Home » Что такое ультрапастеризованное молоко и какими свойствами оно обладает? Сколько хранится и чем отличается от пастеризованного молока

Что такое ультрапастеризованное молоко и какими свойствами оно обладает? Сколько хранится и чем отличается от пастеризованного молока

Что такое ультрапастеризованное молоко и какими свойствами оно обладает? Ультравысокотемпературное молоко, или UHT, представляет собой ультрапастеризованное молоко, которое доставляется в стерилизованных контейнерах.

Это настоящее молоко, такое же, как и молоко, которое вы покупаете охлажденным на молочном заводе, но специальный процесс пастеризации и упаковки дает ему срок годности в несколько месяцев.

Что такое процесс ультрапастеризации молока

В то время как большая часть молока проходит стандартный процесс пастеризации, ультрапастеризованное молоко проходит ультрапастеризацию, которая безопасно нагревает молоко до температуры выше нормальной. Это, как и обычная пастеризация, убивает бактерии в молоке, которые могут быть вредными или вызывать порчу молока, в результате чего молоко хранится дольше. Затем оно упаковывается в стерилизованные контейнеры, также известные как асептическая упаковка, которая помогает дольше сохранять молоко свежим.

Ультрапастеризованное молоко может оставаться холодным около трех месяцев, и это зависит от марки. После открытия контейнера молоко должно храниться в холодильнике и иметь такой же срок хранения, как и другие виды молока (от семи до десяти дней). Тетрапак.

Ультрапастеризованное молоко — это молоко, обработанное при очень высоких температурах (UHT). Стерилизация осуществляется путем быстрого нагревания молока до температуры не ниже 135°С, выдержки его при этой температуре в течение нескольких секунд, а затем быстрого охлаждения до комнатной температуры.

Смотрите также: Какая у вас может быть болезнь, если вы всегда опаздываете. Что такое временная слепота

Сколько хранится ультрапастеризованное молоко?

Такая обработка приводит к тому, что все микроорганизмы, присутствующие в сыром молоке, погибают. При упаковке в асептическую тару ультрапастеризованное молоко имеет срок годности несколько месяцев, и его не нужно охлаждать до вскрытия упаковки.

Read more:  Спрей от насекомых Ditch для этих самых популярных браслетов от комаров за 8 долларов

Срок хранения ультрапастеризованного молока ограничивается не ростом микроорганизмов, а физическими, химическими и ферментативными изменениями в молоке, такими как реакции потемнения, отделение сливок, образование осадка или геля.

«Свежее молоко» часто используется потребителями для описания молока, которое выдается в охлажденном виде. Обычно это пастеризованное молоко, т.е. молоко, нагретое до 72-74°С в течение 15-20 секунд.

Смотрите также: На какой стадии болезни Альцгеймера больные перестают узнавать свою семью. Как поступить в этой ситуации

Что происходит при пастеризации молока?

Пастеризация убивает все патогенные (болезнетворные) микроорганизмы в сыром молоке. Чтобы ограничить рост оставшихся микроорганизмов, вызывающих порчу, пастеризованное молоко должно храниться в холодильнике в течение всего периода распределения и хранения. Срок годности пастеризованного молока зависит от исходной концентрации микроорганизмов, а также от температуры хранения, но обычно составляет около 7 дней.

Сырое молоко относится к молоку, произведенному коровами (или другими животными) без обработки. Употребление сырого молока может вызвать серьезные заболевания, поскольку в нем могут содержаться опасные микроорганизмы.

На некоторых рынках потребители покупают сырое молоко и кипятят его дома. Это делает молоко безопасным для питья, но трудно контролировать процесс для поддержания качества.

Используются ли консерванты в ультрапастеризованном молоке?

Ультравысокая термическая обработка, используемая при производстве ультрапастеризованного молока, уничтожает все микроорганизмы. Затем молоко упаковывается в асептическую упаковку, которая защищает его от проникновения любых микроорганизмов, что делает его безопасным в течение нескольких месяцев без необходимости охлаждения.

Просто нет необходимости добавлять консерванты в продукт, прошедший ультрапастеризацию, потому что в нем не растут микроорганизмы. Асептические контейнеры также защищают продукт от воздуха и света, тем самым сохраняя качество продукта.

Смотрите также: Что такое режим Foodstagram и как можно похудеть, глядя на фотографии еды. Bilic: вызывает эффект лехамита

Read more:  Охотьтесь на мошек, чтобы найти переносчика блютанга

Отличается ли вкус ультрапастеризованного молока от свежего молока?

Ультрапастеризованное молоко может немного отличаться по вкусу от пастеризованного молока из-за обработки при более высокой температуре. Вкус ультрапастеризованного молока часто описывают как более приготовленный, насыщенный и сливочный по сравнению с пастеризованным молоком. Но разница незначительна, когда молоко подается одинаковой температуры – кто-то ее заметит, а кто-то нет.

Каковы питательные преимущества ультрапастеризованного молока

Есть много преимуществ для здоровья от молока, и они очень похожи как для пастеризованного, так и для ультрапастеризованного молока. Это:

– Молоко содержит ряд питательных веществ, которые вместе встречаются только в молочных источниках.

– Молоко богато кальцием и другими питательными веществами, необходимыми для укрепления костей и зубов.

– Молоко является очень важным источником диетического кальция. Приблизительно 75% потребления кальция приходится на потребление молочных продуктов.

– Молоко содержит высококачественный белок и незаменимые аминокислоты, которые необходимы для наращивания и поддержания мышечной массы.

– Молоко содержит питательные вещества и микроэлементы (например, витамин А, витамин В12, фосфор, йод и калий), которые необходимы для здоровья и играют важную роль в функционировании нервов и мышц, высвобождении энергии, зрении, свертывании крови и образовании эритроцитов, пищеварении, кровяное давление, здоровье кожи, иммунная система, психологическая функция и рост.

– Другие преимущества для здоровья включают контроль веса, защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, снижение артериального давления и предотвращение диабета 2 типа.

Является ли ультрапастеризованное молоко менее питательным, чем свежее молоко?

Пищевая ценность ультрапастеризованного молока и свежего молока одинакова с точки зрения основных питательных веществ молока, таких как белок, кальций и витамин D. Ультрапастеризованная обработка может снизить уровень чувствительных к нагреванию питательных веществ, таких как витамин С, но молоко не является главным источник этих питательных веществ. Время хранения также имеет значение, так как некоторые питательные вещества со временем могут разлагаться.

Read more:  Чем больше ковида, тем больше случаев диабета 1 типа, но никто не знает почему

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-08-05 18:33:31


1691301381
#Что #такое #ультрапастеризованное #молоко #какими #свойствами #оно #обладает #Сколько #хранится #чем #отличается #от #пастеризованного #молока

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.