершается после последней вечерней ежедневной молитвы. (иша). Молитва таравих считается одним из самых ярких моментов ночи Рамадана, и в течение всего месяца мусульмане собираются ночью, чтобы совершить несколько необязательных ракатов молитвы и поразмышлять над чтением Корана.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

Слово «таравих» происходит от арабского слова, означающего «отдыхать и расслабляться», и считается уникальной формой исламской медитации. Истоки этой молитвы восходят к последнему году жизни пророка Мухаммеда. Однажды ночью он совершил таравих, и несколько человек присоединились к нему. В последующие ночи к нему присоединялось все больше и больше людей, пока на четвертую ночь мечеть не была переполнена, и люди с нетерпением ждали прибытия Пророка. Однако он молился дома один, опасаясь, что это станет обязательным для его последователей.

Первоначально люди молились таравих индивидуально или небольшими группами от халифа Абу Бакра до начала времен халифа Омара. Позже халиф Омар повел всех за одного имама, и они совершили восемь ракатов. Со временем количество ракатов увеличилось до 20, чтобы было легче. Согласно хадису, таравих-намаз включает в себя восемь ракаатов, каждый из которых состоит из двух ракаатов, как обычный намаз. Однако жители Медины читали таравих в течение 36 ракаатов во время правления халифа Омара бин Абдулазиза.

Есть много наград за молитву таравих, в том числе прощение прежних грехов. Награды за таравих значительно больше, так как они умножаются в течение месяца Рамадан. Хотя молитва таравих в мечети приносит больше пользы, чем дома, она все же возможна, особенно во время карантина. Молиться можно в одиночестве или в кругу семьи и друзей.

Read more:  «На самом деле мы мало что знаем»: ученые пытаются восполнить пробел в знаниях в транс-медицине | Трансгендер

Читать далее: Рамадан Мубарак: 10 сердечных посланий и цитат, которыми можно поделиться с близкими в Рамзан 2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.